Правила соревнований по схематическим моделям

Аватара пользователя
Александр Пугаченко
Admin
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 4:00 am
Фамилия: Пугаченко
Имя: Александр
Отчество: Евгеньевич
Страна, город: Россия, Москва
Дата рождения: 07.06.1949
Дата начала занятий спортом: 01.09.1961
Класс моделей: F-1А Свободнолетающие модели планеров
Номер лицензии FAI: 2042A
Спортивное звание: Мастер спорта России
Тренерское звание: Заслуженный тренер России
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Правила соревнований по схематическим моделям

Сообщение Александр Пугаченко »

Уважаемые коллеги!

Интересуют техтребования и Правила соревнований по схематическим моделям (планер и резиномоторная). Соревнования на открытом воздухе.
Владимир Кривошеин
Ответов>1000
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:21 pm
Фамилия: Кривошеин
Имя: Владимир
Отчество: Борисович
Страна, город: Россия г. Псков
Дата рождения: 14.10.1946
Дата начала занятий спортом: 01.11.1956
Класс моделей: F-1С Свободнолетающие таймерные модели
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Судейская категория: Всероссийская Категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Россия г.Псков

Сообщение Владимир Кривошеин »

Схем. планер: площадь неболее 14дм, мин вес 110гр, леер 50м(не разрешается объемный фюзеляж) Регламент - 3тура, максимум 2мин. По резиномоторным не проводили и требований не знаю.
Железняк Вениамин
Модератор
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 4:43 pm
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Копейск, Челябинской обл.

Правила соревнований по схематическим авиамоделям

Сообщение Железняк Вениамин »

Всероссийских правил соревнований по схематическим авиамоделям не существует потому, что эти модели используются для первоначальной подготовки авиамоделистов, и на всероссийские соревнования естественно не выносятся. В утвержденном "Кодексе юного авиамоделиста" нсть ссылки на то, что по правилам F1H D RUS и F1G D RUS можно проводить соревнования до городского уровня по любым упрощенным авиамоделям, причем технические характеристики можно определять по договоренности на месте, количество туров и максимумы в них тоже можно менять на месте в широких пределах, просто это надо заранее указать в положениях о соревнованиях. Соответственно разряды по ним не присваиваются.
Железняк Вениамин
Модератор
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 4:43 pm
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Копейск, Челябинской обл.

Сообщение Железняк Вениамин »

Чертежи стандартных схематических моделей можете скачать на нашем сайте - aviamodelsu.ru на странице "Чертежи моделей"
FILIAL
Ответов>10
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 2:29 pm
Фамилия: Филиппов
Имя: Александр
Отчество: Алексеевич
Страна, город: Россия г.Климовск
Дата рождения: 24.02.1956
Класс моделей: F-1E Свободнолетающие модели планеров с магнитным управлением
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Без разряда
Ваш пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Правила соревнований по схематическим моделям

Сообщение FILIAL »

Александр Пугаченко писал(а): Интересуют техтребования и Правила соревнований по схематическим моделям (планер и резиномоторная).
Схематическая модель планера.
Максимальная площадь несущих поверхностей 14дм^
Минимальный вес 100г
Максимальная длинна леера под нагрузкой 1кг 50м
Обшивка несущих поверхностей-односторонняя
Резиномоторная схематическая модель самолёта.
Максимальная площадь несущих поверхностей 12дм^
Минимальный вес без резиномотора 90г
Максимальный вес смазанного резиномотора 20г
Обшивка несущих поверхностей-односторонняя
Правила проведения соревнований по авиамодельному спорту для младших школьников
Под редакцией А.М. Ермакова Заслуженного тренера РФ, судьи международной категории.
Скажу больше- в своё время схематические модели были включены в ЕВСК а значит проводили соревнования и присваивались разряды.
Всероссийских правил соревнований по схематическим авиамоделям не существует потому, что эти модели используются для первоначальной подготовки авиамоделистов, и на всероссийские соревнования естественно не выносятся.
gvpk просвятите бестолкового- чем вертолёты круче схематических моделей, что их включили в регламент Первенства России?
Железняк Вениамин
Модератор
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 4:43 pm
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Копейск, Челябинской обл.

Правила по схематичкам

Сообщение Железняк Вениамин »

Схематические модели предназначены, для самого, первоначального обучения и изготавливаются новичками в превой четверти учебного года, или за сезон в пионерском лагере. Поэтому соревнования по ним логично проводить в конце сезона, или осенью. К концу первого года обучения школьники в состоянии сделать, может и простые, но модели F1H или F1G и поэтому на областные и тем более на всероссийские соревнования выносить модели изготовленные в самом начале обучения не логично. Получается, что руководители кружков в течение года обучения оставили школьников на уровне самого первоначального моделизма, и в году не работали и ни чему не учили. Модели вертолетов выполняются для закрытых помещений, и это вовсе не какие, то "мухи" а достаточно сложный класс, попробуйте сделать такую, чтобы она летала в помещении, хотя бы, более минуты и ни за что не зацепилась и не уперласть на постоянку в потолок, смотрите правила соревнований по ним. К тому, же у комнатников очень мало классов моделей, и по вртолетам, кроме радиоправляемых, по правилам FAI нет каких, либо классов моделей.
FILIAL
Ответов>10
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 2:29 pm
Фамилия: Филиппов
Имя: Александр
Отчество: Алексеевич
Страна, город: Россия г.Климовск
Дата рождения: 24.02.1956
Класс моделей: F-1E Свободнолетающие модели планеров с магнитным управлением
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Без разряда
Ваш пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Правила по схематичкам

Сообщение FILIAL »

Полемику с Вами я разводить здесь не буду, Вы скорее теоретик,а не практик. Но пару вопросов и предложение к вам всё же позволю себе;
1 Вы когда нибудь читали программы авиамодельного кружка, а именно таких известных и уважаемых авторов как Рожкова В.С. Ермакова А.М. и т. д. ?
2 Вы сами лично,или под Вашим чутким руководством строили модель вертолёта
gvpk писал(а): чтобы она летала в помещении, хотя бы, более минуты и ни за что не зацепилась и не уперласть на постоянку в потолок
если ДА- то выложите или дайте линк на видио, на худой конец, поделитесь чертежами.
Теперь предложение:
Прочитав Ваш опус, я искренне порадовался за Вас- этаж надо, какие талантливые руководители, под руководством которых, не менее талантливые дети в возрасте 7 тире 11 лет на ПЕРВОМ году обучения строят модели F1H,F1G. Так вот, предложение заключается в следующем- в этом разделе открыть ветку, скажем с таким названием"Мастер класс, видео уроки", где бы Вы поделились своим богатейшим опытом(выкладывая видио уроки поэтапного изготовления 7 летним мальчиком модели F1G). Чем Вы окажете неоценимую помощь, как руководителям, так и начинающим моделистам и войдёте в аналы отечественного авиамоделизма на равне с выше перечисленными авторами.( технически это выполнить не сложно)
Железняк Вениамин
Модератор
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 4:43 pm
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Копейск, Челябинской обл.

Правила

Сообщение Железняк Вениамин »

Без труда не вынешь рыбку из пруда. Кто не хочет работать, всегда найдет любые, в том числе и теоретические обоснования своего бездействия. А как хочется показать, что Вы не хуже других, особенно своему начальству. Возьмите и привезите на всероссийские соревнования схематички, выполненные по требованиям классов F1H и F1G, ведь это не запрещено правилами классов: в F1H ограничены только максимальная! площадь и минимальный! вес; в F1G, только минимальный! вес и максимальный! вес резиномотора. Не надо позорить страну всероссийскими специальными классами схематичек, которых уже давно нет нигде в мире. Никто Вас не заставляет возить на крупные соревнования 7-летних пацанов, ведь разрешено выступать среди младших школьников до 14 лет. Во-первых, сама поездка на всероссийские соревнования, уже является поощрением, и признанием, уже каких, то заслуг. Во-вторых, Вы явно никогда не возили достаточно далеко этот детсад и не представляете всех проблем с ними. Всероссийские соревнования являются смотром достижений уровня областного авиамоделизма. В нашей области, я думаю, уровень моделизма выше, чем у Вас но, несмотря на это по свободнолетающим моделям, мы команду на Россию не выставляем, только кордовые и комнатные модели, где мы можем показать высокие достижения.
Позволю себе небольшое лирическое отступление. В далеком 1962 году, сам являясь пацаном, в пионерском лагере, я впервые увидел авиамодели и авиамодельный кружок. Схематички были изготовлены менее, чем за неделю и проведены лагерные соревнования по ним. В 1963 году, мы с другом делали схематички из чия (кстати, обратите внимание на этот материал, это злак высотой до 2 метров, толщина стебля от 8 до 1 мм, внутри не полый, очень прочный, прямой и эластичный, пригодный и на классные модели в качестве лонжеронов и других реек) по две модели в день на каждого и успешно разбивали их, пока не пришли в кружок, где нам объяснили, что такое центровка и углы атаки, после этого модели у нас отлично залетали. Если у Вас школьники будут делать простейшие модели целый год, у них просто пропадет всякий интерес к авиамоделизму надо совершенствоваться, а то Вы никогда не воспитаете ни одного авиамоделиста спортсмена и будете вечно обречены на работу с новичками, и не поднимете моделизм в вашей области, ведь новички должны учиться в первую очередь не у руководителя, а у старших моделистов. В далекие 60-е всесоюзные соревнования проводились без учета возрастных групп, и я считаю, что это правильно, уже значительно позже чиновники из мин.обра придумали младшую возрастную группу, для повышения показателей отчетности, и пока это перебороть не получается, хотя большинство моделистов и руководителей кружков со мной согласны.
Насчет вертолетов: я сам никогда не занимался комнатными моделями, работа с соломой не для меня. У нас ими успешно занимаются в закрытых городах и не срамят честь области. Чертежи можете скачать на нашем сайте – aviamodelsu.ru там-же, если надо можете скачать и чертежи простой модели F1H, вполне пригдной для соревнований и хорошо летающей. Если Вам недостаточно чертежей с описаниями, то уж извините, надо работать, а не снимать для Вас видео.
Вам надо было участвовать в обсуждении «Кодекса юного авиамоделиста», к сожалению оно в этом году закончено, а то Вы получили бы отповедь не только от меня, а от многих серьезных руководителей кружков работающих на развитие авиамоделизма в стране, а не для галочки и за похвалу начальства. Только не пишите про недостаточное финансирование, оно у всех недостаточное и см. написанное в начале.
Под лежачий камень вода не течет.
Владимир Кривошеин
Ответов>1000
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:21 pm
Фамилия: Кривошеин
Имя: Владимир
Отчество: Борисович
Страна, город: Россия г. Псков
Дата рождения: 14.10.1946
Дата начала занятий спортом: 01.11.1956
Класс моделей: F-1С Свободнолетающие таймерные модели
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Судейская категория: Всероссийская Категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Россия г.Псков

Re: Правила по схематичкам

Сообщение Владимир Кривошеин »

К концу первого года обучения школьники в состоянии сделать, может и простые, но модели F1H или F1G ......У нас в городе около 30 больших типовых средних школ. В большинстве из них нет учителей технологии. В итоге: приходят школьники 4-5 классов, которые не знают, что такое лобзик, не умеют работать с линейкой!!!! Сходите в ближайшую школу - может ваше мнение изменится!?
Железняк Вениамин
Модератор
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 4:43 pm
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Копейск, Челябинской обл.

Правила

Сообщение Железняк Вениамин »

Не тешьте себя беспочвенными, фантастическими надеждами, российский авиамоделизм не будет опускаться с достигнутого уровня до Вашего, это Вам надо подтягиваться до российского уровня. И не пишите банальностей, во все времена через кружки проходили и уходили мимо авиамоделизма сотни и тысячи школьников. По моему детству могу сказать, что я прошел более 20 разных кружков, пока не попал к хорошему руководителю, в кружок, где были спортсмены разрядники, даже ездившие на всесоюзные соревнования и остановился на авиамоделизме, на всю жизнь. Авиамодельный кружок в школе может существовать только при наличии руководителя – фаната своего дела, а по Вашему стремлению всех сделать авиамоделистами, Вы больше похожи на чиновников мин.обра, но им кроме цифр отчета не надо ничего, а у вас вероятно фантазии в духе Больших Васюков. Практически в любом, отдельном поселении с населением до 50000 жителей, нет места для двух авиамодельных кружков, ни пацанов, не наберете, ни тем более грамотных, увлеченных руководителей. В больших городах, практически кружков надо еще меньше на душу населения. А пацаны не видя, к чему стремиться, не видя более сложных и интересных моделей сделанных старшими, уже увлеченными товарищами, не имея перспективы ездить на настоящие (не по простейшим моделям) соревнования, никогда не увлекутся авиамоделизмом, а так и будут уходить из кружков без возврата, да еще будут отговаривать идти в кружки своих знакомых. Для успешной, кружковой работы нужен грамотный, увлеченный руководитель, надо сформировать ядро кружка, тех, кто делает все более, сложные и интересные модели, надо участвовать в соревнованиях, тогда можно будет поддерживать постоянство и возобновляемость состава кружка и воспитывать будущих авиамоделистов-спортсменов, ведь если Вам это известно авиамоделизм – спорт. Школьника надо постоянно загружать новой и интересной модельной работой, иначе он уйдет, а не желающих и не интересующихся и не надо удерживать в кружке. Естественно на это нужны деньги, но это Ваши проблемы; я не чиновник мин.обра, не спонсор, не руководитель ДОСААФ, и даже не старик Хоттабыч.
Теперь давайте представим, что Ваши пожелания выполнены и схематички на всероссийских соревнованиях, что Вы думаете привезут продвинутые руководители из других регионов: углепластиковые схематички с обшивкой из сверхпрочного пластика, с таймерами и другими сложными наворотами. Стоит ли городить забор, вводя нигде в мире не используемые классы и расходовать на них деньги, которых лишних не бывает. Мой совет, делайте свои схематички в рамках требований F1H и F1G, поверьте, это не сложно и правила есть готовые, всероссийские.
Аватара пользователя
Sava
Ответов>500
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 4:00 am
Фамилия: Саленек
Имя: Валентин
Отчество: Фридрихович
Страна, город: Москва
Дата рождения: 17.12.1954
Класс моделей: F-2B Кордовые пилотажные модели самолетов
Спортивное звание: Мастер спорта России международного класса
Ваш пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Sava »

Не тешьте себя мыслею о энтузиастах. Кроме нас с вами и немногих других-немного осталось. Сейчас происходит процесс уничтожения всего , что было до нас.В прочем и нас с вами. Наши бонзы не умеют ничего, кроме как "мы новый мир построим"-удобно втереть не образованному жителю страны, что бы с него взять все отданные ему дензнаки.И чем больше они нас загнобят тем больше будет у них Лове.Ощютили?
Зачем воспитывать и обучать умных детей? Плодить себе оппозицию?
Зачем? Деньга решает всё! Причем наша деньга. Мы платим налоги-выбираем правительство-а оно имеет нас. И мы все тащимся от этого.
А кто не тащится достает меня в бане, когда я отдыхаю, разговорами, типа
"Чёй-то у нас так все плохо"А я недоумеваю-причём тут баня?
Главное, чтобы Человек попался хороший!
Железняк Вениамин
Модератор
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 4:43 pm
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Копейск, Челябинской обл.

Правила

Сообщение Железняк Вениамин »

Я не тешу себя никакими мыслями, я знаю на практике, что моделизм всегда держался и держится только на энтузиастах, и пока они есть не сгинет.
Аватара пользователя
Sava
Ответов>500
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 4:00 am
Фамилия: Саленек
Имя: Валентин
Отчество: Фридрихович
Страна, город: Москва
Дата рождения: 17.12.1954
Класс моделей: F-2B Кордовые пилотажные модели самолетов
Спортивное звание: Мастер спорта России международного класса
Ваш пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Правила

Сообщение Sava »

gvpk писал(а):Я не тешу себя никакими мыслями, я знаю на практике, что моделизм всегда держался и держится только на энтузиастах, и пока они есть не сгинет.

Извините за напористсь-можно по фамилиям об этом энтузиазьме? Вдумайтесь-кого вы знаете?
Если честно- я не знаю! Объясню почему. Не каждый признается, что он занимается с детьми из чувства любви к делу. Скорее у него осталась последняя надежда выжить! А если и это отнимут, то как и для чего жить?И для кого........
Главное, чтобы Человек попался хороший!
Железняк Вениамин
Модератор
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 4:43 pm
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Копейск, Челябинской обл.

Правила

Сообщение Железняк Вениамин »

Я не пойму, или Вы копаетесь в себе ища смысл жизни, или стремитесь всех проверить на вшивость. Имен я называть не буду, многих Вы знаете, а многих знать невозможно, потому, что они не ездят на соревнования, но побывав в их кружках можно увидеть много сложных и интересных моделей. Но вы пишете не по теме, вы ничего не сказали про Ваше отношение к "Правилам соревнований по схематическим моделям", хотя я догадываюсь что они Вам естественно по барабану, вы кордовик, и просто трпать язык никчему.
Железняк Вениамин
Модератор
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 4:43 pm
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Копейск, Челябинской обл.

Правила

Сообщение Железняк Вениамин »

FILIALу - Я вынужден удалить Ваше сообщение, как не имеющее отношения к теме и с явными личными выпадами. Если появится желание поругаться выходите прямо на меня, мой адрес на сайте aviamodelsu.ru . Я своими заслугами не горжусь и не собираюсь их Вам рассказывать, но стараюсь принести пользу детскому авиамоделизму и не позволю загонять его в тупик схематичек.
Закрыто

Вернуться в «ОБЩЕЕ»