Чий

Ответить
Железняк Вениамин
Модератор
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 4:43 pm
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Копейск, Челябинской обл.

Чий

Сообщение Железняк Вениамин »

Я веду детский авиамодельный кружок на Южном Урале. Практически все материалы в наше время доступны за меньшие или большие деньги, но с грустью вспоминаю об очень удобном и когда, то доступном материале – чие. Если вам он не знаком, поясняю, это растение внешне похожее на тростник, высота стеблей до 2 метров, стебли очень прямые, в отличие от тростника, внутри не полые, диаметр у корня около 6 мм, на верхнем конце менее 1 миллиметра, круглые. По прочности превосходят сосновые рейки даже большего сечения, приближаются к углепластикам, при объёмном весе заметно меньшем, чем у сосны. Очень упругий материал, чиинку, длиной около полутора метров можно согнуть в кольцо, и она потом полностью распрямляется, в то, же время, при смачивании водой, свободно изгибается по достаточным радиусам и удерживает навсегда заданный изгиб. Когда, то в 1962 году, мы свободно делали по две схематических модели в день, они получались при достаточной прочности невероятно лёгкими и летучими. К сожалению это было в далёком Восточном Казахстане. Несмотря на указание «Интернета», что ареал распространения чия доходит до Южного Урала, я несмотря на тщательные поиски, его здесь не обнаружил. Материал идеален для изготовления простых, схематических моделей младшими школьниками, подходит дл некоторых деталей моделей для закрытых помещений и на продольный набор для свободнолетающих моделей. Обращаюсь к моделистам проживающим на Южном Урале и в приграничных районах Казахстана: «Помогите найти «Чий», готов за приличный сноп чия отдать компрессионный ЦСТКАМ, или МК-12, возможна оплата, за разумные деньги». Мой контактный E.mail gvpk@mail. ru . Пытался обратиться к моделистам из Казахстана (там чий точно растёт) через их авиамодельный сайт, зарегистрировался на их форуме, прошло две недели, но доступа на форум так и не получил, или у них не работает администратор форума, или жёсткая проверка со стороны спецлужб, или очень боятся проникновения на форум «СПАМа» (кстати по этой причине пришлось полностью ликвидировать форум на нашем сайте южно-уральских авиамоделистов).
С уважением,
Железняк Вениамин Павлович
Ответить

Вернуться в «ОБЩЕЕ»