И снова полукопии?

Железняк Вениамин
Модератор
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 4:43 pm
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Копейск, Челябинской обл.

И снова полукопии?

Сообщение Железняк Вениамин »

На новом, левом – частном сайте: http://kordovie.ru" onclick="window.open(this.href);return false; под ником Gabul представляющийся, как председатель комитета F4, ведёт обсуждение новых правил по полукопиям. Сразу возникают вопросы: «Почему не воспользоваться официальным форумом ФАСР?» и «Почему не под своим настоящим именем?». Почитав его посты напрашиваются выводы о нежелании выносить вопрос на широкое обсуждение авиамодельной общественности и желание скрыть свою неосведомленность во многих вопросах. Неизвестно, для кого он собирается вводить свои правила, далее курсивом будут помещаться выдержки из его постов: Я хочу напомнить, что контурные копии охватывают 3 возрастные категории. Это до 15 лет- младшие школьники, от 15 до 18 лет-юноши и свыше 18 лет, интересно где он реально видел соревнования по полукопиям детей старше 14 лет, или он собирается САМ организовывать эти соревнования, но тогда где он найдёт участников? Или он, сам давно мечтает стать мастером спорта по полукопиям? В кодексе FAI подобных правил нет, и не может быть, это класс для начинающих культивируемый только министерством образования. Далее: Доведу до всех один нюанс - правила для школьников писал не комитет, а люди далекие от создания полномасштабных копий, и Не очень понятно кто писал эти правила для школьников. Мне кажется, эти правила были написаны на волне получения грандов за первое место на школьных соревнованиях, Где был его комитет, когда правила для младших школьников министерству образования были нужны ещё вчера, и почему не участвовал в их обсуждении? Неужели он не знает, кем были составлены данные правила, и кем утверждены в ФАС и ФЦТТУ? Точно не знает, кем даются гранты (гранды когда, то были в Испании, но титул давно отменён), и в каких классах моделей, в классах школьников до 14 лет, они никогда не давались. Мог бы извиниться за свою неграмотность перед составителями данных правил и вице президентом ФАСР, который их утверждал в ФАСР и ФЦТТУ. Он даже не знает, кто переводил правила F4B на русский язык, уж никак не его комитет. Рязрядные нормы я не менял и не собираюсь, они есть и прописывает их FAI. Он даже не знает, что разряды и их нормативы по обоснованным представлений аккредитованных федераций спорта России, вносит в ЕВСК (Единую всероссийскую спортивную классификацию) Минспорта России, в большинстве стран, входящих в FAI ни спортивных разрядов, ни даже нормативов по ним нет. Пусть лучше задумается о том, что когда в Минспорте узнают, что в классе F4B уже не проводятся чемпионаты мира, то вероятно в готовящейся новой редакции ЕВСК снимут верхние спортивные разряды и в этом классе. Комитет это еще и надзорный орган для соблюдения законности существующих правил. Он даже не знает структуру власти в стране, что могут министерства, и что могут общественные организации. Интересно было, бы посмотреть, как далеко его пошлют в любом министерстве, если он явится туда осуществлять свои «надзорные функции». Можно ещё цитировать его перлы, но думаю, уже достаточно, видно всем полную неосведомлённость и незнание нормативной документации FAI, ФАСР и министерств. Уверен, что он даже в глаза не видел основополагающего тома ABR кодекса FAI из которого он мог бы, узнать, как вводятся новые классы и их правила.
С уважением,
Железняк Вениамин Павлович
Железняк Вениамин
Модератор
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 4:43 pm
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Копейск, Челябинской обл.

Re: И снова полукопии?

Сообщение Железняк Вениамин »

Извините, что набранные курсивом тексты при копировании на форум откопировались обычным текстом и возникнет сложность в понимании данной темы.
С уважением,
Железняк Вениамин Павлович
Железняк Вениамин
Модератор
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 4:43 pm
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Копейск, Челябинской обл.

Re: И снова полукопии?

Сообщение Железняк Вениамин »

Предлагаю посмотреть перлы Gabul на сайте http://kordovie.ru" onclick="window.open(this.href);return false; и высказать свои мнения на форуме ФАСР. Он не предложил для обсуждения проект правил, но пытается загнать в них абсолютно неприемлемые положения: Ограничить размах полукопий не менее метра – чего нет даже в кодексе FAI по копиям, и принимать для судейства чертежи из Интернета - непонятно, чем они отличаются от чертежей выполненных от руки, ведь сейчас не существует профессии чертёжника, всё выполняется на компьютерах и отличий от скачанных из Интернета не имеет, в отличие от фотоснимков, которые подделать на компьютере с достаточной реалистичностью проблематично. Комитет F4 надо попросить в дальнейшем отслеживать соревновании по F4B D RUS, принимать участие в их судействе, и озвучить для всех заинтересованных лиц порядок утверждения материалов по копиям и полукопиям ФАСР и сделать эту процедуру максимально быстрой и доступной взяв эту процедуру на себя.
С уважением,
Железняк Вениамин Павлович
Аватара пользователя
Кузьмин Александр
Ответов>10
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 8:11 pm
Фамилия: Кузьмин
Имя: Александр
Отчество: Васильевич
Страна, город: Балашиха
Дата рождения: 03.11.1966
Дата начала занятий спортом: 01.09.1976
Класс моделей: F-4B Кордовые модели копии самолётов
Класс моделей 2: F-4B Кордовые модели копии самолётов
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: Россия, Балашиха

Re: И снова полукопии?

Сообщение Кузьмин Александр »

Вениамин я хочу взглянуть на ваше творчество и результаты ваших подопечных в классе F4B .Вы очень красиво и много говорите , покажите всем какой вы специалист в объемных копиях .Фото самолетов и последние результаты на значимых соревнования по F4B можно выложить как на этом сайте ,так и на "левом сайте " кордовые .ру .С уважением председатель комитета F4B Кузьмин Александр Васильевич.
Аватара пользователя
Кузьмин Александр
Ответов>10
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 8:11 pm
Фамилия: Кузьмин
Имя: Александр
Отчество: Васильевич
Страна, город: Балашиха
Дата рождения: 03.11.1966
Дата начала занятий спортом: 01.09.1976
Класс моделей: F-4B Кордовые модели копии самолётов
Класс моделей 2: F-4B Кордовые модели копии самолётов
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: Россия, Балашиха

Re: И снова полукопии?

Сообщение Кузьмин Александр »

Железняк Вениамин писал(а): Ограничить размах полукопий не менее метра – чего нет даже в кодексе FAI по копиям, и принимать для судейства чертежи из Интернета - непонятно, чем они отличаются от чертежей выполненных от руки, ведь сейчас не существует профессии чертёжника,
Разрешить пользоваться чертежами из интернета прописано в кодексе юного авиамоделиста ,почитайте сами .
zipa
Ответов>3000
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 9:38 pm
Фамилия: цыганов
Имя: александр
Отчество: николаевич
Дата рождения: 03.01.1959
Класс моделей: F-2C Кордовые гоночные модели самолетов
Номер лицензии FAI: не помню
Спортивное звание: Мастер спорта России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Нижний Новгород

Re: И снова полукопии?

Сообщение zipa »

Кузьмин Александр писал(а):Вениамин я хочу взглянуть на ваше творчество и результаты ваших подопечных в классе F4B .Вы очень красиво и много говорите , покажите всем какой вы специалист в объемных копиях .Фото самолетов и последние результаты на значимых соревнования по F4B можно выложить как на этом сайте ,так и на "левом сайте " кордовые .ру .С уважением председатель комитета F4B Кузьмин Александр Васильевич.
класс и так умирает благодаря разрухе в умах и сердцах - а тут еще эти дрязги - вы успокойтесь не кто не у кого последний кусок хлеба не отнимает - объединяйте усилия и будет нам счастье
Цыганов Александр Н Новгород
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!
Железняк Вениамин
Модератор
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 4:43 pm
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Копейск, Челябинской обл.

Re: И снова полукопии?

Сообщение Железняк Вениамин »

У меня и в мыслях не было затевать это обсуждение, пока мне не подсказали, что идёт осуждение партизанскими методами, в котором множество безответственных, неграмотных высказываний, и даже без предлагаемого проекта. Отвечу на заданный мне вопрос, да я никогда не был спортсменом – копиистам, но с 1969 года занимался со школьниками, и были сделаны копии «Типси-нипер, «И-16», полукопия «Зеро». 2,5 года назад я вышел на пенсию и опять начал работать со школьниками. За это время удалось подготовить только одного школьника умеющего свободно управлять кордовой моделью и не боящегося заводить двигатель но, он зная результаты ребят из Челябинской области выбрал для себя пилотажные модели F2B. Тем, не менее, в кружке, заложены копия «Андреассона БА-4Б» и полукопия «Як-3» (могу поместить фото незавершенных моделей, если на этом настаиваете), кроме того, у меня имеются великолепные материалы, утверждённые ФАС, для постройка «SE-5A», но пока не имею заинтересованного, подготовленного пацана, а сам все классы моделей по которым проводятся школьные соревнования потянуть не в силах. Также, готовлю материалы по F4D Сантос Дюмона «Демуазель». В перерыве практической работы со школьниками я переводил все правила FAI, в том числе и том F4, которыми вы пользуетесь, и участвовал в судействе Челябинских, областных соревнований, а так, же создал, и до сих, пор веду сайт Южно-Уральской ФАС, и участвовал совместно с нашим председателем, мастером спорта Латышевым А.Ю. в создании «Кодекса юного авиамоделиста», по заданию вице-президента ФАСР Трифонова. С 2007 года можно посмотреть на нашем сайте все протоколы всероссийских и Челябинских областных соревнований школьников по копиям и полукопиям. Думаю вам понятно, что вы имеете дело не с лохом. На счёт чертежей из Интернета, мнение создателя правил, не всегда может совпадать с их текстом, ведь правила обсуждались и затем корректировались с учётом мнений заинтересованных практиков, руководителей, чьи дети принимают участие в соревнованиях. Вы, же, как я понял, никогда не работали с детьми, абсолютно не представляете их психологии и отличий современных компьютерных кнопкодавов от тех, какими вы были сами. Сейчас, чтобы из ребёнка сделать авиамоделиста, это как добыча радия «грамм добыча, год труды». Вы прекрасно знаете что правила F4B D RUS полностью соответствуют правилам FAI, а совершенствование правил, это вещь постоянная. Объясните, зачем вам правила по плукопиям для возраста старше 14 лет, ведь дети постарше уже интересуются и в состоянии делать копии F4B, а хоббисты только хотят покупать готовое, и смысл полностью теряется. Лучше начните заниматься с детьми, готовьте себе смену (интересно будет посмотреть, через какой срок вы подготовите с нуля детей для участия в соревнованиях) или хотя-бы присутствуйте в качестве судьи на всероссийских соревнованиях. Хоть, будете иметь представление о «массовости» ваших классов в России. Предлагаю вам удалить тему со всеми перлами, дискредитирующими вас, а я обязуюсь удалить тему с форума ФАСР, а предложения по изменению правил вынесете на ближайших всероссийских соревнованиях школьников, если практики вас поддержат, они будут внесены.
С уважением,
Железняк Вениамин Павлович
Baly
Ответов>10
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 11:13 pm
Фамилия: Вепринцев
Имя: Михаил
Отчество: Алексеевич
Страна, город: Россия, Москва
Дата рождения: 27.03.1988
Дата начала занятий спортом: 01.01.2000
Класс моделей: F-2A Кордовые скоростные модели самолетов
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Без разряда
Ваш пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва

Re: И снова полукопии?

Сообщение Baly »

Немножко вступлюсь за председателя подкомитета по кордовым моделям копиям Кузьмина А.В. и ресурс Кордовые. Господин Кузьмин был инициатором проведения в Москве Кубка Россииhttp://www.kordovie.ru/showthread.php?t=336 по кордовым моделям копиям и в 2012г прошли пробные старты. Юноша подготовленный Кузьминым стал чемпионом России. Где Вы были когда два года подряд господин Кузьмин на конференции пытался обратиться к общественности и на второй год это сделал, еще вопрос чем Вам не нравиться ресурс кордовые? Этот ресурс относиться к ФАСР косвенно т.к. он тоже частная собственность одного из моделистов. Так что мне не понятны Ваши нападки.
Аватара пользователя
Андрей Курылев
Ответов>250
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 11:21 pm
Фамилия: Курылев
Имя: Андрей
Отчество: Александрович
Дата рождения: 22.11.1963
Класс моделей: RCCR Радиоуправляемые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Мастер спорта России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Нижний Новгород

Re: И снова полукопии?

Сообщение Андрей Курылев »

Читал,читал...ничего не понял. В Москве энузиасты проводят соревнования,пытаются возродить почти умерший класс. А суровым челябинцам это не нравиться :D Может все ж меряться не буквами, а соревнованиями, глядишь и истина найдется.
kristi
Ответов>50
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 9:44 am
Фамилия: Крестьянинов
Имя: Георгий
Отчество: Анатольевич
Страна, город: Снежинск
Дата рождения: 01.03.1964
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: 902А
Спортивное звание: Мастер спорта России
Судейская категория: 1 Категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Снежинск

Re: И снова полукопии?

Сообщение kristi »

Приветствую!

И почитал, и пописал по поводу моделек F4B полукопий. У нас на Первенстве Челябинской области, на регулярной основе, встречаются дети как в полукопиях, так и копиях, протоколы в доступе. Половина моделек оснащена электронным управлением функций. Мы так сказать работаем. Рядом (в Екатеринбрге) ежегодно проводится Чемпионат РОССИИ F4B.

Георгий Крестьянинов.
Аватара пользователя
Кузьмин Александр
Ответов>10
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 8:11 pm
Фамилия: Кузьмин
Имя: Александр
Отчество: Васильевич
Страна, город: Балашиха
Дата рождения: 03.11.1966
Дата начала занятий спортом: 01.09.1976
Класс моделей: F-4B Кордовые модели копии самолётов
Класс моделей 2: F-4B Кордовые модели копии самолётов
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: Россия, Балашиха

Re: И снова полукопии?

Сообщение Кузьмин Александр »

Андрей спасибо за поддержку ,я думаю действительно нужно больше стартов что бы класс не умер.И моя основная мысль в том ,что бы людям дать возможность летать ,и не устанавливать возрастные ограничения.Заставить делать объемный самолет никто ни кого не сможет ,а дать возможность творить -это в наших силах.
Аватара пользователя
Кузьмин Александр
Ответов>10
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 8:11 pm
Фамилия: Кузьмин
Имя: Александр
Отчество: Васильевич
Страна, город: Балашиха
Дата рождения: 03.11.1966
Дата начала занятий спортом: 01.09.1976
Класс моделей: F-4B Кордовые модели копии самолётов
Класс моделей 2: F-4B Кордовые модели копии самолётов
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: Россия, Балашиха

Re: И снова полукопии?

Сообщение Кузьмин Александр »

Вениамин получается вы не спортсмен копиист ,у Вас нет летающих копий ,нет детей которые строят самолеты -за что вы так переживаете ,непонятно.По поводу создания комитета - были соблюдены все рамки законности ,я консультировался с Сергеем Урлановым в течении всего времени создания комитета .Он создан ,в нем есть председатель ,и люди составляющие его основу .Если посмотреть на этот " официальный " сайт то получается что копий в России нет ,вы какк модератор ничего не сделали для популяризации .Продолжайте так же усердно долбить клавиатуру- если видите в этом смысл жизни.
Железняк Вениамин
Модератор
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 4:43 pm
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Копейск, Челябинской обл.

Re: И снова полукопии?

Сообщение Железняк Вениамин »

Как, ни странно, я переживаю за весь российский авиамоделизм, и в том числе за фактическую смерть вашего класса. Кубок России раз в год, не позволяет восстановить мировой чемпионатный статус класса F4B. Почитайте том ABR кодекса FAI, там подробно прописано в какой срок надо организовать и провести 5 международных соревнований с не менее, чем 5 странами участниками и организованным международным судейством, как, в какие сроки, и в какой форме надо предоставить в FAI протоколы соревнований, и какова процедура восстановления мирового, чемпионатного статуса класса. Ведь, даже в течение нескольких лет отведённых на существование вашего комитета вы физически не сможете увеличить количество копиистов. Выход у вас один, договариваться украинцами, белорусами, казахами, прибалтами, поляками, со всеми у кого ещё культивируется класс F4B, о проведении международных соревнований и финансировании этих мероприятий. Ведь минспорта может выкинуть ваш класс из ЕВСК. А, вы вместо этого пытаетесь ввести класс полукопий, не задумываясь о том, кому, и для чего он нужен. Возрастные категории, принятые в министерстве образования никто отменить не сможет. Я с ними тоже не был согласен, пока 2,5 года назад, сам не возобновил практическую работу с детьми, учтите с нуля. Ведь, надо создать разновозрастной коллектив, дети с 7 лет могут делать только простейшие модели – металки, только с 12 лет у них появляются знания и навыки для изготовления простых моделей (для чего и создан Кодекс юного авиамоделиста), и только с 14 лет они способны заниматься моделями чемпионатных классов. И всем, этим занимается один руководитель кружка (педагог дополнительного образования). При этом надо постоянно поддерживать их интерес, передержал на более простых моделях уйдут, дал то, с чем не могут справиться – уйдут. Станции юных техников сохранились в очень немногих городах, где то авиамодельные кружки при дворцах творчества, вместе с танцевальными, и им подобными. Технические кружки при профсоюзах вымерли полностью. Материальное снабжение на нуле. Лично, я сосредоточил усилия сначала на свободнолетающих моделях, которые в Челябинской области менее развиты, пока Челябинская область ни разу не участвовала во всероссийских соревнованиях школьников по свободному лёту. По кордовым, дела обстоят намного лучше. В одном городе со мной ведёт кружок Григорьев С.Е. его полукопии, пока лучшие в стране, думаю, магнитогорских копиистов вы знаете. И вас воспитали как авиамоделистов, предполагаю, не чистые копиисты, а любящие своё дело, знающие все классы, и вероятно сами не занимавшиеся авиамоделизмом, как спортом люди. Будущее авиамоделизма куётся сейчас только в кружках министерства образования, но отдача далеко не моментальна, и к сожалению не везде, достаточно много педагогов дополнительного образования только получающих за свою работу деньги, не стремящихся ни к чему. Так что, не кичитесь, своими личными достижениями, а лучше помогайте, тем, кто работает с детьми, а ещё лучше сами учите детей любимому авиамоделизму. А места для обсуждения наболевших тем, достаточно и на форуме ФАСР, разбивать их по разным сайтам бессмысленно.
С уважением,
Железняк Вениамин Павлович
zipa
Ответов>3000
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 9:38 pm
Фамилия: цыганов
Имя: александр
Отчество: николаевич
Дата рождения: 03.01.1959
Класс моделей: F-2C Кордовые гоночные модели самолетов
Номер лицензии FAI: не помню
Спортивное звание: Мастер спорта России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Нижний Новгород

Re: И снова полукопии?

Сообщение zipa »

Друзья !!
Хватит делить не делимое !! Самое удивительное ВЫ именно ВЫ делаете реально дело и начинаете его делить - сделайте шаг на встречу и все измениться -
Цыганов Александр Н Новгород
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!
Аватара пользователя
Kunitsa Dmitry
Ответов>100
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 11:17 am
Фамилия: Куница
Имя: Дмитрий
Отчество: Вениаминович
Страна, город: Москва
Дата рождения: 16.06.1962
Дата начала занятий спортом: 01.09.1973
Класс моделей: F-2A Кордовые скоростные модели самолетов
Номер лицензии FAI: 01520
Спортивное звание: Мастер спорта России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва

Re: И снова полукопии?

Сообщение Kunitsa Dmitry »

zipa писал(а):Друзья !!
Хватит делить не делимое !! Самое удивительное ВЫ именно ВЫ делаете реально дело и начинаете его делить - сделайте шаг на встречу и все измениться -
:D :D :DСаша! Привет! Как то странно пережевает товарищ, несет его как всяких Иа. Или я туплю... Прочитал его опус несколько раз-так и не понял. Написал ерунду и сам в нее поверил. Пусть сходит-полетает, поучит молодежь (если способен, не способен-перекупит за чужие деньги) и не мешает полезному. ЖЕЛЕЗНО! Сам не может делать дело, так хотя бы обделать чужое - дешево. Проходили. :!:
По-Кузьмину А.В.
По-Кузьмину А.В.
Вложения
getImage11.jpg
Железо.
(44.92 КБ) 14935 скачиваний
Ответить

Вернуться в «ОБЩЕЕ»