Проблемы детско-юношеского авиамоделизма

zipa
Ответов>3000
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 9:38 pm
Фамилия: цыганов
Имя: александр
Отчество: николаевич
Дата рождения: 03.01.1959
Класс моделей: F-2C Кордовые гоночные модели самолетов
Номер лицензии FAI: не помню
Спортивное звание: Мастер спорта России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение zipa »

ВФ много правды но не вся и зачем и как- много не понятно и не разумно но что и как делать решать наверное нам но всем сразу а мы пока разрозненны и одиноки вот так а 19 метров не очень хорошо но допустимо по уровню того пилотажа что мы видим я думаю немного изменится за год много слов и мало дела
а теперь минпрос издал регламент проведения соревнований городские до 1 марта кордовые.до 1 апреля свободные А региональные тобишь область республика край до 1 апреля корд и радио и свободники до 1 мая и где все на юга на кипр или сочи ну где мозги были еще зима по всей стране или писать липу и отправлять
Аватара пользователя
Sava
Ответов>500
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 4:00 am
Фамилия: Саленек
Имя: Валентин
Отчество: Фридрихович
Страна, город: Москва
Дата рождения: 17.12.1954
Класс моделей: F-2B Кордовые пилотажные модели самолетов
Спортивное звание: Мастер спорта России международного класса
Ваш пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Sava »

zipa писал(а):ВФ много правды но не вся и зачем и как- много не понятно и не разумно но что и как делать решать наверное нам но всем сразу а мы пока разрозненны и одиноки вот так а 19 метров не очень хорошо но допустимо по уровню того пилотажа что мы видим я думаю немного изменится за год много слов и мало дела
а теперь минпрос издал регламент проведения соревнований городские до 1 марта кордовые.до 1 апреля свободные А региональные тобишь область республика край до 1 апреля корд и радио и свободники до 1 мая и где все на юга на кипр или сочи ну где мозги были еще зима по всей стране или писать липу и отправлять
Ну так собери людей, ежели у тебя есть предложения, не будь разрозненым. Тебя разрывает на ВСЁ. Определись и со знанием дела реши хоть какую проблему!

Наверное надо всем купить коньки и предъявить Минобру счет!
А может и не Минобру?
Главное, чтобы Человек попался хороший!
Аватара пользователя
Женя Р.
Ответов>10
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 11:03 pm
Фамилия: Рябин
Имя: Евгений
Отчество: Викторович
Страна, город: РФ,Челябинская обл., Миасс
Дата рождения: 09.01.1964
Класс моделей: F-2B Кордовые пилотажные модели самолетов
Класс моделей 2: F-2C Кордовые гоночные модели самолетов
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: 3 спортивный разряд
Судейская категория: 3 Категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Миасс, Челябинская обл.
Контактная информация:

Сообщение Женя Р. »

Ага! Вариант. Накупить моторов, спирта, масла и корды - оформить как коньки, поплавки, плоты, матрацы, шиповки и проводить соревнования в спортзалах, бассейнах и ФОКах.
Вениамин Павлович немножко преувеличил насчёт жесточайшей конкуренции в области но способные пацаны на местах есть. В конце 70-х, помнится, областные проводились (по крайней мере в Магаданской обл) во время весенних каникул. Свободный лёт - на льду бухты Нагаева, кордовые - на стадионе. Минобру и др. обрам до великой фени что деется в допобразовании. Живут они по собственным, высосанным из собственного пальца, планам и более ни на что внимания не обращают. А ДОСААФу пока прикажут заняться детьми...
Мягких посадок!
Sys
Ответов мало
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 10:08 am
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение Sys »

А мы вот из Ульяновской области города Димитровграда. Городок конечно небольшой но все-же 2 клуба были. В одном из них ЗАНИМАЛИСЬ я и мой отец (руководитель). Наш клуб ЮНИОР относился к ДОСААФу завода ДААЗ, но 3 года назад завод перестал оплачивать помещение, и клуб практически развалился, администрация помогла (передали нас Центру Детского Технического Творчества). 2 года держались кое-как, но в сентябре 2009 с наступление нового учебного года от нас тоже отказались. Клуб находился в подвальном помещении жилого дома, был обустроен. Глава города поменялся, поменялись директора ЦДТТ, и никому уже и дела до нас нет. Кому только письма не писали, все завтраками кормят :? . А ведь ходили мальчишки, постоянно ездили на соревнования.... Вот полгода уже клуб закрыт, мой отец проработал там 30 лет, воспитал полсотни парней, дети которых так-же обучались у него. И что самое противное, что никто ничего сделать не может, и даже не пытается.......
Аватара пользователя
Яшин Н.М.
Ответов>500
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 6:23 pm
Фамилия: Яшин
Имя: Николай
Отчество: Михайлович
Страна, город: Россия, г. Орск
Дата рождения: 13.03.1960
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Орск

Сообщение Яшин Н.М. »

Sys писал(а):А мы вот из Ульяновской области города Димитровграда. Городок конечно небольшой но все-же 2 клуба были. В одном из них ЗАНИМАЛИСЬ я и мой отец (руководитель). Наш клуб ЮНИОР относился к ДОСААФу завода ДААЗ, но 3 года назад завод перестал оплачивать помещение, и клуб практически развалился, администрация помогла (передали нас Центру Детского Технического Творчества). 2 года держались кое-как, но в сентябре 2009 с наступление нового учебного года от нас тоже отказались. Клуб находился в подвальном помещении жилого дома, был обустроен. Глава города поменялся, поменялись директора ЦДТТ, и никому уже и дела до нас нет. Кому только письма не писали, все завтраками кормят :? . А ведь ходили мальчишки, постоянно ездили на соревнования.... Вот полгода уже клуб закрыт, мой отец проработал там 30 лет, воспитал полсотни парней, дети которых так-же обучались у него. И что самое противное, что никто ничего сделать не может, и даже не пытается.......
Да это...даже слов не подобрать!равнодушие и вранье власть имущих,омерзительно!Но это норма...Два года назад, в нашем городе проходило совещание,глав регионов.Главы осчастливили посещением Дворец пионеров.Наша директор показывая авиамодельную лабораторию,гордо заявила:"Вот это направление 18 лет на самофинансировании,ни копейки из бюджета,ни копейки от спонсоров,ни копейки с родителей!"На что один из глав выразил искреннее удивление:"А зачем ему это надо?!"Вот такая у нас власть!Но не это в модельной жизни самый большой кошмар! Самый большой КОШМАР это НАР.ОБРАЗ.!!!!!!!
Я.Н.М.
Аватара пользователя
Яшин Н.М.
Ответов>500
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 6:23 pm
Фамилия: Яшин
Имя: Николай
Отчество: Михайлович
Страна, город: Россия, г. Орск
Дата рождения: 13.03.1960
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Орск

Сообщение Яшин Н.М. »

Уважаемый 73pelikan,что за федеральная программа по которой вы получили оборудование(станки),очень интересно!
Я.Н.М.
zipa
Ответов>3000
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 9:38 pm
Фамилия: цыганов
Имя: александр
Отчество: николаевич
Дата рождения: 03.01.1959
Класс моделей: F-2C Кордовые гоночные модели самолетов
Номер лицензии FAI: не помню
Спортивное звание: Мастер спорта России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение zipa »

Господа может есть продвинутые и разьяснят это у судо так а у нас почему то иначе
ФСС России включена в ПНПО раздел поддержка талантливой молодежи.
Просьба к заинтересованным лицам ознакомиться с документами и готовиться к стартам. Участвуют в проекте спортсмены возраста 18-25 лет, победители и призеры ЧР. У нас 22 премии по 60т. руб. - чемпионам и 22 премии по 30т.руб.- призерам.Если в классе не будет кворума, присуждаться премии не будут (в этом классе)
http://mon.gov.ru/pro/pnpo/tal/359.pdf
http://mon.gov.ru/pro/pnpo/tal/4587/
Вложения
Тип файла: rar классы моделей.rar (5.4 Кб, 23 просмотров)
интересно все как есть
Аватара пользователя
Andrey
Ответов мало
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 4:00 am
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: Кабардино-Балкария, г.Нальчик
Контактная информация:

Сообщение Andrey »

Здравствуйте. Я не совсем понял суть вопроса. Эта премия действует с 2006г. В 2006 году, я выиграв Чемпионат России среди спортсменов по свободнолетающим моделям (планера). Мне было на тот момент 20 лет. Получил данную премию в размере 60 т.р. Также все кто побеждали и становились призерами на Первенствах россии среди юношей, а также школьниках (сведения по свободному лету) получали данную премию, при условии что вовремя подготавливали документы и отправляли их в федеральное министерство. Что подразумевается под понятием кворум??? Если нет кворума, то соревнования не проводятся как я понимаю.
zipa
Ответов>3000
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 9:38 pm
Фамилия: цыганов
Имя: александр
Отчество: николаевич
Дата рождения: 03.01.1959
Класс моделей: F-2C Кордовые гоночные модели самолетов
Номер лицензии FAI: не помню
Спортивное звание: Мастер спорта России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение zipa »

молодцы что получили ,а откуда информация что она есть, мы в н новгороде ни слуха ни духа ,только школьники на России, а с кем и как и на основании чего работаете отпишите можно на почту ,но публично интереснее , я думаю не только мы не в курсе
kite-flag
Ответов>10
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 4:00 pm
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение kite-flag »

Список призёров Всероссийских спортивно-технических мероприятий, выдвинутых кандидатами на премию по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2009 году
http://www.fcttu.by.ru/documents/Prizery_2009.doc
zipa
Ответов>3000
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 9:38 pm
Фамилия: цыганов
Имя: александр
Отчество: николаевич
Дата рождения: 03.01.1959
Класс моделей: F-2C Кордовые гоночные модели самолетов
Номер лицензии FAI: не помню
Спортивное звание: Мастер спорта России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение zipa »

Наверное обратили внимание по спискам не все в системе отбора понятно а как они туда попали значит система работает в одних регионах и конечно кто то это двигает но у нас нет информации кому когда и на каких условиях подавать Ребят честно если есть информация за что какие и кому сведения подавать отпишите буду благодарен
Аватара пользователя
Женя Р.
Ответов>10
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 11:03 pm
Фамилия: Рябин
Имя: Евгений
Отчество: Викторович
Страна, город: РФ,Челябинская обл., Миасс
Дата рождения: 09.01.1964
Класс моделей: F-2B Кордовые пилотажные модели самолетов
Класс моделей 2: F-2C Кордовые гоночные модели самолетов
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: 3 спортивный разряд
Судейская категория: 3 Категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Миасс, Челябинская обл.
Контактная информация:

Сообщение Женя Р. »

следом! сегодня на планёрке на работе объявили радостную весть , что выграли гранд на 2 мл.рублей( пиказ из москвы пришол) посмотрим что обрыбится на спорт. кружки...ХА-ХА . ВСЁ УЙДЁТ НА РОБОТОТЕХНИКУ перспектевное направление... мать вашу!!
по первому гранту в 1 мл.руб закупили компы и ноуты со станками...( я уже писал) А КЛЕй И ПОТОЛОЧКУ С КОРДАМИ Я НА СВОЮ ЗАРПЛАТУ ПОКУПАЮ! впрочем как всё остальное...
Грустно то как... Вот выигранный лимон забросить на текущую крышу (а крыша как текла так и течёт) - нормалёк!? Мне тож мечталось....рублей на 50...а ни ломаного копья.
Мягких посадок!
Аватара пользователя
Яшин Н.М.
Ответов>500
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 6:23 pm
Фамилия: Яшин
Имя: Николай
Отчество: Михайлович
Страна, город: Россия, г. Орск
Дата рождения: 13.03.1960
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Орск

Сообщение Яшин Н.М. »

Уважаемый товарищ Железняк В.П. (gvpk),я уважаю Ваше не безразличие к проблеме детско-юношеского авиамоделизма,но абсолютно не согласен с Вашим подходом к определению причин кризиса и направлением поиска решения проблемы.Неважно делал ребенок модель, или только запускает,сколько ему лет,это по большому счету частность (кто то думает так ,кто то иначе).Как вы не крутите анкету,как не составляйте положение о соревнованиях ,результат будет тот же. Первопричина кризиса,в отношении ГОСУДАРСТВА к ДЕТЯМ.Это в общем,а в частности ,есть две более мелкие причины:1.)Финансирование из местного бюджета ,т.е.полное его отсутствие (как правило).2)Закон об Образовании Р. Ф. Ст.7 Федеральные гос. образовательные стандарты .Ст 9 Образовательные программы .Ст.12 Образовательные учреждения. Ст.26 Дополнительное образование.Здесь черным по белому написано,что Доп. образ. занимается реализацией "дополнительных образовательных программ".Что это значит объяснять не надо.(90% авиамоделистов в Доп. образе,хотя есть счастливцы не имеющие к этой системе отношения). а)Обеспечивать,реализацию образовательных программ призвана армия методистов,работающих на учреждение,район,город и т. д. б) методисты же, обеспечивают аккредитация учреждения.в)они же занимаются аттестацией педагогов.Это колоссальные деньги ,отпущенные ,всеобщем то на детей .И ладно бы если их труд был просто бесполезен,вред в организации образовательного процесса наносимый их деятельностью(в соответствии с законом об образовании Р.Ф,) не соизмеримо больше финансовых затрат Государства на их содержание.Комментарии по пункту а)Я не слышал о педагогах ,из спортивно технических,научно технических , декоративно прикладных направлений ,сумевших выполнить свою образовательную программу на этапе, хотя бы пяти месяцев .б)Аккредитация-спектакль,где приходится доказывать,вещи абсолютно очевидные,за огромные деньги.в)Аттестация -абсурд,за результаты работы учреждения отвечает директор,а какому педагогу сколько платить,решает неизвестно кто(так называемые эксперты). Т.е. работать педагогу не дает ГОСУДАРСТВО,то самое которое и дает социальный заказ!!!Вот куда деваются деньги на содержание кружков,зарплату педагогов и организацию работы детских объединений.Отдельная песня-фин отдел и бухгалтерия ,охрана труда,санэпидемстанция станция,экологи и доблестное МЧС.О дикости устройства работы которых можно написать книгу.ТАК ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? Не молчать на местах!Конференциях,семинарах,аттестациях!Говорить в органах власти,в прессе!Убеждать ,показывая огромную пользу нашего дела для СТРАНЫ ,убеждать в несуразности и нелепости действующего закона об образовании ,в отношении к УДО.Нам уже нечего боятся,нас и так слишком мало осталось!Только снизу мы сможем,что то изменить...
Я.Н.М.
Железняк Вениамин
Модератор
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 4:43 pm
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Копейск, Челябинской обл.

Проблемы

Сообщение Железняк Вениамин »

Я с вами согласен на 100%, система доп. образования в корне порочна и губит моделизм, но как переломить бюрократизм этой системы, глобальных способов пока не вижу, может направить обоснованное письмо, подписанное руководителями кружков на имя президента, или премьера (в мин.прос бесполезно)? В решение проблемы снизу, я верю мало, по моему, будут решаться только отдельные , мелкие проблемы, отдельных кружков и руководителей, что пока и происходит, и я стараюсь сделать хоть что, то, что в моих силах, где вижу конкретные выходы из ситуаций. Есть отдельные счастливцы работающие в кружках, принадлежащих профсоюзам крупных предприятий, но их мало и становится все меньше. Если есть конкретные предложения, то выносите их на форум и давайте действовать все вместе.
Последний раз редактировалось Железняк Вениамин Ср мар 24, 2010 6:39 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Женя Р.
Ответов>10
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 11:03 pm
Фамилия: Рябин
Имя: Евгений
Отчество: Викторович
Страна, город: РФ,Челябинская обл., Миасс
Дата рождения: 09.01.1964
Класс моделей: F-2B Кордовые пилотажные модели самолетов
Класс моделей 2: F-2C Кордовые гоночные модели самолетов
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: 3 спортивный разряд
Судейская категория: 3 Категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Миасс, Челябинская обл.
Контактная информация:

Сообщение Женя Р. »

Яшин Н.М. Добавлено: Ср Мар 24, 2010 12:19 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Согласен от начала и до конца(для экономии места)
Только как их можно убедить, если Запад нам помогает а там убеждены так, что глубже некуда, что в России могут только пить водку и танцевать - сами видите что в стране развивается ударными темпами. И пока у руля Чубайсы и проч., разваливающие всё на своём пути, получающие денежки и там и тут, прогресса не будет. Ежели наше государство(в любой ипостаси) не дает денежки - денежки нужно брать самим(наверное красть - как делают практически все чинуши).
Мягких посадок!
Ответить

Вернуться в «ОБЩЕЕ»