Проблемы детско-юношеского авиамоделизма

Железняк Вениамин
Модератор
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 4:43 pm
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Копейск, Челябинской обл.

Проблемы детско-юношеского авиамоделизма

Сообщение Железняк Вениамин »

Предлагаю обсудить проблемы детско-юношеского авиамоделизма. Элементарное исследование положений о соревнованиях проводимых в рамках Министерства образования за 2007 год (смотреть здесь) и за 2008 год (смотреть здесь) и результатов соревнований 2007 года в г. Новосибирске (смотреть здесь), приводят к неутешительным выводам (смотреть здесь. Предлагаю высказаться, всех заинтересованных и тех, кому не безразлична судьба будущего, авиамодельного спорта в виде анкеты (текст анкеты здесь). Анкеты просьба направлять на специально созданный адрес anketa@aviamodelsu.ru , к которому сделан доступ представителям ФАС России и ФЦТТУ. Также прошу высказывать свои мнения на форуме.
Аватара пользователя
alex
Ответов>250
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 4:00 am
Фамилия: Калмыков
Имя: Александр
Отчество: Николаевич
Страна, город: Новосибирск
Дата рождения: 15.02.1955
Класс моделей: F-2A Кордовые скоростные модели самолетов
Класс моделей 2: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Заслуженный мастер спорта России
Судейская категория: Всероссийская Категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Novosibirsk
Контактная информация:

Сообщение alex »

неплохо было бы представиться
чтобы знать кому мы обязаны опросом
идущий по следу не бывает первым !
Аватара пользователя
Александр Пугаченко
Admin
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 4:00 am
Фамилия: Пугаченко
Имя: Александр
Отчество: Евгеньевич
Страна, город: Россия, Москва
Дата рождения: 07.06.1949
Дата начала занятий спортом: 01.09.1961
Класс моделей: F-1А Свободнолетающие модели планеров
Номер лицензии FAI: 2042A
Спортивное звание: Мастер спорта России
Тренерское звание: Заслуженный тренер России
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Пугаченко »

Уважаемые коллеги!
Разрешите представить вам - Железняк Вениамин Павлович (gvpk) gvpk@mail.ru из г. Копейск Челябинской области, администратор сайта авиамоделистов Южного Урала http://www.aviamodelsu.ru/ , переводчик всех (!) томов Спортивного кодекса FAI по авиамодельному спорту.
Аватара пользователя
olegkirillov
Ответов>10
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 3:28 pm
Фамилия: Кириллов
Имя: Олег
Отчество: Владимирович
Дата рождения: 03.11.1973
Класс моделей: F-3A Радиоуправляемые пилотажные модели
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Без разряда
Ваш пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение olegkirillov »

Эх, вот человек тоже задается вопросом почему ФАС не занимается развитием детского моделизма. Минобразования не будет его развивать, совершенно точно. Максимум - будет держать на голодном пайке. Они забюрократизированы, им необходимо составить программу обучения, подобрать материал для преподавателей, согласовать и утвердить это все, издать, разослать, потребовать отчета об исполнении. На местах почешут затылок и отрапортуют что делают все, что в их силах. А что? Где они преподавателей найдут на нищенскую зарплату? Где помещения возьмут? Чему они будут учить детей - самолетики из упаковочного картона клеить? И кто к ним придет?
И вопросы он задает опять моделистские. Типа, почему нет соревнований, а если есть, то о них не знают. Да потому, что НЕИНТЕРЕСНО! Современных 13-18-летних пацанов не вытащишь из компьютерных клубов, они там родительские деньги просаживают, сражаясь с орками и гоблинами. И это еще ничего, я видел как одновременно десяток человек "сражались" в тупейшую поделку combats.ru. Это чистой воды убивание времени, денег и мозга.
У знакомых и родственников дети на компьютере дома только и делают что в игрушки гоняют. В одной квартире сгонят с компа - идут гурьбой в другую.
Вот, предлагается запретить использовать готовые модели, пусть дети сами строят. Да у сегодняшних деток руки заточены, прошу прощения, под вполне конкретный прибор, к моделизму отношения не имеющий. О каком развитии тут можно говорить?
Причем родители готовы деньги отдать, лишь бы чадо не болталось по улице и не нюхало клей в подъездах. Пусть лучше идет в этот самый... компьютерный клуб, может его там чему-то умному научат. Ага. Щас. Там что просят, то и дают.
"Цеплять" детей можно только тем, что им интересно. Причем реально интересную тему надо еще суметь подать интересно, иначе ничего не выйдет. Помните школьную "тимуровскую" обязаловку? Практически все это дружно саботировали, в том числе и я. А сейчас локти кусаю - сколько интересных людей умерли, с ними уже не поговоришь...
Параллельно хочу заметить, что с авиасимуляторами такая же ситуация. Вы думаете, что в эти компьютерные игры играют дети? Ага, дети. От 25 и старше, где-то до 60, старше не видел. Это только на первый взгляд все просто, а ведь даже взлететь для многих проблема (момент инерции винта, ветер, механизация, угол набора высоты и пр. и пр...), не говоря уже о том, чтобы совершить посадку.
СлабО молодежи даже компьютерный игровой симулятор освоить. Даже не авиационный - автомобильный - и там бОльшая часть игроков старше 20.

Вот такое мое, не члена ФАС, мнение.
Oleg "Romeo" Kirillov (http://www.aviachamp.ru)
gnus
Ответов>10
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 5:51 am
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской

Сообщение gnus »

Молодца Олег!
Согласен на все сто!
И от себя добавлю.
Оказывается отдел образования ещё и ИССЛЕДОВАНИЯ проводит?!)
А сами разве что дустом травить не пробовали.
Собрал тут мальчуганов вокруг себя, типа микрокружок (сейчас это так называется), оторвал от пива и компов, прикупил всё необходимое, без малого на сотню...
Так тётки, от образования, ещё и программу нам втюхать пытаются, по которой мы ДОЛЖНЫ самолеты бумажные делать...
Адрес знакомый был, послал...)
Так что не скоро возродится.., увы, не скоро...
"один в f2d не воин"
gnus
Ответов>10
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 5:51 am
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской

Сообщение gnus »

Молодца Олег!
Согласен на все сто!
И от себя добавлю.
Оказывается отдел образования ещё и ИССЛЕДОВАНИЯ проводит?!)
А сами разве что дустом травить не пробовали.
Собрал тут мальчуганов вокруг себя, типа микрокружок (сейчас это так называется), оторвал от пива и компов, прикупил всё необходимое, без малого на сотню...
Так тётки, от образования, ещё и программу нам втюхать пытаются, по которой мы ДОЛЖНЫ самолеты бумажные делать...
Адрес знакомый был, послал...)
Так что не скоро возродится.., увы, не скоро...
"один в f2d не воин"
gnus
Ответов>10
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 5:51 am
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской

Сообщение gnus »

Да простят меня уважаемые форумчане и админ за глюк...
"один в f2d не воин"
Железняк Вениамин
Модератор
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 4:43 pm
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Копейск, Челябинской обл.

Проблемы детско-юношеского авиамоделизма

Сообщение Железняк Вениамин »

В том то и деле, что образование не желает проводить даже таких исследований. Исследование на общественных началах. Хочется выяснить мнение, и в первую очередь действующих руководителей кружков и спортсменов, а потом выдать результаты в образование, может быть прислушаются. А писать о безрукости и увлечении компьютерами как миниму не конструктивно. Если есть предложения, давайте, а пустой треп ни к чему.
Железняк Вениамин
Модератор
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 4:43 pm
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Копейск, Челябинской обл.

Проблемы детско-юношеского авиамоделизма

Сообщение Железняк Вениамин »

п.с. Под лежачий камень вода не течет.
Аватара пользователя
Михаил.R
Ответов>10
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 11:44 pm
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: С Мценска
Контактная информация:

Сообщение Михаил.R »

olegkirillov писал(а):Эх, вот человек тоже задается вопросом почему ФАС не занимается развитием детского моделизма. Минобразования не будет его развивать, совершенно точно. Максимум - будет держать на голодном пайке. Они забюрократизированы, им необходимо составить программу обучения, подобрать материал для преподавателей, согласовать и утвердить это все, издать, разослать, потребовать отчета об исполнении. На местах почешут затылок и отрапортуют что делают все, что в их силах. А что? Где они преподавателей найдут на нищенскую зарплату? Где помещения возьмут? Чему они будут учить детей - самолетики из упаковочного картона клеить? И кто к ним придет?
И вопросы он задает опять моделистские. Типа, почему нет соревнований, а если есть, то о них не знают. Да потому, что НЕИНТЕРЕСНО! Современных 13-18-летних пацанов не вытащишь из компьютерных клубов, они там родительские деньги просаживают, сражаясь с орками и гоблинами. И это еще ничего, я видел как одновременно десяток человек "сражались" в тупейшую поделку combats.ru. Это чистой воды убивание времени, денег и мозга.
У знакомых и родственников дети на компьютере дома только и делают что в игрушки гоняют. В одной квартире сгонят с компа - идут гурьбой в другую.
Вот, предлагается запретить использовать готовые модели, пусть дети сами строят. Да у сегодняшних деток руки заточены, прошу прощения, под вполне конкретный прибор, к моделизму отношения не имеющий. О каком развитии тут можно говорить?
Причем родители готовы деньги отдать, лишь бы чадо не болталось по улице и не нюхало клей в подъездах. Пусть лучше идет в этот самый... компьютерный клуб, может его там чему-то умному научат. Ага. Щас. Там что просят, то и дают.
"Цеплять" детей можно только тем, что им интересно. Причем реально интересную тему надо еще суметь подать интересно, иначе ничего не выйдет. Помните школьную "тимуровскую" обязаловку? Практически все это дружно саботировали, в том числе и я. А сейчас локти кусаю - сколько интересных людей умерли, с ними уже не поговоришь...
Параллельно хочу заметить, что с авиасимуляторами такая же ситуация. Вы думаете, что в эти компьютерные игры играют дети? Ага, дети. От 25 и старше, где-то до 60, старше не видел. Это только на первый взгляд все просто, а ведь даже взлететь для многих проблема (момент инерции винта, ветер, механизация, угол набора высоты и пр. и пр...), не говоря уже о том, чтобы совершить посадку.
СлабО молодежи даже компьютерный игровой симулятор освоить. Даже не авиационный - автомобильный - и там бОльшая часть игроков старше 20.

Вот такое мое, не члена ФАС, мнение.

Так оно и есть!!!Вспоминаю свой возраст когда мне было около 8-9 лет !!!Я сам пытался что то изобрести и, не просто изобрести а что бы это летало!!!А сейчас иду по дворам и смотрю до чего пацанята 7-9 лет докатились у них только ума хватает как бульбулятор смастерить или касяк завернуть!!!Я просто в шоке!!!
Не дай остановить Себя!!!
Аватара пользователя
Михаил.R
Ответов>10
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 11:44 pm
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: С Мценска
Контактная информация:

Re: Проблемы детско-юношеского авиамоделизма

Сообщение Михаил.R »

gvpk писал(а):п.с. Под лежачий камень вода не течет.
Надо принимать меры!!!какие идеи по этому поводу имеются?
Не дай остановить Себя!!!
Аватара пользователя
olegkirillov
Ответов>10
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 3:28 pm
Фамилия: Кириллов
Имя: Олег
Отчество: Владимирович
Дата рождения: 03.11.1973
Класс моделей: F-3A Радиоуправляемые пилотажные модели
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Без разряда
Ваш пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение olegkirillov »

Я намеренно не стал писать ничего конструктивного. У меня есть своя программа действий и я ее худо-бедно реализую. Но чем больше людей и идей, тем лучше. С вашего позволения, я не буду задавать направление движения мысли, выскажусь позже, ок?
Oleg "Romeo" Kirillov (http://www.aviachamp.ru)
Аватара пользователя
Михаил.R
Ответов>10
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 11:44 pm
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: С Мценска
Контактная информация:

Сообщение Михаил.R »

olegkirillov писал(а):Я намеренно не стал писать ничего конструктивного. У меня есть своя программа действий и я ее худо-бедно реализую. Но чем больше людей и идей, тем лучше. С вашего позволения, я не буду задавать направление движения мысли, выскажусь позже, ок?
Хорошо !!!у других людей должна быть своя точка зрения!!!С моей Т.З.
надо найти умный подход что бы привлечь на более умные и великие дела!!!

Например: для начала избавиться от младенческого алкоголизма и т д
во вторых решить проблемы с финансами!
в третих остаётся дела за руководителями КЮТОВ И СЮТОВ проявить себя и привлечь ребятишек!!
Не дай остановить Себя!!!
gnus
Ответов>10
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 5:51 am
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской

Сообщение gnus »

Хотелось бы добавить...
Никто из чиновников от Министерства образования, в развитии моделизма, равно, как и в других областях, в других видах спорта, не заинтересован ни лично, ни финансово...
Сколько бы детей и чем бы не занималось это на зарплате вышеупомянутых лиц, не отразится...
Вот и весь конструктив...
"один в f2d не воин"
Железняк Вениамин
Модератор
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 4:43 pm
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Копейск, Челябинской обл.

Проблемы детско-юношеского авиамоделизма

Сообщение Железняк Вениамин »

Я смотрю обсуждение пошло не в то русло. Общие проблемы детского алкоголизма, наркомании, компьютеромании нам не решить, и не надо писать "для общения", или пишите в другие адреса. Лучше заполните анкету. Надо, чтобы в Министерстве образования, сверху, не мешали, а содействовали развитию авиамоделизиа. Причем зная наши Южно-Уральские кружки, я с вашими черными тонами не согласен. И пацанов в кружках вполне хватает, и далеко не все руководители опустили руки, а наоборот приспособились к нынешним условиям. Так что давайте по сути вопроса.
Ответить

Вернуться в «ОБЩЕЕ»