Открытое обращение о качестве судейства

Модератор: Александр Пугаченко

Аватара пользователя
валера
Ответов>500
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 12:02 am
Фамилия: Поляков
Имя: Валерий
Отчество: Сергеевич
Страна, город: РОССИЯ г Будённовск
Дата рождения: 10.10.1970
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: г Будённовск

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение валера »

Владимир Кривошеин писал(а):
И не пора ли сделать "прозрачными" все расходы организаторов, может и скандалов будет меньше и уважать друг друга будут![/quote писал(а): А может всё проще сделать,сделать судейство не оплачиваимым?
С ув.
Поляков Валерий г.Будённовск =F-2-D=
Фадеев
Ответов>250
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 3:27 pm
Фамилия: Фадеев
Имя: Евгений
Отчество: Викторович
Страна, город: Владивосток
Дата рождения: 19.06.1967
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: RUS 01012
Спортивное звание: Мастер спорта России международного класса
Ваш пол: Мужской

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Фадеев »

Владимир Кривошеин писал(а):
Фадеев писал(а):
Вполне согласен и к этому призываю что нужны в судействе порядочные и принципиальные люди,но механизм оплаты работы судей и отбор должен быть иным нежели в нынешнее время.
Тогда конкретнее про МЕХАНИЗМЫ оплаты и отбора !! Может стоит побольше привлекать иногородних судей с хорошей репутацией и квалификацией?? Может стоит составить списки этих судей и публиковать их вместе с Положениями о соревнованиях?? И не пора ли сделать "прозрачными" все расходы организаторов, может и скандалов будет меньше и уважать друг друга будут!
Я давно предлагал составить на основе списка жюри Кубка России судейский рейтинг. Вести его должен председатель судейской коллегии,который в свою очередь должен быть избран на конференции делегатами с оглашением своей программы,который очень не плохо разбирается в правилах всех классов.Как правило это люди из регионов или те кто в свое время проводил чемпионаты республик,областей,но ни как не узкоспециализированные "специалисты".
Можно использовать опыт ФАИ,где на весь год озвучены списки членов Жюри ФАИ из которых выбираются квалифицированные судьи для работы на ЧМ или ЧЕ
Задача ФАС командировать на ЧР и КР утвержденную(президиумом) судейскую бригаду за счет поступивших средств от заявочных,стартовых и привлеченных денег.
Если финансированием будет заниматься ФАС то в любом случае будет смета,по которой организаторы обязанны будут отчитаться за командированных судей,а также за наградную атрибутику
Уважение будет там где будет дисциплина и порядок
Фадеев
Ответов>250
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 3:27 pm
Фамилия: Фадеев
Имя: Евгений
Отчество: Викторович
Страна, город: Владивосток
Дата рождения: 19.06.1967
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: RUS 01012
Спортивное звание: Мастер спорта России международного класса
Ваш пол: Мужской

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Фадеев »

валера писал(а):
Владимир Кривошеин писал(а):
И не пора ли сделать "прозрачными" все расходы организаторов, может и скандалов будет меньше и уважать друг друга будут![/quote писал(а): А может всё проще сделать,сделать судейство не оплачиваимым?
С ув.
Я уже привел выше пример работы судей на соревнованиях в Барселоне.
И думаю многие организаторы "своих" соревнований на местах могут поделиться опытом,как и за какие средства работают судьи
Владимир Кривошеин
Ответов>1000
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:21 pm
Фамилия: Кривошеин
Имя: Владимир
Отчество: Борисович
Страна, город: Россия г. Псков
Дата рождения: 14.10.1946
Дата начала занятий спортом: 01.11.1956
Класс моделей: F-1С Свободнолетающие таймерные модели
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Судейская категория: Всероссийская Категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Россия г.Псков

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Владимир Кривошеин »

валера писал(а):
Владимир Кривошеин писал(а):
И не пора ли сделать "прозрачными" все расходы организаторов, может и скандалов будет меньше и уважать друг друга будут![/quote писал(а): А может всё проще сделать,сделать судейство не оплачиваимым?
С ув.
Вам и карты в руки, начните с себя в 2012году, другие посмотрят и решат!
Опыт не пропить и не продать, можно только передать.
Аватара пользователя
Yaroslav Melnikov
Ответов>1000
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:04 am
Фамилия: Yaroslav
Имя: Melnikov
Отчество: S
Страна, город: Toronto
Дата рождения: 11.03.1976
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: 3 юношеский разряд
Судейская категория: Юный судья
Ваш пол: Мужской
Откуда: Toronto, CANADA
Контактная информация:

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Yaroslav Melnikov »

Константин Вакула писал(а): Вот моё мнение о судействе. И деньги ни при чём. У каждого есть, или должна быть та грань, убеждения, уровень развития и воспитания за которые не переступить. Если этого стержня нет, то ни за какие посулы и деньги не купишь. Ежели генетически мама и папа не заложили в мозги, то не научишься.
В точку.
С интересом читаю дискуссию, но в одном меня никто не переубедит - сейчас за бесплатно работать никто не будет. Если соревнования где-то под боком, в пределах нескольких часов езды на машине, я бы съездил детишкам помочь с судейством и сделал бы это с радостью, а ехать бесплатно куда-то, на несколько дней, определить кто из здоровых дядек запускающих свои игрушки, первый...

Сугубо личное мнение, может кому-то оно покажется излишне "жестким".
Организаторы никому ничего не должны и прозрачность финансового отчета должна быть только на усмотрение организаторов. Не нравится - организовывай свои соревнования.
Не нравится сумма стартового взноса. В России демократия по-моему. Не нравится - не приезжай.
То-же самое с точки зрения судейства. Не нравится судейство - приезжай туда, где по твоему мнению оно адекватное.

Фадеев озвучил интересную идею насчет рейтинга судей. Судья, рейтинг доверия к которому будет наиболее высокий и будет самым высокооплачиевым судьей и самым востребованым. Единственное, что в нашем обществе "так принято" обсирать самую хорошую идею. Так и действительно хорошего судью могут в рейтинге "доброжелатели" опустить ниже плинтуса в угоду другого судьи, которого пытаются "пропихнуть" в состав судейской бригады.
Если только разработать схему образования самого рейтинга, к примеру в рейтинге могут учавствовать спортсмены не ниже звания КМС и только те, кто учавствовал на соревнованиях, на которых присутствовал данный судья. Можно вывесить открытую голосовалку на форуме в отдельном топике "рейтинг судей". И сделать голосование открытым, то есть чтобы каждый видел, кто голосовал. Если кого-то уличат в голосовании, а человек на соревнованиях и не присутствовал - забанить такого голосовальщика на год от голосования.
www.aerohobby.ca
Skype: aerohobby.ca
Константин Вакула
Ответов>250
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 12:54 pm
Фамилия: Вакула
Имя: Константин
Отчество: Владиславович
Страна, город: Украина, г.Белая Церковь
Дата рождения: 13.12.1960
Дата начала занятий спортом: 01.01.1975
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Без разряда
Ваш пол: Мужской

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Константин Вакула »

Yaroslav Melnikov писал(а):
Константин Вакула писал(а): Вот моё мнение о судействе. И деньги ни при чём. У каждого есть, или должна быть та грань, убеждения, уровень развития и воспитания за которые не переступить. Если этого стержня нет, то ни за какие посулы и деньги не купишь. Ежели генетически мама и папа не заложили в мозги, то не научишься.
В точку.
С интересом читаю дискуссию, но в одном меня никто не переубедит - сейчас за бесплатно работать никто не будет. Если соревнования где-то под боком, в пределах нескольких часов езды на машине, я бы съездил детишкам помочь с судейством и сделал бы это с радостью, а ехать бесплатно куда-то, на несколько дней, определить кто из здоровых дядек запускающих свои игрушки, первый...

Сугубо личное мнение, может кому-то оно покажется излишне "жестким".
Организаторы никому ничего не должны и прозрачность финансового отчета должна быть только на усмотрение организаторов. Не нравится - организовывай свои соревнования.
Не нравится сумма стартового взноса. В России демократия по-моему. Не нравится - не приезжай.
То-же самое с точки зрения судейства. Не нравится судейство - приезжай туда, где по твоему мнению оно адекватное.

Фадеев озвучил интересную идею насчет рейтинга судей. Судья, рейтинг доверия к которому будет наиболее высокий и будет самым высокооплачиевым судьей и самым востребованым. Единственное, что в нашем обществе "так принято" обсирать самую хорошую идею. Так и действительно хорошего судью могут в рейтинге "доброжелатели" опустить ниже плинтуса в угоду другого судьи, которого пытаются "пропихнуть" в состав судейской бригады.
Если только разработать схему образования самого рейтинга, к примеру в рейтинге могут учавствовать спортсмены не ниже звания КМС и только те, кто учавствовал на соревнованиях, на которых присутствовал данный судья. Можно вывесить открытую голосовалку на форуме в отдельном топике "рейтинг судей". И сделать голосование открытым, то есть чтобы каждый видел, кто голосовал. Если кого-то уличат в голосовании, а человек на соревнованиях и не присутствовал - забанить такого голосовальщика на год от голосования.

Я на соседнем Самарском форуме уже высказал своё мнение об оплате судейского труда. Многие нормальные и адекватные люди наверняка смогут участвовать судьями даже без оплаты зарплаты. Самый затратный и труднопреодолимый барьер - проезд и проживание.
С уважением, К.В.
Собирайте кости своих друзей - это утиль. (Ильф)
Аватара пользователя
Yaroslav Melnikov
Ответов>1000
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:04 am
Фамилия: Yaroslav
Имя: Melnikov
Отчество: S
Страна, город: Toronto
Дата рождения: 11.03.1976
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: 3 юношеский разряд
Судейская категория: Юный судья
Ваш пол: Мужской
Откуда: Toronto, CANADA
Контактная информация:

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Yaroslav Melnikov »

Константин Вакула писал(а): Я на соседнем Самарском форуме уже высказал своё мнение об оплате судейского труда. Многие нормальные и адекватные люди наверняка смогут участвовать судьями даже без оплаты зарплаты. Самый затратный и труднопреодолимый барьер - проезд и проживание.
С уважением, К.В.
Я так понимаю речь идет о профессиональном/полупрофессиональном судействе. Все знают, как трудно попасть в сборную России, из-за этого думаю и весь сыр-бор про судейство. У себя мы тоже бесплатно судим, кто-то летает, а кто-то судит, но у нас пилотов - по чайной ложке. Человек, которого избирают судить такие матчи должен быть профессионалом своего дела и непредвзятым судьей, а не алкоголиком сочуствующим Ф2Д. Такая ответственная работа должна и оплачиваться соответственно.
www.aerohobby.ca
Skype: aerohobby.ca
Аватара пользователя
валера
Ответов>500
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 12:02 am
Фамилия: Поляков
Имя: Валерий
Отчество: Сергеевич
Страна, город: РОССИЯ г Будённовск
Дата рождения: 10.10.1970
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: г Будённовск

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение валера »

Владимир Кривошеин писал(а): С ув.
Вам и карты в руки, начните с себя в 2012году, другие посмотрят и решат![/quote]
Два года проводим соревнования своим(Будённовским) не платим
Поляков Валерий г.Будённовск =F-2-D=
Фадеев
Ответов>250
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 3:27 pm
Фамилия: Фадеев
Имя: Евгений
Отчество: Викторович
Страна, город: Владивосток
Дата рождения: 19.06.1967
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: RUS 01012
Спортивное звание: Мастер спорта России международного класса
Ваш пол: Мужской

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Фадеев »

Yaroslav Melnikov писал(а):
Константин Вакула писал(а): Вот моё мнение о судействе. И деньги ни при чём. У каждого есть, или должна быть та грань, убеждения, уровень развития и воспитания за которые не переступить. Если этого стержня нет, то ни за какие посулы и деньги не купишь. Ежели генетически мама и папа не заложили в мозги, то не научишься.
В точку.
С интересом читаю дискуссию, но в одном меня никто не переубедит - сейчас за бесплатно работать никто не будет. Если соревнования где-то под боком, в пределах нескольких часов езды на машине, я бы съездил детишкам помочь с судейством и сделал бы это с радостью, а ехать бесплатно куда-то, на несколько дней, определить кто из здоровых дядек запускающих свои игрушки, первый...

Сугубо личное мнение, может кому-то оно покажется излишне "жестким".
Организаторы никому ничего не должны и прозрачность финансового отчета должна быть только на усмотрение организаторов. Не нравится - организовывай свои соревнования.
Не нравится сумма стартового взноса. В России демократия по-моему. Не нравится - не приезжай.
То-же самое с точки зрения судейства. Не нравится судейство - приезжай туда, где по твоему мнению оно адекватное.

Фадеев озвучил интересную идею насчет рейтинга судей. Судья, рейтинг доверия к которому будет наиболее высокий и будет самым высокооплачиевым судьей и самым востребованым. Единственное, что в нашем обществе "так принято" обсирать самую хорошую идею. Так и действительно хорошего судью могут в рейтинге "доброжелатели" опустить ниже плинтуса в угоду другого судьи, которого пытаются "пропихнуть" в состав судейской бригады.
Если только разработать схему образования самого рейтинга, к примеру в рейтинге могут учавствовать спортсмены не ниже звания КМС и только те, кто учавствовал на соревнованиях, на которых присутствовал данный судья. Можно вывесить открытую голосовалку на форуме в отдельном топике "рейтинг судей". И сделать голосование открытым, то есть чтобы каждый видел, кто голосовал. Если кого-то уличат в голосовании, а человек на соревнованиях и не присутствовал - забанить такого голосовальщика на год от голосования.
Как раз глубоко ошибаетесь,организатор должен и обязан ответить за качество организованных соревнований.Как понимаете соревнований много ответственные всего одни,на местах организаторы не имеют желания получить выгоду,а только развивают спорт.
Мы не говорим о местных соревнованиях,я веду речь о соревнованиях так сказать первого ранга ЧР и КР,соответственно речь о командировании судей за счет ФАС только для них.
Рейтинг не может быть составлен из приближенных или из тех кто территориально ближе,он составляется из числа тех людей кто реально участвует в ГСК в качестве главного судьи,так же могут быть предложены тренерами по классам.Если предположить что подключить голосовалку на форуме,то ничего из этого реально не получится,основная причина на форуме общается не более 30-50человек.Проблем с выбором не вижу,есть предложения регионов,есть предложения комитетов,есть представительные соревнования по классам.
Списки редактируются ежегодно,по предварительным предложениям,это будет система ротации.
Так что никаких нет проблем,главное желание изменить ситуацию.
Фадеев
Ответов>250
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 3:27 pm
Фамилия: Фадеев
Имя: Евгений
Отчество: Викторович
Страна, город: Владивосток
Дата рождения: 19.06.1967
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: RUS 01012
Спортивное звание: Мастер спорта России международного класса
Ваш пол: Мужской

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Фадеев »

Yaroslav Melnikov писал(а):
Константин Вакула писал(а): Я на соседнем Самарском форуме уже высказал своё мнение об оплате судейского труда. Многие нормальные и адекватные люди наверняка смогут участвовать судьями даже без оплаты зарплаты. Самый затратный и труднопреодолимый барьер - проезд и проживание.
С уважением, К.В.
Я так понимаю речь идет о профессиональном/полупрофессиональном судействе. Все знают, как трудно попасть в сборную России, из-за этого думаю и весь сыр-бор про судейство. У себя мы тоже бесплатно судим, кто-то летает, а кто-то судит, но у нас пилотов - по чайной ложке. Человек, которого избирают судить такие матчи должен быть профессионалом своего дела и непредвзятым судьей, а не алкоголиком сочуствующим Ф2Д. Такая ответственная работа должна и оплачиваться соответственно.
Наверно не стоит мешать отборы в СКР и качество судейства,да и не в F2D дело,это совсем другая песня.
Аватара пользователя
Yaroslav Melnikov
Ответов>1000
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:04 am
Фамилия: Yaroslav
Имя: Melnikov
Отчество: S
Страна, город: Toronto
Дата рождения: 11.03.1976
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: 3 юношеский разряд
Судейская категория: Юный судья
Ваш пол: Мужской
Откуда: Toronto, CANADA
Контактная информация:

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Yaroslav Melnikov »

Фадеев писал(а): Как раз глубоко ошибаетесь,организатор должен и обязан ответить за качество организованных соревнований.Как понимаете соревнований много ответственные всего одни,на местах организаторы не имеют желания получить выгоду,а только развивают спорт.
Мы не говорим о местных соревнованиях,я веду речь о соревнованиях так сказать первого ранга ЧР и КР,соответственно речь о командировании судей за счет ФАС только для них.
Рейтинг не может быть составлен из приближенных или из тех кто территориально ближе,он составляется из числа тех людей кто реально участвует в ГСК в качестве главного судьи,так же могут быть предложены тренерами по классам.Если предположить что подключить голосовалку на форуме,то ничего из этого реально не получится,основная причина на форуме общается не более 30-50человек.Проблем с выбором не вижу,есть предложения регионов,есть предложения комитетов,есть представительные соревнования по классам.
Списки редактируются ежегодно,по предварительным предложениям,это будет система ротации.
Так что никаких нет проблем,главное желание изменить ситуацию.
Я нигде не писал, что организатор не должен отвечать за проведение и качество соревнований.
И не говорю за местные соревнования, а за соревнования, на которых спортсмены набирают себе очки для кандидата в сборную. За местные соревнования написал, что сам с удовольствием поеду и посужу бесплатно, если это недалеко от меня. Видимо я неястно выразился.
Касательно проведения соревнований с точки зрения развития спорта и "набивания карманов", то по большому одно другому не мешает. Организаторы напрямую заинтересованы, чтобы их мероприятие выглядело привлекательно с точки зрения с точки зрения судейства, организации и т.д. и т.п., а на голом интузиазме это не делается. Если это "набивание карманов" не мешает спорту, а наоборот - привлекает спортсменов своим непредвзятым судейством, но надо такое "набивание карманов" только приветствовать. Ведь мы о качестве судейства говорим в этой ветке в первую очередь, не так ли?
Так понимаю камень предкновения заключается еще в сумме сборов. Но как я уже написал никто не должен смотреть в карман организатора и считать его, организатора деньги. Если люди едут на соревнования, готовы платить и платят - значит это вполне подъемная сумма. Логично было бы предположить, что если стартовый взнос окажется непомерно высоким, то никто и не поедет.
Дело не в голосовалке на форуме, можно хоть отдельный сервер для этого сделать, я даже могу плошадку на своем сервере специально для этого выделить - для хорошего дела не жалко. Дело в том, что кажущаяся проблема на самом деле проблемой не является. Мы с Вами говорим не о нескольких тысячах-сотнях голосов, которые объективно собрать было бы трудновато, но о всего нескольких десятках летающих на соревнованиях спортсменов, из которых сколько всего КМС-МС-МСМК?
Как Вы говорите? - Было бы желание
www.aerohobby.ca
Skype: aerohobby.ca
Иршинский
Ответов>500
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 10:22 pm
Фамилия: Иршинский
Имя: Николай
Отчество: Анатольевич
Страна, город: Москва
Дата рождения: 19.12.1959
Класс моделей: F-2C Кордовые гоночные модели самолетов
Класс моделей 2: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: 01508
Спортивное звание: Без разряда
Судейская категория: Международная категория
Тренерское звание: Заслуженный тренер России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Иршинский »

По поводу набивания карманов.
Чемпионат России :
Аренда стадиона 3х10000 30000
ленты 500-25 12500
наградная 10000
транспорт 10000
ком.бригада 500х5х4 10000
Звук + электр. 5000 х 3 15000
Хознужды 5000
Страховка 7500
судейство 30000
Питание медицины,милиции 2000
Контейнер мусор 2х1500 3000
Фонд кубка 6000

Итого 141000, Собрали 114000, ни копейки других денег не было. Сколько положил в карман, посчитаете сами.
Константин Вакула
Ответов>250
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 12:54 pm
Фамилия: Вакула
Имя: Константин
Отчество: Владиславович
Страна, город: Украина, г.Белая Церковь
Дата рождения: 13.12.1960
Дата начала занятий спортом: 01.01.1975
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Без разряда
Ваш пол: Мужской

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Константин Вакула »

Здрасьте все!
Да, качество судейства ни в.., ни в Красну Армию, понятно. Да вы посмотрите, как нам приблизиться а профессиональному судейству, чтобы можно было мат..у вывернуть и в тюрьму посадить подлеца (как в профессиональном спорте), ежели наш-то спорт не профессиональный!!
Поэтому сначала и в перую голову надо начинать судье с себя. Ежели он герой и су...ка, так отводить его мнением спортсменов до соревнований, а не меряться х..ми после!!!
Кто то правильно говорил о предварительном оглашении списка судей. И рейтинг будет нелишним. Вопрос опять в одном - порядочность тех, кто судьями руководить будет. Булгаков был прав ... :" разруха начинается в голове"
Да сделать так - приехал судьёй, получил командировку, живёт..., судит, крысятничает - сраной метлой с ликвидацией командировки и возмещением затрат на него, пусть подумает..ежели есть чем.
Думаю, что контракт порядочности должен судья заключать, вроде трудового, коли за деньги едет.
Русь тем и славится, что без клейма и рваной ноздри - никак.
Извините, вырвалось.
С уважением ко всем, К.В.
Собирайте кости своих друзей - это утиль. (Ильф)
Фадеев
Ответов>250
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 3:27 pm
Фамилия: Фадеев
Имя: Евгений
Отчество: Викторович
Страна, город: Владивосток
Дата рождения: 19.06.1967
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: RUS 01012
Спортивное звание: Мастер спорта России международного класса
Ваш пол: Мужской

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Фадеев »

Yaroslav Melnikov писал(а):
Фадеев писал(а): Как раз глубоко ошибаетесь,организатор должен и обязан ответить за качество организованных соревнований.Как понимаете соревнований много ответственные всего одни,на местах организаторы не имеют желания получить выгоду,а только развивают спорт.
Мы не говорим о местных соревнованиях,я веду речь о соревнованиях так сказать первого ранга ЧР и КР,соответственно речь о командировании судей за счет ФАС только для них.
Рейтинг не может быть составлен из приближенных или из тех кто территориально ближе,он составляется из числа тех людей кто реально участвует в ГСК в качестве главного судьи,так же могут быть предложены тренерами по классам.Если предположить что подключить голосовалку на форуме,то ничего из этого реально не получится,основная причина на форуме общается не более 30-50человек.Проблем с выбором не вижу,есть предложения регионов,есть предложения комитетов,есть представительные соревнования по классам.
Списки редактируются ежегодно,по предварительным предложениям,это будет система ротации.
Так что никаких нет проблем,главное желание изменить ситуацию.
Я нигде не писал, что организатор не должен отвечать за проведение и качество соревнований.
И не говорю за местные соревнования, а за соревнования, на которых спортсмены набирают себе очки для кандидата в сборную. За местные соревнования написал, что сам с удовольствием поеду и посужу бесплатно, если это недалеко от меня. Видимо я неястно выразился.
Касательно проведения соревнований с точки зрения развития спорта и "набивания карманов", то по большому одно другому не мешает. Организаторы напрямую заинтересованы, чтобы их мероприятие выглядело привлекательно с точки зрения с точки зрения судейства, организации и т.д. и т.п., а на голом интузиазме это не делается. Если это "набивание карманов" не мешает спорту, а наоборот - привлекает спортсменов своим непредвзятым судейством, но надо такое "набивание карманов" только приветствовать. Ведь мы о качестве судейства говорим в этой ветке в первую очередь, не так ли?
Так понимаю камень предкновения заключается еще в сумме сборов. Но как я уже написал никто не должен смотреть в карман организатора и считать его, организатора деньги. Если люди едут на соревнования, готовы платить и платят - значит это вполне подъемная сумма. Логично было бы предположить, что если стартовый взнос окажется непомерно высоким, то никто и не поедет.
Дело не в голосовалке на форуме, можно хоть отдельный сервер для этого сделать, я даже могу плошадку на своем сервере специально для этого выделить - для хорошего дела не жалко. Дело в том, что кажущаяся проблема на самом деле проблемой не является. Мы с Вами говорим не о нескольких тысячах-сотнях голосов, которые объективно собрать было бы трудновато, но о всего нескольких десятках летающих на соревнованиях спортсменов, из которых сколько всего КМС-МС-МСМК?
Как Вы говорите? - Было бы желание
А как понимать вот это:"Организаторы никому ничего не должны и прозрачность финансового отчета должна быть только на усмотрение организаторов. Не нравится - организовывай свои соревнования.
Не нравится сумма стартового взноса. В России демократия по-моему. Не нравится - не приезжай.
То-же самое с точки зрения судейства. Не нравится судейство - приезжай туда, где по твоему мнению оно адекватное."

Ну не согласен я с качеством судейства на ЧР и КР,мне что на национальный чемпионат Швеции ехать или свой организовать?
Да и речь вовсе не идет о том что кто то набивает карманы,разговор ведется о том что на ответственные старты командированы должны быть компетентные судьи,утвержденные ФАС и за ее счет.
Необходим разумный механизм,который будет эффективно работать.А так можно договориться до фиг знает чего,устроить ЧР со взносом 50000р с участника или команды и не париться.Всем хватит,как вы говорите и пьяненькому судье слегка имеющему представление о спорте и организатору,только развития не будет.Едут туда где интересно пускать или там где можно поднять свой рейтинг,чем и пользуются организаторы.
А по поводу голосовалки,федерация не состоит только из одного класса и вступают в нее не согласно спортивных званий,она общественная,соответственно общество проводит селекцию
Фадеев
Ответов>250
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 3:27 pm
Фамилия: Фадеев
Имя: Евгений
Отчество: Викторович
Страна, город: Владивосток
Дата рождения: 19.06.1967
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: RUS 01012
Спортивное звание: Мастер спорта России международного класса
Ваш пол: Мужской

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Фадеев »

Иршинский писал(а):По поводу набивания карманов.
Чемпионат России :
Аренда стадиона 3х10000 30000
ленты 500-25 12500
наградная 10000
транспорт 10000
ком.бригада 500х5х4 10000
Звук + электр. 5000 х 3 15000
Хознужды 5000
Страховка 7500
судейство 30000
Питание медицины,милиции 2000
Контейнер мусор 2х1500 3000
Фонд кубка 6000

Итого 141000, Собрали 114000, ни копейки других денег не было. Сколько положил в карман, посчитаете сами.
Коля,расходы впечатляют,но при подаче заявки на проведение ЧР их не было? Для чего требуется лист согласования со всеми инстанциями? Получается что взялся за проведение чемпионата расчитывая только на средства от стартовых взносов?
Раньше я предлагал,заявки на проведение чемпионата и кубка России,подавать за два года с представлением кандидатами презентаций на проведение соревнований.Типа тендера.
Ответить

Вернуться в «Судейство и правила»