ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ О ТРЕНЕРСКОМ СОВЕТЕ

Аватара пользователя
Александр Пугаченко
Admin
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 4:00 am
Фамилия: Пугаченко
Имя: Александр
Отчество: Евгеньевич
Страна, город: Россия, Москва
Дата рождения: 07.06.1949
Дата начала занятий спортом: 01.09.1961
Класс моделей: F-1А Свободнолетающие модели планеров
Номер лицензии FAI: 2042A
Спортивное звание: Мастер спорта России
Тренерское звание: Заслуженный тренер России
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ О ТРЕНЕРСКОМ СОВЕТЕ

Сообщение Александр Пугаченко »

Уважаемые коллеги!
Только что мы получили Проект «ПОЛОЖЕНИЯ О ТРЕНЕРСКОМ СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ АВИАМОДЕЛЬНОГО СПОРТА РОССИИ». Автором Проекта является Анастас Семёнович Константиниди. Бюро Президиума ФАС России рассматривало Проект на двух последних заседаниях, 23 декабря прошлого года и вчера, 20 января. Руководство ФАС рекомендовало Бюро утвердить Проект.
Читая, невольно приходишь к мысли, что если этот Проект будет утверждён, то ТРЕНЕРСКИЙ СОВЕТ получит поистине карт-бланш (неограниченные полномочия, полную свободу действий)! Например, комитеты по классам моделей не смогут выполнить договорённости, заключённые с членами сборных команд страны - в любой момент Тренерский совет имеет право изменить состав сборной команды!
Вы можете посмотреть Проект Положения о Тренерском совете по ссылке http://www.fasr.ru/index.php?name=News& ... le&sid=158

Предлагаю выссказаться по данному Проекту всех желающих. Это можно сделать на Форуме и отправить письмо по адресу офиса ФАС fasrus@rambler.ru

Вице-президент ФАС РФ Игорь Трифонов, АСК МАИ asc@mai.ru
-
-
Последний раз редактировалось Александр Пугаченко Вс мар 18, 2007 11:37 am, всего редактировалось 1 раз.
VladimirG
Ответов>10
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2007 10:26 pm
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение VladimirG »

Всего 2 вопроса.
1. зачем нужен совет ?
2. не понятна строка пункта 2.4
утверждает главных судей соревнований на всех Чемпионатах и Кубках России;
рассматривает состав сборных команд России и состав делегаций на любые международные соревнования;
особенно место
состав делегаций на любые международные соревнования;

какие соревнования подразумеваются.

и вопрос следующий какие обязанности ? у совета и времена реакции .:
типа совет обязан в течении 10 дней выделить главного судью.
утвердить не менее чем за 2 месяца список команды, обеспечить команду инвентарем или транспортными деньгами.

если это не выполнено то какие санкции к совету..


В документе нету конструктивна по деятельности совета, кроме как контроль и правка списков спортсменов в самый крайний
момент.
alekc02
Ответов мало
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 3:00 am
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: Тюмень

Сообщение alekc02 »

Я думаю поэтому поводу можно долго дискутировать , многие будут высказывать, возмущаться , сотрясать воздух и не более.
Теряется смысл всего соперничества, зачем тогда всё это,когда состав сборной могут взять и поменять .Начнется лоббирование своих или чужих интересов, это популярности не прибавит спорту
il45
Ответов>50
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 4:00 am
Фамилия: Ереклинцев
Имя: Илья
Отчество: Валентинович
Дата рождения: 05.05.1955
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Без разряда
Судейская категория: Всероссийская Категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Челябинск

Сообщение il45 »

Моё личное мнение: принятие этого положения о тренерском совете меняет структуру ФАС России ,так как тренерский совет забирает функции подкомитетов и приводит к их ликвидации. Тренерский совет назначается ,а не выбирается- в этом вся соль этого положения!
baharev
Ответов мало
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 4:00 am

Сообщение baharev »

Уважаемые коллеги!
в соответствии с ст 6 ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"
подготовка и финансирование сборных команд входит в компетенцию Федерального органа в области физической культуры и спорта
в соответствии с п 4 ст 8 этого закона
"мероприятия по подготовке к участию в международных спортивных соревнованиях и участию в них сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта, предусмотренные единым календарным планом физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, имеют право проводить общероссийские федерации (союзы, ассоциации) по различным видам спорта, аккредитованные федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта и Олимпийским комитетом России.
но в соответствии с п2 ст 10 этого же закона
Сборные команды Российской Федерации
по различным видам спорта
формируются с учетом предложений физкультурно-спортивных организаций субъектов Российской Федерации соответствующими общероссийскими федерациями по различным видам спорта на конкурсной основе.
Спортсмены, выполнившие при соблюдении спортивных принципов установленные Олимпийским комитетом России и общероссийскими федерациями по различным видам спорта заранее обусловленные и объявленные специальные нормативы, включаются в основной и молодежный (резервный) составы сборных команд Российской Федерации.
Составы сборных команд Российской Федерации ежегодно утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта и Олимпийским комитетом России по представлениям общероссийских федераций по различным видам спорта.
Финансирование сборных команд Российской Федерации, в том числе финансирование их подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них, может осуществляться за счет средств соответствующих бюджетов, других не запрещенных законом источников.

кроме того существуют международные правовые нормы, главенство которых признано в РФ
http://www.lawmix.ru/abro.php?id=

ЗАКОН О СТАТУСЕ СПОРТСМЕНА СБОРНОЙ КОМАНДЫ
(Принят в г. Санкт-Петербурге 17.04.2004 Постановлением 23-15 на 23-ем пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ)

Статья 2. Формирование сборных команд. Сборные команды государства по видам спорта формируются соответствующими федерациями, ассоциациями и союзами на конкурсной основе.

Статья 13. Руководство сборной команды по виду спорта.
1. Руководство сборной командой по виду спорта на правах единоначалия осуществляет главный (старший) тренер, который несет всю полноту ответственности за уровень подготовки и результаты выступления на соревнованиях спортсменов-членов команды, реализацию комплексных целевых программ подготовки (КЦП), организацию учебно-тренировочных сборов и участие в международных соревнованиях, за воспитательную работу и психологический климат в сборной команде. Главный тренер возглавляет совет сборной команды и тренерский совет.

как видим
деятельность сборных команд чётко регламентирована нормативными в т. ч. международными документами!
В частности по руководству сборной
смотрите
о статуте сборных команд
http://www.businesspravo.ru/Docum/Docum ... 24229.html
о государственном тренере сборной команды
http://www.rossport.ru/xml/t/mainr.xml? ... 06&lang=ru
всё прописано!
выводы
1- тренерский совет никак не может быть высшим органом
2- в сборной команде избирается , а не назначается и не утверждается совет сборной команды и тренерский совет
эти органы работают под руководством главного тренера а не бюро ФАС и Президента
3 решения тренерского совета ФАС не могут носить законодательный характер
3 - Главный тренер осуществляет рукводство на правах единоначалия
и назначается не ФАС а Росспортом
4 контрольные нормативы для вхождения в состав сборной утверждает не ФАС а Росспорт!
5 сборная формируется по предложениям не только ФАС но и субьектов Российской Федерации!


сопоставьте "Положение" и документы и делайте выводы!

С уважением
В. Бахарев
baharev
Ответов мало
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 4:00 am

Сообщение baharev »

http://edu.park.ru/public/default.asp?no=81771

Постановление Минтруда РФ от 31 января 2000 г. N 12 "О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников сборных команд Российской Федерации по видам спорта" (с изменениями от 4 июля 2002 г.)
Аватара пользователя
Александр Пугаченко
Admin
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 4:00 am
Фамилия: Пугаченко
Имя: Александр
Отчество: Евгеньевич
Страна, город: Россия, Москва
Дата рождения: 07.06.1949
Дата начала занятий спортом: 01.09.1961
Класс моделей: F-1А Свободнолетающие модели планеров
Номер лицензии FAI: 2042A
Спортивное звание: Мастер спорта России
Тренерское звание: Заслуженный тренер России
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Пугаченко »

Письмо от М.Кочкарёва к Пугаченко А.
3 января 2007г.

Здравствуй Саша,
На последнем бюро, 23 декабря, Борис Иванович [Туманов] просил донести до Рощина два варианта проекта Положения о тренерском совете (вариант Константиниди и вариант Кутьинова). Они были написаны от руки. Я их отсканировал и переправил Рощину. Рощин ответил. Надо донести до Туманова. Сможешь?
Михаил Кочкарёв

------

ПИСЬМО БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА РОЩИНА
25 декабря 2006 г

Здравствуй, Миша!
За что мне такое доверие от начальства? Но спасибо.
Моё мнение - пожалуйста, не жалко.
То что обозначено как "проект А. Константиниди", вовсе не проект Положения, а, скорее, заявление о намерениях. Нет ничего конкретного, общие слова. Однако намерения проглядывают наполеоновские.
У Кутьинова тоже не Положение. Хотя цели и задачи названы конкретно. Наверное они выполнимы.
Меня там смущает п.2. Как тренерский совет будет "вырабатывать" положения по проведению соревнованияй?
И ещё п.5. "Формирует судейский корпус". А это как? И почему тренерский совет должен заниматься "судейским корпусом", а не тренерским?
Вообще я отрицательно отношусь к затее создания тренерского совета ФАС. По моему, ничего путного по вопросам подготовки сборных и повышения спортивного мастерства не может получиться из совещаний специалистов, пусть даже самых великих, но в разных классах моделей.
Если бы собрать совет из, напимер, хороших тренеров, занимающихся с кордовыми пилотажниками или свободнолетающими планеристами, они, пожалуй, могли бы создать методику тренировок, рекомендации по технике и т.п. Но что могут друг другу посоветовать тренер Югов и тренер Кочкарёв или Краснорутский? Мне, лично, ничего в голову не приходит. Но мне простительно, я стар и глуп.
Вся необходимая спортивная работа делается (должна делаться) в профильных комитетах. Это действительно так по отношению к комитету по свободнолетающим моделям. В комитете F1 есть хорошие специалисты по всем свободнолетающим классам: Макаров, Кочкарёв, Хорошев - F1A; Бурдов, Комаров, Шелепов -F1B; Фузеев, Дроздов -F1C. Ну кто ещё в России лучше разбирается в свободном полёте?
Не знаю конкретно, кто входит в составы других комитетов, но думаю, что туда выбраны не последние представители своих классов.
Для чего наши начальники (не все) усиленно проталкивают затею с тренерским советом? Точно не знаю, поскольку ничего разумно конкретного в подтверждение его необходимости никогда не было высказано и, тем более, не написано. Видимо он нужен для того, чтобы "приглядывать" за профильными комитетами, которые становятся неприлично самостоятельными, настаивают на прозрачности финансовой деятельности, настырно требуют неукоснительного соблюдения принятых и утверждённых Положений и, вообще, "не уважают".
А комитеты работают и без "присмотра": календари составляют, соревнования проводят, сборников готовят, даже с пьянством пытаются бороться. Команды не всегда выигрывают, это так. Но причина вовсе не в том, что тренер, к примеру, Кочкарёв не услышал мудрых мыслей по поводу сборной от члена предполагаемого тренерского совета великого, в прошлом, спортсмена Б. Н. Краснорутского или рекомендаций самого президента ФАС Б. И. Туманова.
Для "великих" и руководства ФАС кроме повседневной работы, на мой взгляд, есть другие достойные задачи.
- Попытаться сделать что-то для того, чтобы Федерация авиамодельного спорта (огромной) России насчитывала не около 800 членов, а, хотя бы чуть, побольше.
- Чтобы знакомые, узнавая о том, что кто-то занимается авиамодельным спортом, не спрашивали удивлённо "а что, ещё есть такой спорт?"
- Чтобы многочисленные любители, самостоятельно строящие и запускающие нечемпионатные радиоуправляемые модели узнали, наконец, что существует Федерация авиамодельного спорта России, быть членом которой престижно и полезно.
- Да мало ли чего ещё...
Но охота порулить чем попроще и поинтересней, например составом сборной. Но это простительно, ведь везде так: кто лучше знает, кого надо взять в сборную по футболу? Знамо дело это болельщик у телевизора или в пивнушке, а также президент футбольного союза Мутко , а вовсе не какой-то Гус.
Миша, извини, отклонился от темы. Старческое недержание...
Можешь довести моё мнение до Б. И. в полном объёме.
С уважением Б. Рощин.
Аватара пользователя
Oleg_O_Dyadechko
Ответов>250
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 8:06 am
Фамилия: Diadechko
Имя: Oleg
Отчество: O
Страна, город: Samara
Дата рождения: 02.09.1966
Класс моделей: F-1А Свободнолетающие модели планеров
Номер лицензии FAI: 549А
Спортивное звание: Мастер спорта России международного класса
Судейская категория: 1 Категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Samara
Контактная информация:

Сообщение Oleg_O_Dyadechko »

Добрый день друзья.
Пока я пытался сформулировать и написать ответ по поводу "Положения о тренерском совете" Борис Владимирович блестяще это сделал, не смотря на "... глупость и старость.." :wink:
Уважаемые светлые головы, придумывающие подобные "Положения"! Направьте пожалуйста свой мощный творческий потенциал на популяризацию и массовость авиамоделизма, ну придумайте хоть что нибудь,а?
Тренерский совет я думаю нужен. Нужен для того чтобы помогать руководителям кружков, тренерам из регионов получать бесценный опыт ведущих тренеров... Но функции этого совета должны быть рекомендательными. Рекомендовать к поощрению или порицанию перед ФАС тех или иных спортсменов или тренеров или других активистов. Это должен быть голос мудрости к которому хотелось бы прилушаться, а не окрик старшины в стройбате....
macuk
Ответов>10
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 4:00 am
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: г.Северск Томская область

Обсуждение положения на 2007 год

Сообщение macuk »

Уважаемые коллеги, если речь идет о том , что у нас не будет четких критериев попадания в сборную каждого спортсмена , то я не вижу смысла ездить на соревнования с пометкой СКР, тем более , (речь идет о свободнолетающих моделях)расстояние от Москвы до Орла(Ярославля,Пензы и т.п.)несколько иное, чем из Томска, Барнаула, Иркутска до мест, где проходят рейтинговые соревнования.Вопрос: за каким чертом я буду тратить на дорогу порядка 120тысяч рублей денег +суммарно месяц времени за который мне зар.плату не платят, если я займу хоть все первые места , а мне ответят извини дружище, то что ты к нам ездишь - это гуд, но дальше ты как спортсммен рылом не вышел(возможны варианты)
С уважением ,Мацук Александр , г.Томск F1A
baharev
Ответов мало
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 4:00 am

Сообщение baharev »

Александр, привет.

Вот для того чтобы не отвечали - извини дружище, то что ты к нам ездишь - это гуд, но дальше ты как спортсммен рылом не вышел,
посмотртри , я выше выложил ссылки, что диктуют закон о спорте и нормативные акты.

Сборная команда . хотя и является СОСТАВНОЙ частью федерации по видам спорта,

НО, смотри! - существуют такие понятия как
ПРИНЦИПЫ И КРИТЕРИИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМАНД,
которые кстати разрабатывает и утверждает Росспорт
(Управление спорта и подготовки резерва -Давыденко М.Н.
совместно с Государственным учреждением "Центр спортивной подготовки"- Пархоменко Н.Н.)
и СПИСОЧНЫЙ СОСТАВ членов сборной команды России ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ
и УТВЕРЖДАЕТСЯ Росспортом из числа спортсменов, выполнивших
ЗАРАНЕЕ ОБУСЛОВЛЕННЫЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОРМАТИВЫ И ТРЕБОВАНИЯ, исходя из (Внимание)- результатов выступления в ГЛАВНЫХ соревнованиях года.

Что должна федерация- своевременно подготовить и передать для Росспорта предложения по этим критериям и нормам, и всё.

Так как согласно действующему Уставу никаких советов и комитетов (см 6 раздел) как руководящих органов к сожалению не прописано, предложения для Росспорта должен и может подготовить только Президиум ФАС в своём структурном подразделении - Бюро, как единственный руководящий орган с соответствующими полномочиями по Уставу. Иначе следует менять Устав.
Направить как предложение в Росспорт только президент Б.И. Туманов - опять же согласно Уставу ФАС.
Главное -УСТАНОВИТЬ те узаконить эти критерии и нормы правомочен только РОССПОРТ как Федеральный орган в области ФКиС лишь своим решением!

Вот когда будут приняты и опубликованы эти официальные документы- перечень соревнований , нормативы для спортсменов для включения в состав,
вот тогда и ФАС, и кстати другие спортивные организации в т. ч. и Томской области на основании их вполне законно смогут предлагать своих спортсменов для включения в состав сборной.

А советы- и Совет сборной команды, и Тренерский совет ,
внимание! ИЗБИРАЮТСЯ из числа спортсменов, тренеров и специалистов
уже в определённом сформированном составе сборной команды-
САМИМИ спортсменами , тренерами и специалистами сборной команды.
Руководит всем - и сборной и советами единоначально Главный тренер!

Так диктуют законодатель и нормативные акты, в т.ч. международные.

Пока не опубликованы соответствующие официальные документы вовсе непонятно, на основании чего и из кого комплектуется сборная России по авиамодельному спорту и кто ей рулит.
смотри
http://www.fasr.ru/index.php?name=News& ... le&sid=140
писали же - 3. Создать тренерский совет в составе : Туманов Б.И., Константиниди А.С., Кутьинов В.М., Кочкарев М.В., Лапшов П.В., Бубнов М.А., Югов В.А., Краснорутский Б.Н., Фаизов Б.С., Щеголев А.В., Фузеев Л.А.
4. Положение о тренерском совете подготовить Кутьинову В.М., Константиниди А.С., Фаизову.

что в итоге решили - конечно же рекомендовать принять президиуму. а ЧТО принять - непонятно ни согласно Устава ФАС, ни законодательных ни нормативных актов.



Привет томичам
Владимир.
Аватара пользователя
Александр Пугаченко
Admin
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 4:00 am
Фамилия: Пугаченко
Имя: Александр
Отчество: Евгеньевич
Страна, город: Россия, Москва
Дата рождения: 07.06.1949
Дата начала занятий спортом: 01.09.1961
Класс моделей: F-1А Свободнолетающие модели планеров
Номер лицензии FAI: 2042A
Спортивное звание: Мастер спорта России
Тренерское звание: Заслуженный тренер России
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Пугаченко »

Уважаемые коллеги!
Разрешите ознакомить вас с позицией семи членов федерации из гг. Ульяновска и Екатеринбурга.

Здравствуйте друзья и коллеги !

Когда читаешь такие документы, невольно посещает мысль, что нас хотят вернуть как минимум во вторую половину прошлого века! Те, кто в то время хоть раз попадал в сборные команды России, меня поймут (мне довелось). Тем, кто не в курсе, я объясню. Это называется сквозной коррупцией! Такие схемы выдумывались только изощрённым умом советского чиновника от моделизма. Слава богу, мы сейчас живём не в прошлом веке. Но судя по дискуссии, ещё встречаются люди с забавным мышлением:)). К чему бы это? Небольшой опрос (фамилии см. ниже), проведённый мной, вылился в единодушное категорическое неприятие подобных документов.

Всем привет!

Автор текста Шелепов А. - МСМК, член комитета F1 ФАС РФ, член сборной России F1B. Автор провёл опрос следующих членов ФАС РФ:
-Рёхин Н., МСМК, член сборной России F-1-C;
-Цой Е., МС, член сборной России F-1-A;
- Гайнибашаров В., МС, член сборной России F-1-B;
- Шебалков А., МС, член сборной России F-1-B;
- Хребтов А., МСМК, неоднократный участник и победитель Чемпионатов Мира и Европы, победитель и призёр Кубков Мира F-1-B;
- Пакулин М., МС, член сборной России F-1-B.
Аватара пользователя
Александр Пугаченко
Admin
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 4:00 am
Фамилия: Пугаченко
Имя: Александр
Отчество: Евгеньевич
Страна, город: Россия, Москва
Дата рождения: 07.06.1949
Дата начала занятий спортом: 01.09.1961
Класс моделей: F-1А Свободнолетающие модели планеров
Номер лицензии FAI: 2042A
Спортивное звание: Мастер спорта России
Тренерское звание: Заслуженный тренер России
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Пугаченко »

ПИСЬМО ОТ ГРУППЫ АВИАМОДЕЛИСТОВ F1A г. МОСКВЫ.

Хотим высказать своё мнение по поводу функций, которые будет
выполнять тренерский совет. Последние 7 лет отборы в СКР происходили
по сумме рейтинговых очков, набранных спортсменами на соревнованиях.
Сборная команда, сформированная по этим правилам, показывала высокие
результаты на чемпионатах Мира и Европы. Данная система отборов
повышала заинтересованность в участии в соревнованиях молодежи, так
как попадание в СКР напрямую зависело только от результатов,
показанных на соревнованиях, что являлось высоким стимулом для
начинающих спортсменов. Наделение тренерского совета полномочиями
формирования состава сборной команды повлечет за собой отбор не по
спортивным результатам, а по принципу "кто руководству больше
нравится", при этом тренерский совет не несёт никакой ответственности
за результаты, показанные командой. Данное решение не способствует ни
популяризации авиамодельного спорта среди молодежи, ни сохранению
заинтересованности сегодняшнего состава спортсменов, так как даже
хорошее выступление на отборочных соревнованиях не дает гарантий
попадания в СКР по действующей системе отборов.

Панков Сергей, МСМК
Титов Юрий, МСМК
Рязанцев Алексей, МСМК
Русский Павел, МС
Козырев Сергей, МС
Егоров Дмитрий, МС
baharev
Ответов мало
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 4:00 am

Сообщение baharev »

Спортсмены!
СКР - это сборная команда России
и как для любых других команд
на СКР распостраняются все действующие в РФ законы и акты.
принцип формирования команд в них прописан
изобретать тут нечего
НУЖНО ВЫПОЛНЯТЬ.
Или авиамоделистам- спортсменам ни ЗАКОН РОССИИ О СПОРТЕ ни приказы Росспорта не указ.
Всякие изобретения за рамками ФЗ и приказов это же анархия - любое нарушение есть прямой железный повод для лишения ФАС аккредитации в Росспорте! Читай отмены вида как такового в России!
Не поленитесь, прочитайте внимательно ФЗ о спорте , Статут сборной, приказы , Устав ФАС наконец -что касается формирования сборных команд, назначения тренеров , советов сборной, её руководства.
все нужные ссылки здесь на форуме выложены.

Коротко-Сборная комплектуется на КОНКУРСНОЙ основе /читай как минимум два кандидата на место/ из числа спортсменов , выполнивших ЗАРАНЕЕ ОБУСЛОВЛЕННЫЕ нормативы, УТВЕРЖДЁННЫЕ Росспортом!
/вот что надо принимать- подавать на утверждение - так это таковые нормативы, коих нет от ФАС в Росспорте доселе точно/ ГДЕ нормативы, КТО их видел!
Хоть 333 отборочных этапа- переэтапа наизобретайте самостийно + самосудейство добавьте к тому + рейтинги напридумывайте - это только путает людей , вводит их в неоправданные затраты.
И главное - НЕ СООТВЕТСТВУЕТ НИКАК простой и ясной системе предложенной в Законе о спорте и Статуте сборных команд России - там о каких либо рейтинговых очках ни слова нет вовсе, зато чётко прописано вот что-
Состав формируется по результатам участия спортсменов в ГЛАВНЫХ соревнованиях года!
ГЛАВНЫЕ соревнования - Это же понятно должно быть всем- ЧЕМПИОНАТ РОССИИ- ФИНАЛ КУБКА РОССИИ или например международные старты, не ниже!
/Где вы видели список этих главных стартов, его нет - что надо определить ФАС так это ОТДЕЛЬНЫЙ полный перечень ГЛАВНЫХ СТАРТОВ СЕЗОНА по всем классам моделей для отбора спортсменов в сборную - принципы и критерии отбора по каждой дисциплине/

Приехал спортсмен на КР или ЧР, показал специальный, утверждённый заранее норматив для включения в сборную, выиграл у соперников- ему должна быть открыта прямая дорога в состав без всякой околесицы! ПО ЗАКОНУ! Дорога для выступления в составе в текущем году . а не в следующей пятилетке!
Дальше просто- представляют спортсмена в сборную хоть ФАС, хоть областные органы управления ФКиС субьектов России!
Утверждает состав Росспорт.
Принцип ВЫПОЛНИЛ НОРМАТИВ - ВКЛЮЧЁН!
Что касается ответственности- не беспокойтесь- вся ответственность за результаты выступления сборной возложена на главного тренера - потому ему и вменяется руководство на правах единоначалия!


Тренерский совет- внутреннее дело сборной команды- так законодатель определил! ЗАКОН!

Что сейчас важнее для нас и для развития спорта безусловно , так это например вопросы
ГДЕ УТВЕРЖДЁННЫЕ НОРМЫ ЕВСК по всем дисциплинам, классам, согласно Всероссийского реестра водов спорта для присвоения разрядов и званий, /соревнования проводим, спорсмены выступают, выполняют разряды и звания, а норм новых по сию пору нет, считай второй год уже прошёл/
для спарвки - полгода на оформление , нет норм -получи удовольствие, пускай модели по новой парень! /ФАС -наверное особенная федерация в России - в Росспорте не может никак утвердить./
ГДЕ КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СУДЬЯМ по авиамодельному спорту.
ГДЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ 2007.
ГДЕ СОСТАВ ВНОВЬ ИЗБРАННЫХ РУКОВОДЯЩИХ ОРГАНОВ ФАС.
ГДЕ АККРЕДИТАЦИЯ ФАС.

В общем вопросов для БЮРО и без тренерского совета хватает выше головы!

В. Бахарев
Аватара пользователя
Андрей
Ответов>100
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:00 am
Фамилия: Кудинов
Имя: Андрей
Отчество: Александрович
Страна, город: Москва
Дата рождения: 11.01.1971
Дата начала занятий спортом: 01.01.1980
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Мастер спорта России международного класса
Ваш пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Андрей »

Очень странный орган пытается создать руководство федерации. Комуто очень хочеться встать у руля сборных и делать всё что захочется. Вместо того чтобы заняться поисками денег для сборной и проведения чемпионатов, руководство занимается говорильней и делает видимость работы. Надеюсь у нашего президента хватит сил выйти из под влияния господина Константиниди и не принимать не кому не нужный тренерский совет.
С уважением МСМК Кудинов А.
Andrei

Сообщение Andrei »

Константиниди писал(а): 1.1. Тренерский совет Федерации авиамодельного спорта России является высшим органом по вопросам подготовки и формирования сборных команд по всем классам моделей.
1.4. Решения тренерского совета носят законодательный характер и предоставляются на рассмотрение бюро ФАС РФ и утверждаются Президентом.
Севершенно очевидно, что эти пункты написаны под конкретную задачу и под конкретных людей. За версту несет запахом коррупции и кулуарности :D
А что делать тренеру который на переферии и который воспитал Чемпиона, на поклон идти в тренерский совет? Бить челом? Нести подать? Господа из предполагаемого ТС может вместо распределения мест в сборной взвалить на себя ношу посерьезней? Например побольше детских стартов провести, а то ведь скоро некого распределять будет :wink:
Ну просто же все- показал результат в сезоне- иди в сборную. Нет -иди тренируйся. Есть комитеты по классам, есть тренера и спортсмены профи в этих комитетах. ЗАЧЕМ ЕЩЕ КАКОЙ ТО НЕПОНЯТНЫЙ ТС да еще с законадательными функциями + наделенный высшей властью?
Ну какой нафик резон спортсмену добиваться высоких результатов если он будет знать что решающим моментом попадания его в сборную будет не его результат, а мнение тренерского совета?

С уважением,
Президент Областной общественной организации " Нижегородский авиамодельный клуб", Андрей Курылев
Ответить

Вернуться в «ОБЩЕЕ»