Какую выбрать аппаратуру управления.

Ответить
Inv
Ответов мало
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 5:45 pm

Какую выбрать аппаратуру управления.

Сообщение Inv »

Фирма Hitek выпускает недорогую и надежную аппаратуру. Для начинающих моделистов она производит Focus-4 и Focus-6. Обе обладают минимальным набором функций – триммера и регулирование максимального отклонения рулей. Ориентировочная стоимость от 180$ до 220$. Эта же фирма выпускает и более сложную цифровую аппаратуру Flash-5, которая имеет дисплей и некоторые дополнительные функции микширования каналов. Ее стоимость составляет около 280$. Я конечно же рекомендовал бы продукцию японской фирмы Futaba. Считается, что аппаратура этой фирмы более престижна и надежна. Однако в интересующей нас ценовой категории это преимущество невелико (если вообще существует). Если не планируется постройка какой-то супер-пупер сложной, модели, достаточной окажется четырехканальная аппаратура Focus-4 или Skysport-4. Если финансы позволяют, то можно взять Flash-5, или 7-ми канальную Футабу.

По поводу расположения ручки газа на передатчике (слева или справа) можно рекомендовать лишь одно – следуйте собственным представлениям об удобстве управления. Заметьте, что споры “леворуких” с “праворукими” по-прежнему не утихают. Правда, на ваш выбор может повлиять необходимость подстраиваться под инструктора. На всех передатчиках “трещотку” газовой ручки можно переставить.

Какой тип модуляции предпочтительнее, FM или АМ? Хотя многие утверждают, что аппаратура FM более защищена от помех. Бывали случаи что и на FM пропадал сигнал, но на AM помех вы словите гораздо больше. Наверное, здесь многое зависит от конкретных условий зоны, в которой происходят полеты модели. А нет ли там стоящего дядьки-вредителя, который специально каким- нибудь хитрым прибором создает Вам помехи :) . Я рекомендую переходить на новый стандарт 2,4 Ггц.

Источники питания.
Кадмиево-никелевые (CaNi) аккумуляторы редко живут больше трех лет. К тому же у них есть так называемых “эффект памяти” (если их систематически не до конца заряжать или разряжать, они “запоминают” это и впоследствии не способны отдать полную емкость). Многие об этом знают, но на практике мало кто учитывает. Если Вы купите аппаратуру Hitec, аккумулятор будет в компекте. Если же Futaba, то Вам придется докупить пальчиковых аккумуляторов.

Рулевые машинки.
Поворот рычага должен быть плавным, без рывков. В противном случае машинку лучше заменить – указанный фактор свидетельствует об изношенности или разрушении резистора обратной связи. В принципе, эту деталь можно заменить, но, похоже, эта работы оправдывает себя только на дорогих машинках. Другая неисправность – повреждение зубьев шестерен. Состояние редуктора нетрудно проверить. Достаточно слегка придержать рычаг. Если при этом возникнет проскальзывание, то придется менять редуктор, купив ремонтный комплект. Общий совет – если машинка вызывает сомнение, а заменить ее нечем, ставь ее на управление газом. В случае ее отказа последствий будет меньше.

Фирма производитель аппаратуры.
Изделия неизвестных марок лучше вообще не покупать. Также следует избегать образцов, предназначенных для американского рынка (несущая частота этих аппаратур “пересекается” с телевизионными).

Вот собственно основные наставления по выбору аппаратуры для управления моделью.

Источник: http://rcdream.ru
Аватара пользователя
Yaroslav Melnikov
Ответов>1000
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:04 am
Фамилия: Yaroslav
Имя: Melnikov
Отчество: S
Страна, город: Toronto
Дата рождения: 11.03.1976
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: 3 юношеский разряд
Судейская категория: Юный судья
Ваш пол: Мужской
Откуда: Toronto, CANADA
Контактная информация:

Сообщение Yaroslav Melnikov »

свои 5 коп:

перебрав кучу разных вариантов, остановился на Спектрум 2.4МГц с плавающей частотой. Можно летать в любой стране мира и не бояться, что у кого-то окажется такая-же частота, так как система работает методом перебора частот и перебирает подканалы, пока не наткнется на свободный, куда и "втыкается". За последний год- без нареканий. Пришел на поле - включил - полетел.

Цены (не в России):
5-канальный Спектрум - 110$
6-канальный (компьютер) - 210$
7-канальный (компьютер) - 340$

Для подавляющего большинства самолетов достаточно 6 каналов.

По машинкам - стандартного размера цифровые китайские с металлическими шестернями машинки стоят порядка 20-22$ и работают просто прекрастно - отличная скорость, хорошая точность и центрирование, очень мощные; единственный минус - жрут много энергии, лечится установкой бортовой батареи хорошей емкости. Брэнд значения не имеет, они все однотипные. У меня такие стоят в Кап-232, двигатель 18 куб. Еще ни одного отказа не было. Машинки прекрастно работают в параллель через Y-кабель.
Ответить

Вернуться в «ОБЩЕЕ»