тренировка F2D

Организация тренировочного процесса и подготовка к соревнованиям
Аватара пользователя
bogbog1
Ответов>100
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 4:00 am
Фамилия: Kb
Имя: df
Отчество: dfd
Страна, город: РОССИЯ
Дата рождения: 03.05.1984
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: 152A
Спортивное звание: Мастер спорта России
Судейская категория: 1 Категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: РОССИЯ
Контактная информация:

Сообщение bogbog1 »

UGRASS писал(а):Предлагаю для просмотра один из вариантов тренировки =F-2-D=: http://rutube.ru/tracks/1505105.html?v= ... 48eed480e7

Для 11 летнего возраста по моему убеждению вроде как не плохой получился результат двух лет занятия "воздушным боем".

http://ugrass-055.rutube.ru/
COOL!!!!
washavto.ru
Аватара пользователя
Trener
Ответов>50
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 2:00 pm
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Контактная информация:

Хочу порекомендовать...

Сообщение Trener »

Хочется и мне сказать несколько слов о тренировках.
1. Безусловно – обратный полет можно и нужно отрабатывать зимой ( и чтобы снега было сантиметров 20 и более на земле ).
2. Но можно это делать и без снега. Для этого модель должна лететь по медленнее. Секунд 30 и более. Но модель должна хорошо тянуть из круга.
3. Совет – нужно просто больше летать вдвоем в кругу – конечно же – не верный. То есть – абсолютно понятно, что если оба пилота будут просто лететь по горизонту – это ничего не даст. Значит - в полете нужно что-то делать. Что ? Ответ на этот вопрос – и простой и сложный. Простой – потому что все сильные пилоты знают на него ответ, но совершенно не заинтересованы это обнародовать. Ведь тогда им на соревнованиях придется намного сложнее. Ну а кто же сам себе враг ? Сложный потому, что даже если кому-то это рассказать – то это не решает все вопросы. Нужно суметь это правильно выполнить. А для этого желательно – чтобы кто-то корректировал правильное выполнение того, что нужно. (Бывало – все расскажешь подробно. Но делают все равно - все не так. И иногда уходит и день и два тренировок ( а это большое количество полетов), и только после этого пилот начинает делать что-то на «четверку». А это уже дает реальную надежду на то, что за месяц, два, три – пилот таки нормально полетит.
4. Совет – скооперируйся с опытными ребятами и езди с ними на тренировку – самый реальный. Но опять, же опытные ребята – не заинтересованы все разжевать и положить тебе в рот. Поэтому нужно четко понимать, что какую-то информацию по правильным тренировкам и правильному ведению боя – начинающий пилот будет буквально выуживать по крупицам ( и в течение нескольких лет, может быть и 10 лет, а может и всю жизнь).
5. Вообще же нужно ясно понимать – что советы одного пусть даже и самого именитого пилота – нельзя абсолютно принимать – на веру. Вот когда человека три-четыре о чем то говорят одинаково – тогда скорее всего – это так и есть.
6. Ну и самый действенный путь – это иметь достаточно денег, чтобы можно было оплатить услуги классного тренера. Ведь для того, чтобы все понять в Ф2Д – нужно очень много времени. Вот я провел в Ф2Д – 33 года и до сих пор чему-то учусь и что-то понимаю новое. Поэтому можно в Ф2Д провести и 10 и 20 и 30 лет, но так никогда и не войти даже в сборную страны. И таких пилотов очень много. И здесь прошу меня правильно понять – я пишу это не для рекламы самого себя. В России есть какое-то количество хороших тренеров. Ищите ! И помните – стать Чемпионом Мира с тренером – тяжело, очень тяжело, но стать Чемпионом Мира без тренера – в 100 раз тяжелее… Удачи Вам всем !!!
Аватара пользователя
Yaroslav Melnikov
Ответов>1000
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:04 am
Фамилия: Yaroslav
Имя: Melnikov
Отчество: S
Страна, город: Toronto
Дата рождения: 11.03.1976
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: 3 юношеский разряд
Судейская категория: Юный судья
Ваш пол: Мужской
Откуда: Toronto, CANADA
Контактная информация:

Сообщение Yaroslav Melnikov »

Свои пять копеек.

Первое - спасибо всем написавшим - всегда узнаю что-то новое...

По теме.
Начальный этап обучения (летать по кругу, бои по кругу, простой пилотаж) я пропущу.

Абсолютно необходимо тренироватся на той технике, на которой намереваетесь выступать на соревнованиях. Нужно привыкнуть так к самолету, чтобы абсолютно точно знать на что он способен - радиус петли - уходы вниз на минимальной высоте; способность модели держаться вверху под большим углом при продолжительном маневрировании, в том числе и с наветреной стороны - натяжка корд. В том числе необходимо знать как ведет себя модель в запутанных кордах. И от этого отталкиваться. Ведение боя стороны ветра, высота боя, и т.п. и т.д - но это уже ближе к тактике уже, которую каждый выбирает для себя, или же под конкретного противника

Непосредственно тренировки.
Слепой полет, как было уже отмечено. Зеркало - удерживать модель в противоположном секторе, смотря на самолет и эволюции самолета соперника. Летать чаще и по возможности с разными соперниками, желательно с более сильными, ибо сильного можно всегда попросить расслабиться немного. Ну и чтобы каждый тренировочный бой был как на крупных соревнованиях - то есть рубиться по-взрослому. Ну а из подобных боев уже придет умение и корды запутывать, бить в руль, свою ленту целиком подставлять - и прочие "прелести".
Понятно что серьезные тренировки влекут серьезные расходы, но по-другому - никак... В свое время делал комплект самолетов и себе и тому с кем летать хотел, а как по другому - никто ж намеренно не хочет свои модели на мясо пускать. Неделю делаешь - на выходные все вщепки, и так по новой...
Аватара пользователя
Yaroslav Melnikov
Ответов>1000
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:04 am
Фамилия: Yaroslav
Имя: Melnikov
Отчество: S
Страна, город: Toronto
Дата рождения: 11.03.1976
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: 3 юношеский разряд
Судейская категория: Юный судья
Ваш пол: Мужской
Откуда: Toronto, CANADA
Контактная информация:

Сообщение Yaroslav Melnikov »

alex писал(а): вопрос к спецам - алгоритм поведения при перехлесте корд для того чтобы :
-продолжить рубить ленту соперника
-как можно быстрее уронить соперника
-не упасть самому
думаю нельзя все-таки дать однозначный ответ, все зависит от нескольких факторов.
Попробую по пунктам.

Думаю все зависит от игрового преимущества, от умения летать в запутанных кордах, способности модели держатся в запутанных кордах, уверенности в механике-способности без малейшей задержке запустить вторую модель и наверное, роста соперников, как ни странно это звучит так как все-таки преимущество имеет более высокий. Не знаю, как у других, но я это всегда учитывал, так как сам невысокого роста.

Ситуаций масса, все рассмотреть попросту невозможно. К примеру, у вас перевес в два отруба и у противника нет ленты или маленький кусочек. Если противник опытный и чтобы себя обезопасить нужно залезть в корды, хорошенько запутать и вдвоем упасть (столкновение). Ни какой попытке пытаться рубить ленту, или что от нее осталось речи быть не может.
Если же у вас нет преимущества, конечно же нужно продолжать рубить ленту, потому что пока вы в секторе у вас есть шанс это сделать, а сделав - упасть, сравняв шансы. Все зависит от игровой ситуации.

Быстрее уронить - сильно сказано. Я бы сказал повысить вероятность того, что противник упадет первым.
Это и оценка сектора запутывания по отношению к ветру, и положение своей руки к руке противника - оттянуть руку вниз, надеясь противник этого не заметит - перерубаем корды. И столкновение (хотя это рулетка). Какое-то неявное физическое воздействие. Ну и самое верное будет наверное - просто умение летать в запутанных кордах, которое приходит со временем.

Не упасть самому - тоже, что и выше, только от обратного (кроме умения летать запутанных кордах)

Если что-то пропустил - буду рад, если аксакалы воздышного боя добавят.
kristi
Ответов>50
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 9:44 am
Фамилия: Крестьянинов
Имя: Георгий
Отчество: Анатольевич
Страна, город: Снежинск
Дата рождения: 01.03.1964
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: 902А
Спортивное звание: Мастер спорта России
Судейская категория: 1 Категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Снежинск

Сообщение kristi »

По новым правилам: Если во время замотки спортсмены не делают попыток распутаться центрмаршал отдаёт команду посадить модели, при этом секундомер останавливается. Учитесь летать чисто!
Аватара пользователя
Lerik
Ответов>500
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 7:28 pm
Фамилия: Усов
Имя: Валерий
Отчество: Валерьевич
Страна, город: РФ
Дата рождения: 24.10.1978
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-3A Радиоуправляемые пилотажные модели
Номер лицензии FAI: 401YL
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Lerik »

kristi писал(а):По новым правилам: Если во время замотки спортсмены не делают попыток распутаться центрмаршал отдаёт команду посадить модели, при этом секундомер останавливается. Учитесь летать чисто!
это в случае если оба встали в петлю или восьмерку, но при попытке распутаться можно и по кордам рвануть или тебе рванут, это нововведение еще вилами по воде писано...

З. Ы. а если один посадил, а второй не может и после распутки летит по горизонту тогда с секундомером что???
kristi
Ответов>50
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 9:44 am
Фамилия: Крестьянинов
Имя: Георгий
Отчество: Анатольевич
Страна, город: Снежинск
Дата рождения: 01.03.1964
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: 902А
Спортивное звание: Мастер спорта России
Судейская категория: 1 Категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Снежинск

Сообщение kristi »

Пилящие движения кордами запрещены, как и рывки в соответствии с правилами. Как говорил ранее: Если нет попыток к распутыванию и/или не могут распутать корды, то отдаётся команда на посадку моделей. Даже если кто-то посадил модель раньше, второй обязан посадить модель также. Если чел хочет, пусть летает - секундомер будет ждать посадки. Удачи в боях.

Последняя редакция правил fai по f2d
Аватара пользователя
Garik
Ответов>500
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 4:39 pm
Фамилия: Кульгин
Имя: Игорь
Отчество: Николаевич
Страна, город: Алексин
Дата рождения: 27.06.1974
Дата начала занятий спортом: 01.01.1990
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Без разряда
Судейская категория: Международная категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Алексин
Контактная информация:

Сообщение Garik »

Lerik писал(а): З. Ы. а если один посадил, а второй не может и после распутки летит по горизонту тогда с секундомером что???
Да ничего! Секундомер стоит и ждет посадки и нового взлёта! Если тебе не надо время можешь и не сажать, только противник в это время запустит вторую модель и будет зарабатывать очки.
Аватара пользователя
Lerik
Ответов>500
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 7:28 pm
Фамилия: Усов
Имя: Валерий
Отчество: Валерьевич
Страна, город: РФ
Дата рождения: 24.10.1978
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-3A Радиоуправляемые пилотажные модели
Номер лицензии FAI: 401YL
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Lerik »

Garik писал(а):
Lerik писал(а): З. Ы. а если один посадил, а второй не может и после распутки летит по горизонту тогда с секундомером что???
Да ничего! Секундомер стоит и ждет посадки и нового взлёта! Если тебе не надо время можешь и не сажать, только противник в это время запустит вторую модель и будет зарабатывать очки.
на сколько я понял по Химкам, секундомеры ждали взлета противника...
Аватара пользователя
Garik
Ответов>500
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 4:39 pm
Фамилия: Кульгин
Имя: Игорь
Отчество: Николаевич
Страна, город: Алексин
Дата рождения: 27.06.1974
Дата начала занятий спортом: 01.01.1990
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Без разряда
Судейская категория: Международная категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Алексин
Контактная информация:

Сообщение Garik »

Lerik писал(а): на сколько я понял по Химкам, секундомеры ждали взлета противника...
По Химкам сказать не могу т.к. там не был и ситуацию не видел. А что там произошло?
Аватара пользователя
Andrey68
Ответов>1000
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 4:00 am
Фамилия: Кляус
Имя: Андрей
Отчество: Хрисостемусович
Страна, город: Новосибирск
Дата рождения: 25.02.1968
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: 02480
Спортивное звание: Мастер спорта России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Andrey68 »

Lerik писал(а):
Garik писал(а):
Lerik писал(а): З. Ы. а если один посадил, а второй не может и после распутки летит по горизонту тогда с секундомером что???
Да ничего! Секундомер стоит и ждет посадки и нового взлёта! Если тебе не надо время можешь и не сажать, только противник в это время запустит вторую модель и будет зарабатывать очки.
на сколько я понял по Химкам, секундомеры ждали взлета противника...
А разве такое может быть? Ведь тогда получается, если я до взаимной посадки самолетов выигрывал бой, то после посадки мой второй самолет "может и не запуститься"! :lol:
Аватара пользователя
Lerik
Ответов>500
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 7:28 pm
Фамилия: Усов
Имя: Валерий
Отчество: Валерьевич
Страна, город: РФ
Дата рождения: 24.10.1978
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-3A Радиоуправляемые пилотажные модели
Номер лицензии FAI: 401YL
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Lerik »

а может и у соперника не запустится :D , у механиков будет время пока пилоты распутывают трос...
Шурик
Ответов мало
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 9:39 pm

Я чо то не догоняю

Сообщение Шурик »

Ребята а чо вы думаете?
вот сдесь в разделе /Тренировка по Ф2Д/ пишет один перец.
Вроде все по делу пишет. Тренером се6бя называет.

Он чо действительно шарит ?
Чо то сдесь не то.
Если он шарит - то чо никто не шевелится?
А если не шарит - то чо все молчат ?

Может это мутный развод?
Аватара пользователя
Garik
Ответов>500
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 4:39 pm
Фамилия: Кульгин
Имя: Игорь
Отчество: Николаевич
Страна, город: Алексин
Дата рождения: 27.06.1974
Дата начала занятий спортом: 01.01.1990
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Без разряда
Судейская категория: Международная категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Алексин
Контактная информация:

Re: Я чо то не догоняю

Сообщение Garik »

Шурик писал(а):Ребята а чо вы думаете?
вот сдесь в разделе /Тренировка по Ф2Д/ пишет один перец.
Вроде все по делу пишет. Тренером се6бя называет.

Он чо действительно шарит ?
Чо то сдесь не то.
Если он шарит - то чо никто не шевелится?
А если не шарит - то чо все молчат ?

Может это мутный развод?
Насколько я понимаю под этим ником пишет Куждин Александр который является тренером сборной украины по F2D (офицальным или нет, я уж сказать не могу) так что, шарит он или нет, решай для себя сам!
Аватара пользователя
Lerik
Ответов>500
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 7:28 pm
Фамилия: Усов
Имя: Валерий
Отчество: Валерьевич
Страна, город: РФ
Дата рождения: 24.10.1978
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-3A Радиоуправляемые пилотажные модели
Номер лицензии FAI: 401YL
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Lerik »

Garik, зачем отвечать на глупый вопрос залетного гостя, модератора нет удалять такие посты нафиК...
Ответить

Вернуться в «ТРЕНИРОВКИ И ПОДГОТОВКА»