ТРУБЫ.ТЕПЛОИЗОЛИРОВАТЬ.?

КОРДОВЫЕ МОДЕЛИ
Дум100

Re: ТРУБЫ.ТЕПЛОИЗОЛИРОВАТЬ.?

Сообщение Дум100 »

валера писал(а):Приветствую!Видел фото типа такого глушителя на исп.сайте ,тока во внутренней трубке отверстия насверленны-ото чё просто звук глушить?
У них видимо да, этот глушитель реально добавлял мощность за счет настройки резонанса на выхлопе.
Дум100

Re: ТРУБЫ.ТЕПЛОИЗОЛИРОВАТЬ.?

Сообщение Дум100 »

moira писал(а): ТЕОРИЯ РЕЗОНАНСНЫХ ТРУБ.
Из книг Бекмана и Жидкова.
Замечательные книжки! Но наука не должна стоять на месте! Надеюсь вы уже пишите более продвинутый научный труд.
Если не возражаете, я буду вашим научным оппонентом.

И так, в чем я не согласен с Фонкичем Владимир Михайловичем:
1. В резонансной трубе движутся некие "газовые пробки" Жидков пишет о волнах сжатия и разряжения, т.е. о звуковых волнах. Доказательства моей точки зрения приведены выше.
2. Перед закрытием выхлопного окна происходит обратное течение газовой смеси в трубе, в районе выхлопного окна, так считает и Жидков, называя это явление "дозарядкой"
Я считаю что при современных мощностях и частотах вращения скоростных двигателей отраженная звуковая волна не создает обратного течения газа, а лишь только повышает давление в цилиндре перед закрытием окна, естественно это изменение давления влияет на скорость течения газа в трубе, но не до такой степени чтобы повернуть газы вспять. Свежей смеси гораздо легче поступать из картера, и перед закрытием окна, увеличить своё давление за счет мощности отраженной звуковой волны. А не обратного потока газа, поворачивать который назад даже на короткое время 690 раз в секунду само по себе очень энергозатратное мероприятие.
3. я не согласен с Жидковым и Фонкичем Владимир Михайловичем, в том, что обратная волна приходит за 60 градусов до закрытия окна. Я считаю что собственная основная частота трубы ровно в два раза выше чем частота вращения вала двигателя, это и есть основной резонанс таким образом волна возвращается каждые 180 градусов поворота коленчатого вала. Это значит что при современной фазе выхлопа 194-196 градуса, пик волны приходит за 7-8 градусов до закрытия окна, возможно, это мало для повышения давления в цилиндре именно за счет резонанса, но большее увеличение фазы выхлопа снижает степень сжатия мотора и оптимум на сегодняшний день таков.
4. Я не согласен с Фонкичем Владимир Михайловичем что в резонансной трубе только один колебательный контур. Звуковые волны отражаются и от переднего конуса, образуя вместе с задним конусом еще один колебательный контур, который на сегодняшний день, при современных геометрических параметрах, общеупотребимых резонансных труб, полученных чередой огромного количества проб и ошибок, имеет частоту равную основной частоте трубы умноженной на три. Трубы, у которых эти частоты не гармоничны, менее эффективны.

Нужно отметить, что Жидков в своем труде пишет о 3000 прироста оборотов, на некой экспериментальной установке. По свидетельству Костина Сергея Анатольевича, только им были изготовлены сотни различных труб, различного диаметра и длины, и в процессе этой эволюции, разница в эксплуатационных оборотах скоростного мотора и бойцового достигла уже около 10 000 оборотов в минуту. Поэтому теория также не может стоять на месте, давайте её совершенствовать, тем более у вас есть оборудование.

Продолжаем дискуссию! Как говорит А. Пугаченко "- ваш ход профессор!"
MF2D
Ответов>250
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 4:00 am
Фамилия: Букин
Имя: Марат
Отчество: Шамилевич
Страна, город: Торгау
Дата рождения: 27.04.1958
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Без разряда
Ваш пол: Мужской
Откуда: Германия

Re: ТРУБЫ.ТЕПЛОИЗОЛИРОВАТЬ.?

Сообщение MF2D »

Дум100 писал(а):[
Будут еще вопросы, - спрашивайте.
Спасибо большое за инфу!
Интересный вариант - надо обязательно попробовать сделать такой.
Дум100

Re: ТРУБЫ.ТЕПЛОИЗОЛИРОВАТЬ.?

Сообщение Дум100 »

MF2D писал(а):Интересный вариант - надо обязательно попробовать сделать такой.
добавлял не много, тысячи полторы по моему, но из резонанса в полете не вываливался.
Аватара пользователя
Сергей Важенин
Ответов>10
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 9:37 pm
Фамилия: Важенин
Имя: Сергей
Отчество: Алексеевич
Страна, город: Россия, Тюмень
Дата рождения: 03.05.1977
Класс моделей: 1\2 F-3D Радиоуправляемые гоночные модели
Класс моделей 2: F-5B\7 Р\у модели планеров с эл. Двиг. для многоборья с ограничением по электропитанию
Номер лицензии FAI: RUS0111A
Спортивное звание: 2 спортивный разряд
Ваш пол: Мужской
Откуда: Россия, Тюмень

Re: ТРУБЫ.ТЕПЛОИЗОЛИРОВАТЬ.?

Сообщение Сергей Важенин »

Дум100 писал(а):
MF2D писал(а):Интересный вариант - надо обязательно попробовать сделать такой.
добавлял не много, тысячи полторы по моему, но из резонанса в полете не вываливался.
Здравствуйте! Простите, не в тему топика, но вижу очертания до боли знакомого глушителя и не могу не прокомментировать.
Этот вариант глушителя похож на четвертьволновой резонатор. Вот здесь есть немного информации http://rconline.ru/modules/smartsection ... d=5&page=4" onclick="window.open(this.href);return false;

http://rconline.ru/uploads/smartsection ... gl054b.gif" onclick="window.open(this.href);return false;

"Четвертуху" мы используем на радиогонке класса 1/2 F3D.

С уважением, Сергей.
Дум100

Re: ТРУБЫ.ТЕПЛОИЗОЛИРОВАТЬ.?

Сообщение Дум100 »

Слава писал(а):Модели тоже отличались,на фото видно,мотор спрятан в лобике.
Свердловск 1984 г.
У этих самолетов еще профиль к концам крыла утолщался, и передней кромки не было совсем, только бумага, пенопласт, лавсан и монокотом был тросик приклеен, что бы нитка лобик не резала. Но это 1987 год.
Дум100

Re: ТРУБЫ.ТЕПЛОИЗОЛИРОВАТЬ.?

Сообщение Дум100 »

Сергей Важенин писал(а): Здравствуйте! Простите, не в тему топика, но вижу очертания до боли знакомого глушителя и не могу не прокомментировать.
Этот вариант глушителя похож на четвертьволновой резонатор. Вот здесь есть немного информации http://rconline.ru/modules/smartsection ... d=5&page=4" onclick="window.open(this.href);return false;

http://rconline.ru/uploads/smartsection ... gl054b.gif" onclick="window.open(this.href);return false;

"Четвертуху" мы используем на радиогонке класса 1/2 F3D.

С уважением, Сергей.
Совершено верно! Частота собственных колебаний такого глушителя в четыре раза меньше чем обороты двигателя поэтому он короче.

Примечательно что автор высказывает точку зрения аналогичную моей.
При этом сами выхлопные газы не прекращают своего движения в сторону выходной трубы и далее в атмосферу, а лишь изменяется их скорость и характер движения - из пульсирующего оно переходит в поступательное. Никакого возвратно-поступательного движения газовой смеси в области выхлопного окна нет, точно так же, как нет и перемещения воздуха при распространении в нем обычных звуковых колебаний.
Еще одна интересная мысль, высказана автором, что волны распространяющиеся в трубе "стоячие" это требует осмысления. Что скажете Профессор Мора?
Дум100

Re: ТРУБЫ.ТЕПЛОИЗОЛИРОВАТЬ.?

Сообщение Дум100 »

Профессор Мора, скажите пожалуйста, сколько гармоник вы регистрируете в звуке выхлопа, скоростного двигателя 2,5 см3?
Дум100

Re: ТРУБЫ.ТЕПЛОИЗОЛИРОВАТЬ.?

Сообщение Дум100 »

Я, в спектральном анализе звука издаваемого летящей скоростной моделью отчетливо вижу вместе с частотой двигателя 12 гармоник. Четвертая гармоника по уровню звукового давления аналогична уровню основной частоты, как вы думаете что может так раскачивать эту частоту, примерно 2760 Гц?
Аватара пользователя
moira
Ответов>250
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 11:51 am
Фамилия: фонкич
Имя: владимир
Отчество: михайлович
Дата рождения: 25.09.1954
Класс моделей: F-2A Кордовые скоростные модели самолетов
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Мастер спорта России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Украина

Re: ТРУБЫ.ТЕПЛОИЗОЛИРОВАТЬ.?

Сообщение moira »

Дум100 писал(а):Я, в спектральном анализе звука издаваемого летящей скоростной моделью отчетливо вижу вместе с частотой двигателя 12 гармоник. Четвертая гармоника по уровню звукового давления аналогична уровню основной частоты, как вы думаете что может так раскачивать эту частоту, примерно 2760 Гц?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Можно узнать чем Вы меряете спектральный анализ звука...?
Я пробовал с микрофоном , маленьким динамиком и осцилографом определить звуковую характеристику трубы у меня максимальная амплитуда на второй гармонике.
2760- надо посчитать ,подумать.
Аватара пользователя
moira
Ответов>250
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 11:51 am
Фамилия: фонкич
Имя: владимир
Отчество: михайлович
Дата рождения: 25.09.1954
Класс моделей: F-2A Кордовые скоростные модели самолетов
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Мастер спорта России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Украина

Re: ТРУБЫ.ТЕПЛОИЗОЛИРОВАТЬ.?

Сообщение moira »

Дум100 писал(а):
Сергей Важенин писал(а): Здравствуйте! Простите, не в тему топика, но вижу очертания до боли знакомого глушителя и не могу не прокомментировать.
Этот вариант глушителя похож на четвертьволновой резонатор. Вот здесь есть немного информации http://rconline.ru/modules/smartsection ... d=5&page=4" onclick="window.open(this.href);return false;

http://rconline.ru/uploads/smartsection ... gl054b.gif" onclick="window.open(this.href);return false;

"Четвертуху" мы используем на радиогонке класса 1/2 F3D.

С уважением, Сергей.
Совершено верно! Частота собственных колебаний такого глушителя в четыре раза меньше чем обороты двигателя поэтому он короче.

Примечательно что автор высказывает точку зрения аналогичную моей.
При этом сами выхлопные газы не прекращают своего движения в сторону выходной трубы и далее в атмосферу, а лишь изменяется их скорость и характер движения - из пульсирующего оно переходит в поступательное. Никакого возвратно-поступательного движения газовой смеси в области выхлопного окна нет, точно так же, как нет и перемещения воздуха при распространении в нем обычных звуковых колебаний.
Еще одна интересная мысль, высказана автором, что волны распространяющиеся в трубе "стоячие" это требует осмысления. Что скажете Профессор Мора?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Длина трубы для резонанса может быть 1\4, 1\2. 1 .. длины волны ,при этом частота остается постоянной и равной частоте выхлопа.

Считается ,что при взаимодействии волны сжатия и волны разряжения возникает стоячая волна.

Считается ,что основная волна возбуждает в резонаторе гармоники.При этом если резонатор открыт с двух сторон
то возбуждаются четные гармоники 2,4,6 ...,при открытом с одного конца резонаторе-нечетные 3,5,7....

НО интересен факт,что при выхлопе труба открыта с одного конца,а далее при продувке два конца открыты.

Насчет стоячей волны надо подумать много переменных.
Дум100

Re: ТРУБЫ.ТЕПЛОИЗОЛИРОВАТЬ.?

Сообщение Дум100 »

moira писал(а): Можно узнать чем Вы меряете спектральный анализ звука...?
Я пробовал с микрофоном , маленьким динамиком и осцилографом определить звуковую характеристику трубы у меня максимальная амплитуда на второй гармонике.
2760- надо посчитать ,подумать.
Я записываю звук полета модели из круга, на цифровой диктофон и подвергаю файл спектральному анализу специальной компьютерной программой - SAUND FORGE

Вторая гармоника у меня тише.

Длина волны четвертой гармоники соответствует длине трубы.
Дум100

Re: ТРУБЫ.ТЕПЛОИЗОЛИРОВАТЬ.?

Сообщение Дум100 »

moira писал(а): 2760- надо посчитать ,подумать.
Мне кажется что это наиболее мощная гармоника в звуке выхлопа, т.е. возмущение от выхлопа создает эту гармонику как основную.
Дум100

Re: ТРУБЫ.ТЕПЛОИЗОЛИРОВАТЬ.?

Сообщение Дум100 »

moira писал(а): Длина трубы для резонанса может быть 1\4, 1\2. 1 .. длины волны ,при этом частота остается постоянной и равной частоте выхлопа.

Считается ,что при взаимодействии волны сжатия и волны разряжения возникает стоячая волна.

Считается ,что основная волна возбуждает в резонаторе гармоники.При этом если резонатор открыт с двух сторон
то возбуждаются четные гармоники 2,4,6 ...,при открытом с одного конца резонаторе-нечетные 3,5,7....
Стоячая волна это волна образующаяся от сложения двух волн одинаковой амплитуды и длинны (частоты) движущихся навстречу друг другу, например прямая и отраженная волна. Стоячая звуковая волна характеризуется узлами постоянного давления. Поэтому стоячие волны могут образовывать гармоники длина волны которых меньше длинны нашей трубы, т.е. начиная с той же четвертой. Видимо в нашей трубе волна "стоячая" не в полной мере.
moira писал(а): НО интересен факт,что при выхлопе труба открыта с одного конца,а далее при продувке два конца открыты.
Я считаю что для математической модели трубы, нужно считать что один конец у нее излучающий, другой отражающий.

Как разрешить спор относительно обратных течений в трубе?
Аватара пользователя
moira
Ответов>250
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 11:51 am
Фамилия: фонкич
Имя: владимир
Отчество: михайлович
Дата рождения: 25.09.1954
Класс моделей: F-2A Кордовые скоростные модели самолетов
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Мастер спорта России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Украина

Re: ТРУБЫ.ТЕПЛОИЗОЛИРОВАТЬ.?

Сообщение moira »

К ВОПРОСУ О ТЕЧЕНИИ ГАЗА В ТРУБЕ.



http://s013.radikal.ru/i322/1101/18/69ef6162f664.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;

http://s46.radikal.ru/i113/1101/b3/f785d98d6fe4.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить

Вернуться в «F-2»