Регулятор оборотов бесколлекторного мотора - ПОМОГИТЕ!

системы управления и все, что касается электроники моделей
Ответить
Indy
Ответов мало
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2016 3:44 pm
Фамилия: Zubochenko
Имя: Anton
Отчество: Konstantinovich
Страна, город: St.Petersburg
Дата рождения: 23.12.1987
Дата начала занятий спортом: 01.01.2016
Класс моделей: F-5A Радиоуправляемые пилотажные модели с электродвигателем
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Без разряда
Ваш пол: Мужской

Регулятор оборотов бесколлекторного мотора - ПОМОГИТЕ!

Сообщение Indy »

Всем привет, очень нужна ваша помощь. Собираю свою первую модель, не могу запустить мотор. Есть вот такой регулятор http://www.bananahobby.com/60a-brushles ... 33026.html Как и на картинке все три провода синие, т.е. какой из них чем является - не ясно. Подключаю через него, никаких эмоций от мотора. Пробовал прозвонить провода - прозваниваются, напряжение показывает непонятно, как-будто оно идет какими-то запросами 5-7 вольт потом тишина, потом опять 5-7 вольт. Питание от регулятора идет на передатчик исправно, сервы работают. Может кто-то подсказать что с этим делать? Может кто-то знает в Питере умельца, который сможет помочь с ремонтом?
stevs
Ответов>100
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 11:02 pm
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: Лермонтов

Re: Регулятор оборотов бесколлекторного мотора - ПОМОГИТЕ!

Сообщение stevs »

Все правильно. У Вас бесколлекторный мотор и регулятор к нему. мотор 3 фазный, с регулятора на каждую фазу в определенном порядке подаются импульсы разной длительности, в зависимости от оборотов (ШИМ). Обычным тестером тут не измерить, нужно осциллограф.
Как правило при подключении питания мотор издает определенные звуки (контроллер инициализируется). Важно при подаче питания ручка газа вниз! Иначе контролер не инициализируется.
3 провода регулятора надо подключать к 3 проводам мотора. Важно разъемы должны быть надежно распаяны. Если требуется изменить направление вращения мотора, то просто отключаем любые 2 из 3 проводов мотора и меняем их местами.
Indy
Ответов мало
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2016 3:44 pm
Фамилия: Zubochenko
Имя: Anton
Отчество: Konstantinovich
Страна, город: St.Petersburg
Дата рождения: 23.12.1987
Дата начала занятий спортом: 01.01.2016
Класс моделей: F-5A Радиоуправляемые пилотажные модели с электродвигателем
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Без разряда
Ваш пол: Мужской

Re: Регулятор оборотов бесколлекторного мотора - ПОМОГИТЕ!

Сообщение Indy »

Всё, разобрался, спасибо. Дело было в том, что я не знал, что регулятор надо синхронизировать с мотором. Было сложно, но я нашел инструкцию к Art Tech 60A на американском форуме. Оставлю ссылку здесь, может кто-то как и я будет искать. [url]file:///C:/Users/User/Downloads/Art%20Tech%20Controller.pdf[/url]
Ответить

Вернуться в «Электроника»