Дело в том, что в свое время очень плотно работал на станке где в качестве пильного диска использовали дисковую фрезу по металлу
Мы раньше, тоже на небольшой самодельной циркулярке, пилили рейки аналогичным диском. Станочком "умелые руки" пользовались тоже. Там в комплекте не плохой пильный диск шел.
Но сейчас уже другие времена! Для качественного распила брусков на рейки, лучше подойдет ленточная пила. Например весьма популярны JET. На YouTube есть видео по этим станкам.
Вот например обзор:
https://www.youtube.com/watch?v=e4ChFPRSn0QНе буду советовать, что то определенное, каждый делает свой выбор самостоятельно. Но думаю в столярной мастерской или моделке, должны быть: и циркулярная пила, и фуговальный станок( еще лучше рейсмус), и ленточная пила, и шлифовальный (лучше два - дисковый и ленточный) по дереву.
Перед покупкой каких либо станков, посмотрите обзоры видео, почитайте коменты, если есть возможность где то посмотрите в живую аналогичные станки, поговорите с теми кто на них работает. Это позволит сделать более правильный выбор.
С 1969года пользуюсь ФПШ-5 пр-во г.Касимов и только один раз заменил электродвигатель.
Действительно хороший станок. У нас в моделке аналогичный (возможно более поздняя модель) работает с 1980 года. Тоже где то в начале 90-х сгорел двигатель... за две бутылки водки, мастер перемотал - работает отлично, по сей день!
Но двигатель у нас на 380V, а тут как я понял человеку нужен станок с питанием от сети 220V.