Страница 1 из 1

посоветуйте станок для кружка

Добавлено: Ср дек 07, 2016 8:00 pm
Илья
Здравствуйте уважаемые моделисты! Очень остро назрел вопрос приобретения распиловочного станка для моделки. В продаже сейчас масса станков (в основном китайского производства), но как почитаешь отзывы - так волосы дыбом встают... столы кривые, углы вообще точно не выставить, всё очень хлипкое и ненадежное... и таких основное большинство. А хотелось бы иметь хорошую циркулярную пилу, желательно с фуганком и возможностью регулировки вылета пильного диска и на 220В. Напишите пожалуйста кто чем пользуется в кружках и своих мастерских? Задача станка для меня - распиловка досок на бруски, с последующим выравниванием граней на фуганке, а далее распиловка на рейки и заготовки уже так сказать в размер. Пока самое достойное, что увидел - это станки Могилевского завода (респ. Беларусь). И еще вопрос. Какими пильными дисками распускаете бруски на тонкие рейки? Дело в том, что в свое время очень плотно работал на станке где в качестве пильного диска использовали дисковую фрезу по металлу (переточенную на крупный зуб под дерево). В результате имели очень качественную поверхность реза и, что самое главное такие диски не режут древесину боковой поверхностью, как это делают диски с напайками (рейки получались очень точные по размерам). Сейчас достать такие фрезы и переточить их весьма проблематично (если вообще возможно?). Какие диски используете Вы?

Re: посоветуйте станок для кружка

Добавлено: Ср дек 07, 2016 8:29 pm
Владимир Кривошеин
С 1969года пользуюсь ФПШ-5 пр-во г.Касимов и только один раз заменил электродвигатель. Еще советую поискать станок " Умелые руки".

Re: посоветуйте станок для кружка

Добавлено: Ср дек 07, 2016 9:26 pm
Mekhanik
Дело в том, что в свое время очень плотно работал на станке где в качестве пильного диска использовали дисковую фрезу по металлу
Мы раньше, тоже на небольшой самодельной циркулярке, пилили рейки аналогичным диском. Станочком "умелые руки" пользовались тоже. Там в комплекте не плохой пильный диск шел.
Но сейчас уже другие времена! Для качественного распила брусков на рейки, лучше подойдет ленточная пила. Например весьма популярны JET. На YouTube есть видео по этим станкам.
Вот например обзор: https://www.youtube.com/watch?v=e4ChFPRSn0Q" onclick="window.open(this.href);return false;
Не буду советовать, что то определенное, каждый делает свой выбор самостоятельно. Но думаю в столярной мастерской или моделке, должны быть: и циркулярная пила, и фуговальный станок( еще лучше рейсмус), и ленточная пила, и шлифовальный (лучше два - дисковый и ленточный) по дереву.
Перед покупкой каких либо станков, посмотрите обзоры видео, почитайте коменты, если есть возможность где то посмотрите в живую аналогичные станки, поговорите с теми кто на них работает. Это позволит сделать более правильный выбор.
С 1969года пользуюсь ФПШ-5 пр-во г.Касимов и только один раз заменил электродвигатель.
Действительно хороший станок. У нас в моделке аналогичный (возможно более поздняя модель) работает с 1980 года. Тоже где то в начале 90-х сгорел двигатель... за две бутылки водки, мастер перемотал - работает отлично, по сей день!
Но двигатель у нас на 380V, а тут как я понял человеку нужен станок с питанием от сети 220V.