Радиоуправляемый АО

КОРДОВЫЕ МОДЕЛИ ВОЗДУШНОГО БОЯ
Аватара пользователя
Сергей Булат
Ответов>250
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 8:09 pm
Фамилия: Булат
Имя: Сергей
Отчество: Леонидович
Страна, город: Украина, Борисполь
Дата рождения: 22.03.1972
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-4B Кордовые модели копии самолётов
Номер лицензии FAI: UKR-681
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: Украина, Борисполь

Re: Радиоуправляемый АО

Сообщение Сергей Булат »

diakor писал(а): Если у буржуев будет хоть одна маленькая возможность или зацепка, что автомат возможен, они его точно введут в 13 году. Для всех кому дорог воздушный бой, а не звон монет, не изобретайте, никому не рассказывайте что изобрели, боритесь за доступность и популяризацию воздушного боя.......
Присоединяюсь к просьбе.
Спор на форуме - как разговор двух кретинов.
Кто бы ни был прав - оба дол@@@бы!

bulat22_1@mail.ru
Аватара пользователя
RS
Ответов>100
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:11 pm
Фамилия: Рыль
Имя: Сергей
Отчество: Александрович
Страна, город: Россия, Уфа
Дата рождения: 28.06.1962
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: 1\2 F-3D Радиоуправляемые гоночные модели
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Мастер спорта России
Судейская категория: 1 Категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Россия, г. Уфа

Re: Радиоуправляемый АО

Сообщение RS »

Интересно вы рассуждаете! Вы что думаете, что люди на всей планете тупые и не могут додуматься до элементарного с современным развитием электроники и технологий! Не мы, так другие. Я вообще против всяких штучек- дрючек в бое. Я за "чистый" боздушный бой! Мне надоели проволочки, стопоры, пружинки, дополнительные качалки, клапаны, магнитики, глушители, диффузоры, ограниченные пропеллеры и т.д. и пр.. Когда вводили АО, кого нибуть послушали! Поставили перед фактом и все. Больше было крику,а толку! Все смирились и поставили АО, хорошие или плохие. Я построил АО, который мне нравится, и использовать его мне ни кто не запретит, если только правила, а правила пока позволяют. Я свой АО ни кому не навяливаю, прсто сообщил, что существует и прилично работает такая штука! Возвращаться к механике или электронике по кордам я не желаю! Попробуйте мне доказать обратное. Пока в ФАИ сидят старые пердуны, которым все пофигу и существуют люди которые стремяться протолкнуть свои бредовые идеи, все останется на уровне, который сейчас существует. Все это сто раз обсасывали на форуме, а результат? Давайте прекратим заниматься словоблудием, а займемся делом, работать надо!
Эволюция не может быть справедливой. (Фридрих Хайек)
Рыль Сергей
Аватара пользователя
RS
Ответов>100
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:11 pm
Фамилия: Рыль
Имя: Сергей
Отчество: Александрович
Страна, город: Россия, Уфа
Дата рождения: 28.06.1962
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: 1\2 F-3D Радиоуправляемые гоночные модели
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Мастер спорта России
Судейская категория: 1 Категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Россия, г. Уфа

Re: Радиоуправляемый АО

Сообщение RS »

Все логично, но об этом пока стоит только помечтать!
Эволюция не может быть справедливой. (Фридрих Хайек)
Рыль Сергей
Аватара пользователя
Сергей Булат
Ответов>250
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 8:09 pm
Фамилия: Булат
Имя: Сергей
Отчество: Леонидович
Страна, город: Украина, Борисполь
Дата рождения: 22.03.1972
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-4B Кордовые модели копии самолётов
Номер лицензии FAI: UKR-681
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: Украина, Борисполь

Re: Радиоуправляемый АО

Сообщение Сергей Булат »

Алексей Хаткевич лишь сказал, что думал.
Я с ним согласен.
Вы можете соглашаться, можете нет.

Спорить о том, роем ли мы себе яму изобретая дополнительные (и не особо нужные) девайсы для F2D я здесь не буду.
Спор на форуме - как разговор двух кретинов.
Кто бы ни был прав - оба дол@@@бы!

bulat22_1@mail.ru
Желтый вжик
Ответов>50
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:19 am

Re: Радиоуправляемый АО

Сообщение Желтый вжик »

По опыту,похожее решение применяется в радиобое,время необходимое для остановки двигателя после подачи команды составляет ~1.7 - 2.5 сек.(винт не вращается,обороты=0).Разница во времени зависит от длинны кембрика от футорки до пережима.Для надежности необходимо использовать руль машинку с метал редуктором..Пластиковый редуктор,особенно на сервах с весом 7-9 гр. ну очень нежные и очень часто погибают от вибрации двиг и ударов.
Аватара пользователя
RS
Ответов>100
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:11 pm
Фамилия: Рыль
Имя: Сергей
Отчество: Александрович
Страна, город: Россия, Уфа
Дата рождения: 28.06.1962
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: 1\2 F-3D Радиоуправляемые гоночные модели
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Мастер спорта России
Судейская категория: 1 Категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Россия, г. Уфа

Re: Радиоуправляемый АО

Сообщение RS »

С Лешей Хаткевичем мы пообщались лично и пришли к консенсусу!
Принцип очень похож на "Радиобой", и насчет машинок все правильно! Задача была сделать минимальный вес, можно еще кое-что облегчиь, например сэкономить на проводах. Это пока опытный, но боевой экземпляр. Дальше будет видно. Все упирается в финансы! Сделать дешего, пока не получается. Для личного потребления - устраивает вполне. Крепление АО на модель можно унифицировать. Короче, работы полно.
Эволюция не может быть справедливой. (Фридрих Хайек)
Рыль Сергей
Желтый вжик
Ответов>50
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:19 am

Re: Радиоуправляемый АО

Сообщение Желтый вжик »

систему можно облегчить,если применить машинку весом 3-4 гр.,тогда система будет похожа на глушилку гонцов.
У меня валяется не доделанная система на ультра звуке.Принцип похож на радиочастотный,с передачей кода свой/чужой.Система имеет два режима 1. Дистанционный останов и 2. Останов в случаи обрыва кордов (на одной летаем) Ни чего не жмем,все в автомате.
Система получается легче и проще .Многовариантнось сохраняется.Исполнительный механизм мотор - дергает чеку.Не довел до продажи - я не летаю веревки,а Хаткевича устраивает механика.
Аватара пользователя
RS
Ответов>100
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:11 pm
Фамилия: Рыль
Имя: Сергей
Отчество: Александрович
Страна, город: Россия, Уфа
Дата рождения: 28.06.1962
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: 1\2 F-3D Радиоуправляемые гоночные модели
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Мастер спорта России
Судейская категория: 1 Категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Россия, г. Уфа

Re: Радиоуправляемый АО

Сообщение RS »

Чека высвобождает что (механическую систему пережима или клапан), и как и кем она взводится? У меня есть автономная электронная система, но качалку нужно ставить на подпружининную основу (сложное программирование микросхемы и настройка). Просто задача ставилась так, что бы освободить механика от эксплуатации АО и не задействовать систему управления самолетом, минимум доработак на модели, универсальность, возможность быстро заменить поврежденный АО во время боя (как лопнувшую соску). Пульт получился унифицированный, можно запускать еще и кордовый электросамолет, ни чего не переделывая.
Эволюция не может быть справедливой. (Фридрих Хайек)
Рыль Сергей
Желтый вжик
Ответов>50
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:19 am

Re: Радиоуправляемый АО

Сообщение Желтый вжик »

RS писал(а):Чека высвобождает что (механическую систему пережима или клапан), и как и кем она взводится?
Чека освобождает пружину,которая пережимает шланг.Пружина взводиться штоком при нажатии,механиком при заправке.Если интересно,могу нарисовать эскиз и блок схему.
Аватара пользователя
АКМ Мыздриков А.
Ответов>100
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 12:53 am
Фамилия: Мыздриков
Имя: Александр
Отчество: Анатольевич
Дата рождения: 21.05.1966
Дата начала занятий спортом: 01.09.1976
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: 01718
Спортивное звание: Мастер спорта России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва

Re: Радиоуправляемый АО

Сообщение АКМ Мыздриков А. »

Желтый вжик писал(а):
RS писал(а):Чека высвобождает что (механическую систему пережима или клапан), и как и кем она взводится?
Чека освобождает пружину,которая пережимает шланг.Пружина взводиться штоком при нажатии,механиком при заправке.Если интересно,могу нарисовать эскиз и блок схему.
Думаю, что не помешает.
Аватара пользователя
turbototal
Ответов>100
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:33 pm
Фамилия: Леонов
Имя: Владимир
Отчество: Вячеславович
Страна, город: Константиновка
Дата рождения: 29.01.1978
Дата начала занятий спортом: 29.01.1978
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-2B Кордовые пилотажные модели самолетов
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Без разряда
Ваш пол: Мужской
Откуда: Украина,Константиновка

Re: Радиоуправляемый АО

Сообщение turbototal »

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ПОСМОТРЕТЬ НА СХЕМКУ.
Аватара пользователя
RS
Ответов>100
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:11 pm
Фамилия: Рыль
Имя: Сергей
Отчество: Александрович
Страна, город: Россия, Уфа
Дата рождения: 28.06.1962
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: 1\2 F-3D Радиоуправляемые гоночные модели
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Мастер спорта России
Судейская категория: 1 Категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Россия, г. Уфа

Re: Радиоуправляемый АО

Сообщение RS »

У меня, судя по описанию, похожий исполнительный механизм стоял на радиогонке, но там нужна была или мощная пружина или "сопливый" шланг. А к чему привязаны "мозги" (качалка, выводы или что), и что-то типа генератора в ручке?
Эволюция не может быть справедливой. (Фридрих Хайек)
Рыль Сергей
Аватара пользователя
Yaroslav Melnikov
Ответов>1000
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 6:04 am
Фамилия: Yaroslav
Имя: Melnikov
Отчество: S
Страна, город: Toronto
Дата рождения: 11.03.1976
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: 3 юношеский разряд
Судейская категория: Юный судья
Ваш пол: Мужской
Откуда: Toronto, CANADA
Контактная информация:

Re: Радиоуправляемый АО

Сообщение Yaroslav Melnikov »

Желтый вжик писал(а):По опыту,похожее решение применяется в радиобое,время необходимое для остановки двигателя после подачи команды составляет ~1.7 - 2.5 сек.(винт не вращается,обороты=0).Разница во времени зависит от длинны кембрика от футорки до пережима.Для надежности необходимо использовать руль машинку с метал редуктором..Пластиковый редуктор,особенно на сервах с весом 7-9 гр. ну очень нежные и очень часто погибают от вибрации двиг и ударов.
Погибает в первую очередь электроника, а шестерни и все остальное можно поменять, это не проблема, есть ремкомплекты. Да и шестерни ломаются только если есть масса на качалке машинки (руль, элерон) которая при ударе превращается в приличное G и крушит все на своем пути. А электроника гибнет и от вибраций
www.aerohobby.ca
Skype: aerohobby.ca
Аватара пользователя
Lerik
Ответов>500
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 7:28 pm
Фамилия: Усов
Имя: Валерий
Отчество: Валерьевич
Страна, город: РФ
Дата рождения: 24.10.1978
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-3A Радиоуправляемые пилотажные модели
Номер лицензии FAI: 401YL
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Радиоуправляемый АО

Сообщение Lerik »

не надо плату крепить жестко чтобы от вибраций не погибала, а в сервах обычно горят ключи от лишней нагрузки.
Не ошибается тот кто ничего не делает.
Желтый вжик
Ответов>50
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:19 am

Re: Радиоуправляемый АО

Сообщение Желтый вжик »

Прошу прощения у сообщества за молчание.Были в Воронеже на Первом этапе Кубка России по радиобою
RS писал(а):У меня, судя по описанию, похожий исполнительный механизм стоял на радиогонке, но там нужна была или мощная пружина или "сопливый" шланг. А к чему привязаны "мозги" (качалка, выводы или что), и что-то типа генератора в ручке?
Ну силиконовый кембрик пережимается на раз,черная резинка посложнее - определяется силой пружины и формой "гильотинки".В ручке УЗЧ генератор ,корда - проводник УЗЧ/туда и обратно.
Yaroslav Melnikov писал(а): Погибает в первую очередь электроника, а шестерни и все остальное можно поменять, это не проблема, есть ремкомплекты. Да и шестерни ломаются только если есть масса на качалке машинки (руль, элерон) которая при ударе превращается в приличное G и крушит все на своем пути. А электроника гибнет и от вибраций
Lerik писал(а):не надо плату крепить жестко чтобы от вибраций не погибала, а в сервах обычно горят ключи от лишней нагрузки.
Повторюсь !!! (мож не внимательно читали) Для уменьшения веса будет стремление применять руль машинки малого веса.От 3 гр.до 12гр,у этих машинок шестерни редуктора имеют мелкий зуб/малый модуль и предназначены они для электрических моделей малой мощности.При работе "Форы" (даже хорошо сбалансированной),не говоря о "Циклоне" присутствует вибрация с частотой от 433 гц до 514 гц и размахом до 2 мм,а также ударные циклические нагрузки,не говоря о приходе в землю.Эта вся тряска (в первую очередь) отражается на пластиковом редукторе,далее на пайке подводящих проводов на плату,далее эл двигатель/резистор обратной связи и только потом на электронику.Если тех. решение предусматривает вращение рукой за качалку,то оторвете Вы в первую очередь редуктор.Защитить машинку от вибрации ... :D посчитайте G и вес подвеса
Тупой перенос опыта общения с руль машинками типа размера от 22гр. до 60гр. ОШИБОЧЕН.
В радиобое летаю 7 лет.
Ответить

Вернуться в «F-2-D»