УТС среди юношей 2013

КОРДОВЫЕ МОДЕЛИ ВОЗДУШНОГО БОЯ
Ответить
Аватара пользователя
Trifonov Igor
Ответов>50
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 9:40 pm
Фамилия: Трифонов
Имя: Игорь
Отчество: Витальевич
Дата рождения: 05.04.1963
Дата начала занятий спортом: 01.01.1976
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: rus 0544
Спортивное звание: Заслуженный мастер спорта России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва

УТС среди юношей 2013

Сообщение Trifonov Igor »

Параллельно с о сборами взрослой спортивной команды которые проходили с 29апреля по 8 мая в первые 7 дней проводились УТС среди юношей.
Тренер сборной команды России Борис Фаизов предложил мне провести эти сборы.
УТС среди юношей не является обязательным мероприятием для попадания в сборную команду России, в отличии от взрослой команды, поэтому при комплектовании состава участников я пригласил сильнейших ребят из разных регионов: Копылова Кристина, Копылов Николай (Ставропольский край) - как кандидаты в СКР среди юношей,
Мицих Вадим и Мартынов Владислав (Тюменская область) и два пилота лучшие по рейтингу из Московского региона Денис Есаулков и Хачатрян Сергей.
Я планировал на этих сборах обучить ребят приемам обороны, различным оборонительным маневрам , правильному позиционированию в кругу, правильному движению при различных оборонительных и атакующих действиях.

Начинался тренировочный день с совместной пробежки вокруг конноспортивной базы дистанция чуть меньше 2 км. (только дождь в последние дни нарушил этот распорядок) с помощью приборов измеряли ЧСС (пульс) начальный, средний и максимальный, темп пробежки был невысокий на финише поощрялось набегать и опередить всех.
На этой стадии (оценки физического состояния молодых спортсменов) я неожиданно увидел проблемы.
Обогнать меня на финише удавалось только Сергею Хачатряну, кто то вообще не мог пробежать дистанцию в основном ребята держались но максимальный пульс доходил до 230 ударов, хотя нормой было не более 190.
Столь подробно я описываю этот тренировочный момент для того чтобы наставники молодежи уделяли ему должное внимание, без нормальной физической готовности не возможна правильная комплексная спортивная подготовка.
Далее акцент ставился на индивидуальный качественный управляемый полет с введением и усложнением оборонительных маневров.
В этом ребята порадовали, освоение элементов шло очень быстро, был заметен прогресс в технике пилотирования, во время выполнения тренировочных упражнений с движением в кругу ЧСС перед началом в среднем 100-120 максимальный -160-180.
На пятый день УТС видя что программа выполняется, по просьбе Тюменских спортсменов, мы освоили весь комплекс прямых фигур от полета в "хвост" в прямой восьмерке, переходов от прямой в обратную и наоборот и до влетания в прямую восьмерку. Примечательно, что хотя мы с Борисом не договаривались, но основная сборная в тот же день делала то же самое и было видно что наша молодежь прогрессирует значительно быстрее, то что мы освоили за день взрослая команда не смогла сделать и за три. Этот момент так же надо взять на "вооружение" наставникам: на начальной стадии обучения необходимо значительно больше уделять внимания качеству индивидуального пилотирования, в зрелом возрасте это будет делать значительно сложнее.
К сожалению в этот день прогресс молодежи закончился видимо наступила усталость или недостаточная физическая готовность, и в шестой тренировочный день в основном все делали то что умели раньше, при этом было видно, что лучше воспринимают упражнения те кто лучше готов физически.
Крайний день сборов молодежь держала экзамен: каждый из них провел с каждым из основной взрослой сборной бои в котором перед молодыми спортсменам ставилась задача, используя все полученные навыки, как можно дольше не дать сопернику сделать отруб, взрослая команда должна была "рубить" как можно быстрее и больше.
Интересные результаты дал замер ЧСС у кого то перед боем 50 ударов у кого то 140 хотя во время боя и средние и максимальные показания были примерно одинаковы.
Лучше всех в тот день проявил себя Денис Есаулков оборонялся до первого отруба он в среднем без малого 3 минуты, позволив лишь трижды за 6 боев допустить отруб своей ленты.
Кристина Копылова хоть и сильно отстала от Дениса но заняла в этих соревнованиях второе место (в отношении Кристины можно сказать что она показывала результат тогда когда по всем выкладкам его не должно было быть и наоборот там где казалось все получится - часто случалось наоборот - одним словом - девушка)
Сергей Хачатрян в начале УТС отставал от ребят в технике пилотирования, прогрессировал постоянно и занял на этих соревнованиях третье место.
Остальные парни видимо устали, иногда подводила техника но в целом экзамен выдержали хорошо, недаром Борис Фаизов по окончании устроил "разнос" своим спортсменам.
Напоминаю - это были первые сборы, появился первый опыт, можно будет подвести статистику учесть все моменты и постараться в будущем сделать УТС более эффективными.
Трифонов Игорь
Ответить

Вернуться в «F-2-D»