Открытое обращение о качестве судейства

Модератор: Александр Пугаченко

Фадеев
Ответов>250
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 3:27 pm
Фамилия: Фадеев
Имя: Евгений
Отчество: Викторович
Страна, город: Владивосток
Дата рождения: 19.06.1967
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: RUS 01012
Спортивное звание: Мастер спорта России международного класса
Ваш пол: Мужской

Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Фадеев »

Уважаемые коллеги !
Обращаюсь ко всем неравнодушным к проблеме отношений между спортсменами и судейским корпусом.
Многие наслышаны о ситуации произошедшей на финале Кубка России в г.Алексин. Сразу могу сказать я не буду пытаться как то обелить себя в произошедшей ситуации. Как руководитель комитета и член Президиума ФАС, понимаю что мое поведение никак не поднимет авторитет руководства ФАС, поэтому я написал заявления о выходе из комитета и Президиума, чисто по совести.
Но за прошедший месяц с момента написания этих заявлений особо я не увидел желания со стороны комитета и руководства разобраться в сути проблемы. Насколько я понимаю, вопрос в кулуарах уже решен, но суть не в этом. Так сказать чего же хотел этот Фадеев?
А вопрос очень не простой, можно сказать, что это котел из под крышки которого время от времени выходит со свистом пар. И если сейчас не поднять этот вопрос, то все так и останется никем не разобранной и не решенной проблемой.
Каждый более менее грамотный организатор знает, что самая острая проблема в проведении соревнований это адекватное судейство. Не сложно найти людей понимающих как летит модель, сложнее найти людей которые могут оценить, как летит модель и трудно найти тех, кто может оценить насколько, хорошо летит модель. И я знаю, что такая проблема во всех классах.
Понятно, что при существующей организационно-правовой форме ФАС, нет возможности содержать штат секретарей, судей, тренеров и тому подобных должностей так необходимых для организации и проведения качественных соревнований хотя бы уровня Чемпионатов и Кубков России. Все отпущено на возможности организаторов. Отсюда и берет свое начало беда под большим и емким понятием - «Судейство» .
Основная проблема взаимоотношений между судьями, спортсменами, представителями возникает не во время стартов, а пришла вместе с нами как личностями с нашими регалиями, заслугами и каким то социальным статусом. При это мы забываем что наше дело общественное, добровольное, так сказать как посещение бани, где нет чемпионов, мастеров, начинающих, но есть одно условие соблюдение спортивных правил, которые будут трактовать одинаково однозначно всеми судьями и для всех участвующих в этом процессе . И вот тогда можно говорить о качественном судействе.
А что мы видим в жизни?
Доходит до смешного и курьезного, правил не знают или знают, но не хотят применять, для спортсменов издаются правила проживания и поведения на соревнованиях, инструктажи превращаются в перепалку между членами судейской бригады, протесты рассматривают по принципу фэйс-контроля, как в первом классе придирчиво вглядываясь в стилистику текста, судейские бригады формируются из тех кто ближе или удобнее.
Так что же это такое ? Судейство или заигрывание?
Я пытался понять смысл решений и объяснений судейских коллегий разного уровня соревнований(Чемпионат Мира,России,финала Кубка) противоречащих тексту правил о проведении соревнований. Не смог. И объяснить мне этого никто не помог.
Вот собственно и есть мой вопрос, что можно изменить в нашем спорте в лучшую сторону, для того что бы получить удовольствие от любимого занятия?
Многие предлагали, нужно платить больше судьям тогда они будут лучше работать А это есть следующая беда судейства, выражающаяся в следующем принципе: «кто судью оплатил, тому он и обязан». И это очень сильно сказывается на классах, где присутствуют судьи оценщики.
Но вы мне объясните, почему мы все занимаемся АВИАМОДЕЛЬНЫМ СПОРТОМ, но одни за него должны платить в виде стартовых и членских взносов, а другие должны с этого зарабатывать? Или у нас не общественная организация или я люблю больше этот спорт?
Понятно есть транспортные расходы, для этого собираем ст.взнос для привлечения квалифицированного судейства, но за некачественное судейство спортсмену за билеты денег на моей памяти пока не предлагали.
Поэтому когда ситуация выходит из под контроля и понимаешь что ты бессилен что либо сделать, аргументы типа есть правила ,положения и остальное не имеют силу, происходит срыв и любой мало-мальски уважающий себя человек выражает свой протест против происходящего.
Безусловно, даже если человек не прав, за свои действия он должен быть наказан, но главное что бы наказание не оказалось однобоким, не превратился в фарс от лица Президиума ФАС без осмысления всего произошедшего.
С уважением ко всем
Е.Фадеев
Аватара пользователя
Lerik
Ответов>500
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 7:28 pm
Фамилия: Усов
Имя: Валерий
Отчество: Валерьевич
Страна, город: РФ
Дата рождения: 24.10.1978
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-3A Радиоуправляемые пилотажные модели
Номер лицензии FAI: 401YL
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Lerik »

Евгений, а кто мешал раньше поднять данный вопрос? многое из перечисленного было очевидно еще давным давно, несовершенство правил и отсутствие в них описаний многих ситуаций позволяет круть ими по принципу: Закон как дышло-как повернул так и вышло, на некоторые ситуации судьи закрывают глаза и делают вид что не видят, к другим спортсменам наоборот присматриваются под микроскопом. Налицо необходимость введения системы мотивации для судей (судья должен быть заинтересован и стремится выполнять свою работу честно), введение судейского рейтинга, проведение оценки объективности судьи. На данный момент команды привозят своих судей и многие из них тянут одеяло на себя, данный факт должен быть исключен в корне.
Не ошибается тот кто ничего не делает.
Фадеев
Ответов>250
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 3:27 pm
Фамилия: Фадеев
Имя: Евгений
Отчество: Викторович
Страна, город: Владивосток
Дата рождения: 19.06.1967
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: RUS 01012
Спортивное звание: Мастер спорта России международного класса
Ваш пол: Мужской

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Фадеев »

Lerik писал(а):Евгений, а кто мешал раньше поднять данный вопрос? многое из перечисленного было очевидно еще давным давно, несовершенство правил и отсутствие в них описаний многих ситуаций позволяет круть ими по принципу: Закон как дышло-как повернул так и вышло, на некоторые ситуации судьи закрывают глаза и делают вид что не видят, к другим спортсменам наоборот присматриваются под микроскопом. Налицо необходимость введения системы мотивации для судей (судья должен быть заинтересован и стремится выполнять свою работу честно), введение судейского рейтинга, проведение оценки объективности судьи. На данный момент команды привозят своих судей и многие из них тянут одеяло на себя, данный факт должен быть исключен в корне.
В том то и дело что проблема назрела,саботаж одних и не компетентность других не позволяет настроить нормальное взаимоотношение между судьями и спортсменами.В итоге страдает весь процес.Есть ответственные люди в президиуме ФАС за судейские дела,есть ответственный за дисциплину,а результат где.Биться башкой о закрытую дверь глупо.Пока каждый не поймет где его место,пока мы не научимся уважать друг друга и перестанем лебизить перед "важными" людьми,процес так и будет вялотекущий от дисквалификации до дисквалификации.Рейтинг нужен,список судей имеющих полномочия(допуск) на ответственные старты необходим,но самое главное изменить психологию взаимоотношений.
Аватара пользователя
Lerik
Ответов>500
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 7:28 pm
Фамилия: Усов
Имя: Валерий
Отчество: Валерьевич
Страна, город: РФ
Дата рождения: 24.10.1978
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-3A Радиоуправляемые пилотажные модели
Номер лицензии FAI: 401YL
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Lerik »

А если как вариант убрать взимание платы за подачу протеста??? может тогда господа судьи будут выносить объективные решения опасаясь что их просто закидают бумагой??? ведь на данный момент некоторым спортсменам просто жалко денег выкладывать за протест который 99% не удовлетворят, ведь их и так не хватает на спорт, чем активно и пользуются не добросовесные рефери. Пусть выносят изначально правильное решение чтобы потом не копаться в том чего сами наворотили.
Не ошибается тот кто ничего не делает.
Аватара пользователя
Андрей Курылев
Ответов>250
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 11:21 pm
Фамилия: Курылев
Имя: Андрей
Отчество: Александрович
Дата рождения: 22.11.1963
Класс моделей: RCCR Радиоуправляемые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Мастер спорта России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Нижний Новгород

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Андрей Курылев »

Lerik писал(а):А если как вариант убрать взимание платы за подачу протеста???
Ни в коем случае, это плата за дополнительную работу, не будет платы, не будет стартов, протесты пойдут по любому поводу.

По поводу объективности судейства- с какого боку не подойти к этой проблеме, все будет упираться только в кошелек спортсмена и увеличение стартового взноса.

Любые старты как миниму должны отбиваться в ноль, а если будет еще и рентабельность 10-15% вообще хорошо. Только в этом случае начнет работать ХОРОШО судейский корпус, потому что появляется заинтересованность в КАЧЕСТВЕННОМ проведении соревнований как у самих организаторов,так и у судей и спортсменов.

Спортсмены всегда голосуют ногами, хорошие старты- едут, не хорошие- не едут, официально-обязательные старты= обычно срач в судействе.
Конечно же нужен рейтинг судей, нужен рейтинг организаторов и т. д.

Обязательно исключить порочную практику привоз судьи в составе команды, многие беды именно оттуда, когда своих не тянут, но топят чужих.

Ответственность за судейство необходимо переложить на плечи организаторов, у них в этом прямой корыстный интерес- РЕЙТИНГ СТАРТОВ и как следствие нормально оплачиваемая работа судей и прочего персонала.

Пора уже всем понимать, никто никому ничем не обязан, все проблемы нужно решать через обоюдный интерес.
Skype - ramsesnn
Аватара пользователя
Lerik
Ответов>500
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 7:28 pm
Фамилия: Усов
Имя: Валерий
Отчество: Валерьевич
Страна, город: РФ
Дата рождения: 24.10.1978
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-3A Радиоуправляемые пилотажные модели
Номер лицензии FAI: 401YL
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Lerik »

Андрей Курылев писал(а):Ни в коем случае, это плата за дополнительную работу, не будет платы, не будет стартов, протесты пойдут по любому поводу.
тогда эта плата не должна быть грабительской.
Не ошибается тот кто ничего не делает.
Аватара пользователя
Андрей
Ответов>100
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:00 am
Фамилия: Кудинов
Имя: Андрей
Отчество: Александрович
Страна, город: Москва
Дата рождения: 11.01.1971
Дата начала занятий спортом: 01.01.1980
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Мастер спорта России международного класса
Ваш пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Андрей »

Если отменить оплату протестов, то судьи все старты будут только их и рассматривать. а старты будем проводить за неделю. То что проблема судейства возникла не вчера, это точно, почему молчали, не знаю. Но последние два года все очень сильно обострилось. Местные старты проходят по принципу свои судьи свои призеры.
Но с другой стороны спортсмены приезжают на старты, получают удовольствие, общаются, ну наконец выпивают рюмку чая, а судьи? С утра до вечера пялятся в небо до боли, выясняют отношения, причем в основном с разными "чемпионами", и все это за копейки. Многие из вас согласятся судить?
Основная причина как я думаю, что у нас нет федерации, то есть она есть, но она живет отдельно от спортсменов и окромя сборной особо ни чем заниматься не хочет, это слова президента. Нам нужен нормальный президент, сильный и уважаемый президиум, которые смогут создать условия при которых любой спортсмен и судья чувствовали себя защищенными. а так мы и будем бить друг другу морду и мериться чл-ми, а президиум будит наказывать по принципу личной неприязни.
Дум100

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Дум100 »

Евгений Фадеев
Как я тебя понимаю! Но ты член президиума ФАС, и там творится такая же несправедливость, видимо судьи берут с вас пример.
С кого берет пример президиум ФАС? - на форуме, мне не разрешает говорить Пугаченко А.
zipa
Ответов>3000
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 9:38 pm
Фамилия: цыганов
Имя: александр
Отчество: николаевич
Дата рождения: 03.01.1959
Класс моделей: F-2C Кордовые гоночные модели самолетов
Номер лицензии FAI: не помню
Спортивное звание: Мастер спорта России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Нижний Новгород

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение zipa »

Когда мы все повзрослеем и перестанем гнаться за так называемыми рейтингами и попадания в сборную - когда все будет ради удовольствия и наслаждения - вот тогда все и прекратится А пока занимаются другим ,и прививают эту желтуху всем спортсменам - мы так и будем в дерме , причем все и судьи и спортсмены
Андрей ты как всегда прав - но по твоему ну нельзя ,не принято пока в этой стране честность и порядочность
и как здорово получается у некоторых - всех разругать и развести на мелочах и прибывать в лучах важности
Да плевать - давайте вместе решим что и как нам надо - что важнее удовольствие от встреч и общение ,общность интересов - или рвачество за рейтингом и сборной Решать нам и голосовать мы будем не в зале в Москве, а ногами участия
Предлагайте место встречи будем думать
Цыганов Александр Н Новгород
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!
Аватара пользователя
Cергей
Ответов>50
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 7:06 pm
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Ваш пол: Мужской
Откуда: г.Пенза

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Cергей »

Процедура судейства авиамодельных соревнований должна поменятся коренным образом. И это произойдет рано или поздно хотим мы этого или нет . Вот только задача как это сделать правильно чтобы было не во вред чтобы не кто не что не пострадало
чтобы была реальная польза .Конечно это должны решить спортсмены сообща на трезвую и ясную голову . Каких судей хотим мы видеть из кого они должны избираться.
Возможно судейская коллегия будет назначаться из числа самих спортсменов в порядке
очередности. Конечно можно оставить все как иесть прикратить всякие споры и дебаты
но к чему все это приведет если щас уже много не довольных судейским произволом.
Конешно нельзя говорить что на каждых соревнованиях происходит чтото не вообразимое где парни в жилетах из судейских бригад только и норовят какбы создать конфликтную ситуацию или вступить в сговор против спортсмена и сделать из него жертву . Те парни в желетах четко должны понимать они призваны следить и наблюдать за тем чтобы был порядок чтобы было судейство прозрачным . Помоч спортсмену не совершить анти действий предупредить его о не совершении действий
пртиворечащих правил. А щас очень часто можно видеть картину совсем на оборот
судьи террористы увы они есть их не так уж много но есть с не терпением дожидаются
и потирают руки какбы выбранная жертва оступилась или сделала не правильный шаг
вот тогда и наступает развязка вплоть до унижений и оскарблений. Есть такие судьи которых к соревнованиям вообще нельзя допускать из за своей циничности и
продажности. Они конешно пытаются завуалировать свои противоправные действия
они думают что ни кто и не когда этого не узнает ноэто совсем не так все видно.
Скоро их время закончится они попытаются сменить масть леч под кого нибудь но это им не поможет.Сами спортсмены должны не честных судей кто портит праздник всеобщим решением отстранять от соревнований . Таких в котел ина мыло.
Аватара пользователя
Андрей
Ответов>100
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:00 am
Фамилия: Кудинов
Имя: Андрей
Отчество: Александрович
Страна, город: Москва
Дата рождения: 11.01.1971
Дата начала занятий спортом: 01.01.1980
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Мастер спорта России международного класса
Ваш пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Андрей »

Да нет у нас судейского произвола. У нас судей нет, а те, что называют себя таковыми правил не знают. Конечно на всю Россию человек 10 наберем, но это просто смешно. Да судить не престижно, вы сами себя послушайте, что говорите о судьях. В своё время разогнали механиков, а теперь и судей.
И все таки надо начинать с головы, иначе порядка не будет. А где колхоз там бардак!
Аватара пользователя
Roman
Ответов>250
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 1:15 pm
Фамилия: Быстреев
Имя: Роман
Отчество: Валерьевич
Страна, город: Россия, Хабаровск
Дата рождения: 26.02.1961
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-2B Кордовые пилотажные модели самолетов
Номер лицензии FAI: 0213A
Спортивное звание: Мастер спорта России
Судейская категория: 1 Категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Хабаровск

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Roman »

Фадеев писал(а):Уважаемые коллеги !

... наше дело общественное, добровольное, так сказать как посещение бани, где нет чемпионов, мастеров, начинающих, но есть одно условие соблюдение спортивных правил, которые будут трактовать одинаково однозначно всеми судьями и для всех участвующих в этом процессе . И вот тогда можно говорить о качественном судействе.
.... . Вот собственно и есть мой вопрос, что можно изменить в нашем спорте в лучшую сторону, для того что бы получить удовольствие от любимого занятия?
.... Но вы мне объясните, почему мы все занимаемся АВИАМОДЕЛЬНЫМ СПОРТОМ, но одни за него должны платить в виде стартовых и членских взносов, а другие должны с этого зарабатывать? Или у нас не общественная организация или я люблю больше этот спорт?
Понятно есть транспортные расходы, для этого собираем ст.взнос для привлечения квалифицированного судейства, но за некачественное судейство спортсмену за билеты денег на моей памяти пока не предлагали.

Е.Фадеев

Здравствуйте Все.
Вот именно,что для удовольствия и добровольно. И ссылки на то что судьям тяжело и трудно я считаю лукавством.
Если Человек берётся за выполнение какого то дела, то он добровольно принимает на себя все обязательства относящиеся к выполнению этого дела. Не я это сказал, но все знают: "Совесть лучший контроллёр". А к человеку который ворует результат у спортсмена и относиться нужно как к вору. Да , конечно , людям свойственно ошибаться, но потому и назначается несколько судей для каждого спортсмена и когда они все вдруг одинаково "ОШИБАЮТСЯ" это повод для выводов. А идея насчёт Судейства самими спортсменами мне нравится. Всегда найдутся участники свободные от стартов, у которых есть на это время. И : " Поступайте с людьми так , как хотите что бы поступали с Вами". Опять не моё изречение, но очень хорошее. А федерация должна нам всем в этом помогать. Для этого она и создавалась.
P.S. Женя , извини что не полностью тебя процитировал. Так лучше видно основную мысль, которую я хотел сказать.
Аватара пользователя
Андрей Курылев
Ответов>250
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 11:21 pm
Фамилия: Курылев
Имя: Андрей
Отчество: Александрович
Дата рождения: 22.11.1963
Класс моделей: RCCR Радиоуправляемые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Мастер спорта России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Нижний Новгород

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Андрей Курылев »

Cергей писал(а):Каких судей хотим мы видеть из кого они должны избираться.
Напрашивается вопрос-А хотят ли судьи видеть спортсменов? А хотят ли судьи сидеть задаром, мерзнуть или изнывать от жары, пялится весь день в небо, глохнуть от воя моторов?
У спортсменов интерес- удовлетворение своих спортивных амбиций, а что удовлетворять судьям?
Судейство, это такая же работа как и вся остальная, и как только будет адекватная оплата работы судей, сразу появится интерес к судейской работе и ВЫБОР судей не из 10 энтузиастов а из большего в разы числа моделистов.
Skype - ramsesnn
Аватара пользователя
Garik
Ответов>500
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 4:39 pm
Фамилия: Кульгин
Имя: Игорь
Отчество: Николаевич
Страна, город: Алексин
Дата рождения: 27.06.1974
Дата начала занятий спортом: 01.01.1990
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Без разряда
Судейская категория: Международная категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Алексин
Контактная информация:

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Garik »

Для того чтоб судейство соответствовало, для начала надо иметь НОРМАЛЬНЫЕ правила проведения соревнований!
Кто из спортсменов и когда последний раз заглядывал в правила? в основном это происходит когда человек собирается писать протест. Беря бланк протеста у секретаря переодически люди спрашивают: -А какой пункт указывать?
Вот Женя пишет про инструктажи перед каждыми соревнованиямикоторые проходят с перепалками, а как их не проводить если НЕТ НОРМАЛЬНЫХ ПРАВИЛ (извиняюсь за повторы). За последнее время правила F2D порезали донельзя, доходит до обсурда. Кто может ответить на вопрос: Можно ли заходить механику в круг во время боя, когда модель его пилота находится в ввоздухе? Уверен что 90 если не 100% бойцов ответят что нельзя, да и с точки зрения безопастности тоже считаю нельзя. Но в современных правилах об этом ничего не сказано, нет такого запрета! А для Русского человека то что не запрещено то разрешено, и таких косяков в правилах достаточно.
Еще пример: Все знают что в случае взлёта на второй модели надо освободить её троса от остатков ленты(срубленой) и т.д. до взлёта. Т.е. взлетать с остатками ленты, лавсана и т.д. нельзя! Но если взлетел, сушествующими правилами наказание за это непредусмотрено. И как быть судьям в этой ситуации? А такие ситуации возникают практически на каждых стартах. В центральной части России последнее время большинсктво соревнований по F2D обслуживает одна и таже бригада жюри Тимашев, Фомичёв, Степовой, Кульгин, Иршинский (извиняюсь если кого пропустил), и вот из за подобных косяков в правилах происходит что здесь судьи отработали отлично - бригада компетентная, адекватная. А на других соревнованиях теже судьи- Правил не знают, судить не умеют и вообще все П.....сы и т.д.
Исходя из выше написанного, для того что-бы "время от времени из под крышки котла не выходил пар" и невозникало разногласий между судьями и спортсменами остро необходимы НОРМАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ с СВОЕВРЕМЕННО обукликованными официально дополнениями и приложениями
Берегите судей! Следующие могут быть хуже!
Skype: Kulgin1
Константин Вакула
Ответов>250
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 12:54 pm
Фамилия: Вакула
Имя: Константин
Отчество: Владиславович
Страна, город: Украина, г.Белая Церковь
Дата рождения: 13.12.1960
Дата начала занятий спортом: 01.01.1975
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Без разряда
Ваш пол: Мужской

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Константин Вакула »

Вся "разруха" начинается в голове каждого(см. Булгаков "Собачье сердце").
Мы ничего не сделаем, пока сами в себе не победим гадость.
А с нечистыми на руку судьями и спортсменами один путь - дисквалификация.
Конечно, чтобы выявлять такую дрянь, нужны "Правила", которые двояко не трактуются.
И пусть это будут правила для РФ или СНГ, которые имеют основой правила ФАИ (при грамотном составлении таковых - предложить дополнения и изменения к ФАЁвским). Но составлять их должны и обговаривать сами участники боёв, а не девочка - наборщица из приёмной аппарата :) , как это часто присутствует.
А судьи..? я не видел в своей жизни, чтобы судью силком отправляли на старты. Я и сам бы с удовольствием участвовал в судействе (в свободное от стартов время), только нифига не вижу далее 2-3х метров :D
Спортсменов нечистоплотность в поведении совсем не обходит стороной. Не раз меня, как члена экипажа, поздравлял с победой человек, который потом оказывался "победителем", он пожимал плечами..., но не отказывался от "победы".
С уважением ко всем, К.В.
Собирайте кости своих друзей - это утиль. (Ильф)
Ответить

Вернуться в «Судейство и правила»