Открытое обращение о качестве судейства

Модератор: Александр Пугаченко

Дум100

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Дум100 »

Фадеев писал(а):Что то надо делать!
предложение такое, представлять спортсменам судейскую коллегию соревнований на открытии соревнований, всех, вплоть до судьи на промере, и персонально утверждать голосованием каждого.
Аватара пользователя
Юрий Моисеев
Ответов>250
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 11:11 pm
Фамилия: Моисеев
Имя: Юрий
Отчество: Фясыхович
Страна, город: Алексин
Дата рождения: 12.10.1970
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Мастер спорта России международного класса
Ваш пол: Мужской
Откуда: АВИОС, г. Алексин

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Юрий Моисеев »

Всем привет! Тема судейства была и будет всегда. Но я хочу поделиться своими наблюдениями в отношении судейства бойцовых соревнований.Мне всегда думалось и я в этом уверен, что если судейский корпус турнира сформирован, то не стоит во время его работы вмешиваться в любую спорную ситуацию, ни комитету ни папе римскому. В противном случае авторитет судей сразу ниже плинтуса и на соревнованиях начинается бардак управляемый кем-то, и протесты должны разбираться жюри,а не председателем комитета , даже и профильного. Все разборки и оценки потом. С недавних пор мы стали в положении о стартах проводимых в Алексине указывать состав жюри, думаю что спортсмены и руководители делегаций будут спокойней принимать решение о возможности и желании принимать участие в тех или иных стартах. И дейсвительно правильно приглашать судей персонально, а не с командами, хотябы членов жюри и главного судью. Самое главное что нам удалось в этом спортивном сезоне, как мне показалось, путем запрета вмешиваться в работу судейских бригад и разборы протестов, всем комитетчикам и другим авторитетам. В этом сезоне у нас очень мало протестов. Ведь судьи есть во всех видах спорта и очень редко мы видим что во время турнира идет прямое давление на судей и т.д. Я уверен что все разборы по работе судейских бригад надо проводить после турнир, и делать выводы. Ну и конечно судьям надо оплачивать их работу. Мне кажется не уместными выражения на тему:" почему кто-то наживается через взносы на соревнованияхи кто-то получает зарплату" Нельзя найти волонтеров судей и волонтеров организаторов. И я далек от мысли что на проведении наших соревнований можно нажиться. Может кто научит? А в заключении хочу сказать, что нельзя добиться безупречного судейства не поднимая авторитет судьи!!!!
Фадеев
Ответов>250
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 3:27 pm
Фамилия: Фадеев
Имя: Евгений
Отчество: Викторович
Страна, город: Владивосток
Дата рождения: 19.06.1967
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: RUS 01012
Спортивное звание: Мастер спорта России международного класса
Ваш пол: Мужской

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Фадеев »

Юрий Моисеев писал(а):Всем привет! Тема судейства была и будет всегда. Но я хочу поделиться своими наблюдениями в отношении судейства бойцовых соревнований.Мне всегда думалось и я в этом уверен, что если судейский корпус турнира сформирован, то не стоит во время его работы вмешиваться в любую спорную ситуацию, ни комитету ни папе римскому. В противном случае авторитет судей сразу ниже плинтуса и на соревнованиях начинается бардак управляемый кем-то, и протесты должны разбираться жюри,а не председателем комитета , даже и профильного. Все разборки и оценки потом. С недавних пор мы стали в положении о стартах проводимых в Алексине указывать состав жюри, думаю что спортсмены и руководители делегаций будут спокойней принимать решение о возможности и желании принимать участие в тех или иных стартах. И дейсвительно правильно приглашать судей персонально, а не с командами, хотябы членов жюри и главного судью. Самое главное что нам удалось в этом спортивном сезоне, как мне показалось, путем запрета вмешиваться в работу судейских бригад и разборы протестов, всем комитетчикам и другим авторитетам. В этом сезоне у нас очень мало протестов. Ведь судьи есть во всех видах спорта и очень редко мы видим что во время турнира идет прямое давление на судей и т.д. Я уверен что все разборы по работе судейских бригад надо проводить после турнир, и делать выводы. Ну и конечно судьям надо оплачивать их работу. Мне кажется не уместными выражения на тему:" почему кто-то наживается через взносы на соревнованияхи кто-то получает зарплату" Нельзя найти волонтеров судей и волонтеров организаторов. И я далек от мысли что на проведении наших соревнований можно нажиться. Может кто научит? А в заключении хочу сказать, что нельзя добиться безупречного судейства не поднимая авторитет судьи!!!!
Ну вот практически сезон закончен и что уважаемый Юрий изменилось,согласно ваших тезисов?
Протестов стало меньше,как это можно оценить? За весь сезон один россошанский отчет о проведенных стартах.
"Запреты" членам коммитета,папе римскому,авторитетам помогли судейской бригаде разрулить ситуации на Чемпионате России и Финале Кубка?
Оглашенный заранее состав жюри приподнял авторитет судейства?
И самое главное спортсменам лучше стало?
Или проще сказать правила стали более понятны?

А что касается волонтерства и наживы,примеры есть.Хотя бы приведу пример https://picasaweb.google.com/losmoteros ... 9723493186" onclick="window.open(this.href);return false;
Отработала женская бригада на этих стартах на 5 баллов,ни криков, ни суеты. В центре был Павел Барбарик,который практически в ход соревнований не вмешивался,обычная дружественная обстановка.Пускать одно удовольствие.
И самое главное вопрос о зарплате даже в голову никому не пришел.Все живут одним - участие в процессе!
По поводу волонтерства,за 35 евро каждый получил,памятную футболочку 2шт на экипаж,ужин в день регистрации,памятные планшетки победителям и судьям,благодарность за участие в соревнованиях и радушное гостеприимство хозяев.В заключении была еще лотторея где были разыграны два приза.
Вот такая арифметика.
А самое главное что удивило,это на стене открытый финансовый отчет клуба.И поверьте мне строчки "поступление от государства" не обнаружил.

Отсюда вывод,не в деньгах счастье.Качество судества за деньги не купить,нужно правильно растолковать правила,поставить общепринятые цели при составлении Положения и придерживаться их.
Аватара пользователя
Слава
Ответов>1000
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 7:42 pm
Фамилия: Дударев
Имя: Станислав
Отчество: Яковлевич
Страна, город: Russia Chita
Дата рождения: 02.06.1967
Дата начала занятий спортом: 01.09.1980
Класс моделей: F-2A Кордовые скоростные модели самолетов
Класс моделей 2: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: 01292
Спортивное звание: Мастер спорта России
Судейская категория: 1 Категория
Ваш пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Слава »

Привет Женя!Мы домашний этап тоже провели с судейской бригадой проинструктированной мной за 2-а часа до стартов в течении 1.5 часов и соревнования прошли без сучка и задоринки и без стартовых взносов.
По финансам мне это обошлось сравнительно недорого ленты +кубки=примерно 6000 руб.
Фадеев писал(а): По поводу волонтерства,за 35 евро каждый получил,памятную футболочку 2шт на экипаж,ужин в день регистрации,памятные планшетки победителям и судьям,благодарность за участие в соревнованиях и радушное гостеприимство хозяев.В заключении была еще лотторея где были разыграны два приза.
Вот такая арифметика.
А самое главное что удивило,это на стене открытый финансовый отчет клуба.И поверьте мне строчки "поступление от государства" не обнаружил.

Отсюда вывод,не в деньгах счастье.Качество судества за деньги не купить,нужно правильно растолковать правила,поставить общепринятые цели при составлении Положения и придерживаться их.
это ты так считаешь,некоторые считают по другому....

Цитата: "На ЧР по бою в Зеленограде только одних стартовых взносов было собрано 114000 руб. ( 1500 руб. х 76 пилотов)
Плюс за каждый протест ещё по 1000 руб.
Плюс целевые деньги от организатора (Муниципалитет, ДОСААФ, СпортКомитет) (наверное 100-200 тыс. руб. не менее),
Наверняка были и спонсоры, которые тоже не 10 коп. дали.
Судьям вроде было отдано 30000 руб.
Призы стоили в районе 10000 руб.
Вот тебе только видимый осколок айсберга ! Всё остальное покрыто мраком "бедных" организаторов и руководства.
Ты Валера, наверное думаешь, что такое количество авиамодельных соревнований в России проводится на "голом" энтузиазме ?
К сожалению прикрываясь "развитием спорта" многие господа делают свой бизнесс вполне процветаемым.
И денег заработали, и задницу прикрыли массовыми и спортивными мероприятиями.
Достаточно провести 2-3 раза в год такие старты и можно 2-3 раза в год съездить в отпуск."

вот ссылка http://forum.аshоbbу.ru/viewtopic.php?p=14155#p14155" onclick="window.open(this.href);return false;

Поэтому рано принимать решения,которые осуществляют многие европейские организаторы,на территории России,у нас в стране ВСЁ другое.в первую очередь отношение к ЛЮДЯМ.
Жизнь нужно прожить так,чтобы в аду тебе сказали:Извините, у нас приличные люди!“?)) или вы за более спокойную жизнь??
zipa
Ответов>3000
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 9:38 pm
Фамилия: цыганов
Имя: александр
Отчество: николаевич
Дата рождения: 03.01.1959
Класс моделей: F-2C Кордовые гоночные модели самолетов
Номер лицензии FAI: не помню
Спортивное звание: Мастер спорта России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Нижний Новгород

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение zipa »

Слава что то не открывается
Цыганов Александр Н Новгород
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!
Владимир Кривошеин
Ответов>1000
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:21 pm
Фамилия: Кривошеин
Имя: Владимир
Отчество: Борисович
Страна, город: Россия г. Псков
Дата рождения: 14.10.1946
Дата начала занятий спортом: 01.11.1956
Класс моделей: F-1С Свободнолетающие таймерные модели
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Судейская категория: Всероссийская Категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Россия г.Псков

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Владимир Кривошеин »

zipa писал(а):Слава что то не открывается
Ваша ссылка не работает!
Опыт не пропить и не продать, можно только передать.
Аватара пользователя
Слава
Ответов>1000
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 7:42 pm
Фамилия: Дударев
Имя: Станислав
Отчество: Яковлевич
Страна, город: Russia Chita
Дата рождения: 02.06.1967
Дата начала занятий спортом: 01.09.1980
Класс моделей: F-2A Кордовые скоростные модели самолетов
Класс моделей 2: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: 01292
Спортивное звание: Мастер спорта России
Судейская категория: 1 Категория
Ваш пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Слава »

Владимир Кривошеин писал(а):
zipa писал(а):Слава что то не открывается
Ваша ссылка не работает!
Кто-то что-то заблокировал!
Объясню так,Первый Самарский форум моделистов,раздел авиамодели,тема ЧМ 2012,первая страница,комментарии Павла Наркевича.
Жизнь нужно прожить так,чтобы в аду тебе сказали:Извините, у нас приличные люди!“?)) или вы за более спокойную жизнь??
Фадеев
Ответов>250
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 3:27 pm
Фамилия: Фадеев
Имя: Евгений
Отчество: Викторович
Страна, город: Владивосток
Дата рождения: 19.06.1967
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: RUS 01012
Спортивное звание: Мастер спорта России международного класса
Ваш пол: Мужской

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Фадеев »

Слава писал(а):Привет Женя!Мы домашний этап тоже провели с судейской бригадой проинструктированной мной за 2-а часа до стартов в течении 1.5 часов и соревнования прошли без сучка и задоринки и без стартовых взносов.
По финансам мне это обошлось сравнительно недорого ленты +кубки=примерно 6000 руб.
Фадеев писал(а): По поводу волонтерства,за 35 евро каждый получил,памятную футболочку 2шт на экипаж,ужин в день регистрации,памятные планшетки победителям и судьям,благодарность за участие в соревнованиях и радушное гостеприимство хозяев.В заключении была еще лотторея где были разыграны два приза.
Вот такая арифметика.
А самое главное что удивило,это на стене открытый финансовый отчет клуба.И поверьте мне строчки "поступление от государства" не обнаружил.

Отсюда вывод,не в деньгах счастье.Качество судества за деньги не купить,нужно правильно растолковать правила,поставить общепринятые цели при составлении Положения и придерживаться их.
это ты так считаешь,некоторые считают по другому....

Цитата: "На ЧР по бою в Зеленограде только одних стартовых взносов было собрано 114000 руб. ( 1500 руб. х 76 пилотов)
Плюс за каждый протест ещё по 1000 руб.
Плюс целевые деньги от организатора (Муниципалитет, ДОСААФ, СпортКомитет) (наверное 100-200 тыс. руб. не менее),
Наверняка были и спонсоры, которые тоже не 10 коп. дали.
Судьям вроде было отдано 30000 руб.
Призы стоили в районе 10000 руб.
Вот тебе только видимый осколок айсберга ! Всё остальное покрыто мраком "бедных" организаторов и руководства.
Ты Валера, наверное думаешь, что такое количество авиамодельных соревнований в России проводится на "голом" энтузиазме ?
К сожалению прикрываясь "развитием спорта" многие господа делают свой бизнесс вполне процветаемым.
И денег заработали, и задницу прикрыли массовыми и спортивными мероприятиями.
Достаточно провести 2-3 раза в год такие старты и можно 2-3 раза в год съездить в отпуск."

вот ссылка http://forum" onclick="window.open(this.href);return false;.аshоbbу.ru/viewtopic.php?f=84&t=2429

Поэтому рано принимать решения,которые осуществляют многие европейские организаторы,на территории России,у нас в стране ВСЁ другое.в первую очередь отношение к ЛЮДЯМ.
Слава,наверно я со своим "европейским" мышлением не совсем всасываю твою мысль.
Если свои затраты приводишь как пример для всех организаторов,то БРАВО тебе,у нас на Востоке практически всегда так было.
Если привел расчеты Наркевича,так это более чем бестолковыми и позорными для члена комитета высказываниями назвать нельзя.Чтобы этого не происходило нужно элементарно поставить все на свои места.
Все взносы должны платиться в ФАС,она в свою очередь на эти средства должна командировать утвержденную судейскую бригаду на Чемпионаты и Кубки России,в конце года или по-квартально обнародовать финансовый отчет и не будет этого бреда.
А моя основная мысль в том что,с судейством в России за прошедший год в лучшую сторону ничего произошло и деньгами здесь не помочь.
Аватара пользователя
Слава
Ответов>1000
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 7:42 pm
Фамилия: Дударев
Имя: Станислав
Отчество: Яковлевич
Страна, город: Russia Chita
Дата рождения: 02.06.1967
Дата начала занятий спортом: 01.09.1980
Класс моделей: F-2A Кордовые скоростные модели самолетов
Класс моделей 2: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: 01292
Спортивное звание: Мастер спорта России
Судейская категория: 1 Категория
Ваш пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Слава »

Фадеев писал(а): Слава,наверно я со своим "европейским" мышлением не совсем всасываю твою мысль.
Если свои затраты приводишь как пример для всех организаторов,то БРАВО тебе,у нас на Востоке практически всегда так было.
Если привел расчеты Наркевича,так это более чем бестолковыми и позорными для члена комитета высказываниями назвать нельзя.Чтобы этого не происходило нужно элементарно поставить все на свои места.
Все взносы должны платиться в ФАС,она в свою очередь на эти средства должна командировать утвержденную судейскую бригаду на Чемпионаты и Кубки России,в конце года или по-квартально обнародовать финансовый отчет и не будет этого бреда.
А моя основная мысль в том что,с судейством в России за прошедший год в лучшую сторону ничего произошло и деньгами здесь не помочь.
,... и я про то же!
В первую очередь Комитет во главе с председателем должен иметь полный контакт с организаторами до,во время и после соревнований,а политика комитета должна быть "цивилизованной" или "европейской",кому как больше нравиться!
Судей надо готовить на местах и отбирать в обязательном порядке для проведения финальных стартов,по одному от каждого организатора этапа,получиться хороший кворум!
Занимаемся этим видом спорта для чего?
В большей мере для получения удовольствия,так надо чтобы окружающие тебя люди понимали друг друга и тогда удовольствие будешь получать вдвойне,от сделанного и от общения!!! :D :D :D
Жизнь нужно прожить так,чтобы в аду тебе сказали:Извините, у нас приличные люди!“?)) или вы за более спокойную жизнь??
zipa
Ответов>3000
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 9:38 pm
Фамилия: цыганов
Имя: александр
Отчество: николаевич
Дата рождения: 03.01.1959
Класс моделей: F-2C Кордовые гоночные модели самолетов
Номер лицензии FAI: не помню
Спортивное звание: Мастер спорта России
Ваш пол: Мужской
Откуда: Нижний Новгород

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение zipa »

Женя - я так предполагаю - если деньги в ФАС отправить - они не когда не вернуться - найдутся дыры, что надо срочно закрывать
А дилетантам сколько не плати - они лучше не станут и не изменятся ,а профи - надо заинтересовать-кого чем ,у них разные требования и они не управляемы - А КОМУ ЭТО НАДО ? - сборной - комитету ?- сомневаюсь
про комитеты - при нынешней демократии все отдано на комитеты , а кто в них ?- сборная и ясно чьи интересы будут превалировать
- нельзя заниматься самолечением - это все давно знают ,а мы пытаемся всем больничным отделением вылечится
Нужен доктор и серьезный - вот какой сейчас вопрос наиважнейший - а не чемпионат мира и сборная - мое мнение ,может я и заблуждаюсь

Меркантильную сторону тоже не отбросишь - лично у нас тяжко найти адекватных судей за просто так ,а скоро и за деньги не найдешь
Цыганов Александр Н Новгород
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!
Константин Вакула
Ответов>250
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 12:54 pm
Фамилия: Вакула
Имя: Константин
Отчество: Владиславович
Страна, город: Украина, г.Белая Церковь
Дата рождения: 13.12.1960
Дата начала занятий спортом: 01.01.1975
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Без разряда
Ваш пол: Мужской

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Константин Вакула »

... разруха начинается в голове...(с)
Вот моё мнение о судействе. И деньги ни при чём. У каждого есть, или должна быть та грань, убеждения, уровень развития и воспитания за которые не переступить. Если этого стержня нет, то ни за какие посулы и деньги не купишь. Ежели генетически мама и папа не заложили в мозги, то не научишься.
А стимул для достойных и порядочных быть должен, он должен подкреплять и поощрять их убеждения и честность.
А ежели есть порыв души и добровольческие начала, подкреплённые нормальным личным финансовым положением, позволяющим помогать , так это прекрасно, честь и хвала!

Христа ради не судят.. христа ради просят :)

С уважением, К.В.
Собирайте кости своих друзей - это утиль. (Ильф)
Аватара пользователя
Яшин Н.М.
Ответов>500
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 6:23 pm
Фамилия: Яшин
Имя: Николай
Отчество: Михайлович
Страна, город: Россия, г. Орск
Дата рождения: 13.03.1960
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Ваш пол: Мужской
Откуда: г. Орск

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Яшин Н.М. »

Константин Вакула писал(а):... разруха начинается в голове...(с)
Вот моё мнение о судействе. И деньги ни при чём. У каждого есть, или должна быть та грань, убеждения, уровень развития и воспитания за которые не переступить. Если этого стержня нет, то ни за какие посулы и деньги не купишь. Ежели генетически мама и папа не заложили в мозги, то не научишься.
А стимул для достойных и порядочных быть должен, он должен подкреплять и поощрять их убеждения и честность.
А ежели есть порыв души и добровольческие начала, подкреплённые нормальным личным финансовым положением, позволяющим помогать , так это прекрасно, честь и хвала!

Христа ради не судят.. христа ради просят :)

С уважением, К.В.
Вот,вот!!! Добавить не чего...
Я.Н.М.
Фадеев
Ответов>250
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 3:27 pm
Фамилия: Фадеев
Имя: Евгений
Отчество: Викторович
Страна, город: Владивосток
Дата рождения: 19.06.1967
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: RUS 01012
Спортивное звание: Мастер спорта России международного класса
Ваш пол: Мужской

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Фадеев »

zipa писал(а):Женя - я так предполагаю - если деньги в ФАС отправить - они не когда не вернуться - найдутся дыры, что надо срочно закрывать
А дилетантам сколько не плати - они лучше не станут и не изменятся ,а профи - надо заинтересовать-кого чем ,у них разные требования и они не управляемы - А КОМУ ЭТО НАДО ? - сборной - комитету ?- сомневаюсь
про комитеты - при нынешней демократии все отдано на комитеты , а кто в них ?- сборная и ясно чьи интересы будут превалировать
- нельзя заниматься самолечением - это все давно знают ,а мы пытаемся всем больничным отделением вылечится
Нужен доктор и серьезный - вот какой сейчас вопрос наиважнейший - а не чемпионат мира и сборная - мое мнение ,может я и заблуждаюсь

Меркантильную сторону тоже не отбросишь - лично у нас тяжко найти адекватных судей за просто так ,а скоро и за деньги не найдешь
Саша,не совсем понимаю в чем проблема если деньги поступят в ФАС.
Боишься того что там они рассосутся в неизвестном направлении? Если ФАС не предоставит финансы,то организатор вправе отменить соревнования и тогда будет понятно кто у нас крайний.
Речь не должна изначально вестись что деньги не могу быть переданы организатору.И мысли такой не должно быть! ФАС должна не просто ставить свою печать на положении о соревнованиях,а вполне ясно понимать что это есть доля ответственности.Я о том что сейчас практически большинство организаторов,имеют геморой в плане:
- как принять средства для оплаты своих расходов по проведению соревнований
- как принять безналичные поступления от командирующих организаций
- собрать наличные ввиде стартовых взносов и на эти средства пригласить судей тех которые рядом(т.к. до окончания мандатки не знают точное количество участников,соответственно бюджет)
- как приобрести и за какие средства наградную атрибутику
- как ответить перед спортсменами за не качественную организацию и не квалифицированное судейство
Мы не должны говорить о ЧМ и ЧЕ,у нас своя страна и нужно ставить приоритетной задачу развития спорта у нас,а при нынешнем подходе у кого из дальних регионов есть желание приехать на ЧР и быть "мальчиком для бития"
Т.е. я пытаюсь через тему о судействе поднять весь пласт нестыковок и непоняток в нашем спорте
Фадеев
Ответов>250
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 3:27 pm
Фамилия: Фадеев
Имя: Евгений
Отчество: Викторович
Страна, город: Владивосток
Дата рождения: 19.06.1967
Класс моделей: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Класс моделей 2: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: RUS 01012
Спортивное звание: Мастер спорта России международного класса
Ваш пол: Мужской

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Фадеев »

Константин Вакула писал(а):... разруха начинается в голове...(с)
Вот моё мнение о судействе. И деньги ни при чём. У каждого есть, или должна быть та грань, убеждения, уровень развития и воспитания за которые не переступить. Если этого стержня нет, то ни за какие посулы и деньги не купишь. Ежели генетически мама и папа не заложили в мозги, то не научишься.
А стимул для достойных и порядочных быть должен, он должен подкреплять и поощрять их убеждения и честность.
А ежели есть порыв души и добровольческие начала, подкреплённые нормальным личным финансовым положением, позволяющим помогать , так это прекрасно, честь и хвала!

Христа ради не судят.. христа ради просят :)

С уважением, К.В.
Вполне согласен и к этому призываю что нужны в судействе порядочные и принципиальные люди,но механизм оплаты работы судей и отбор должен быть иным нежели в нынешнее время.
Владимир Кривошеин
Ответов>1000
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:21 pm
Фамилия: Кривошеин
Имя: Владимир
Отчество: Борисович
Страна, город: Россия г. Псков
Дата рождения: 14.10.1946
Дата начала занятий спортом: 01.11.1956
Класс моделей: F-1С Свободнолетающие таймерные модели
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Кандидат в мастера спорта
Судейская категория: Всероссийская Категория
Ваш пол: Мужской
Откуда: Россия г.Псков

Re: Открытое обращение о качестве судейства

Сообщение Владимир Кривошеин »

Фадеев писал(а):
Вполне согласен и к этому призываю что нужны в судействе порядочные и принципиальные люди,но механизм оплаты работы судей и отбор должен быть иным нежели в нынешнее время.
Тогда конкретнее про МЕХАНИЗМЫ оплаты и отбора !! Может стоит побольше привлекать иногородних судей с хорошей репутацией и квалификацией?? Может стоит составить списки этих судей и публиковать их вместе с Положениями о соревнованиях?? И не пора ли сделать "прозрачными" все расходы организаторов, может и скандалов будет меньше и уважать друг друга будут!
Опыт не пропить и не продать, можно только передать.
Ответить

Вернуться в «Судейство и правила»