Самодельный центроискатель: процесс изготовления

Оборудование и технологии для моделизма
Ответить
Аватара пользователя
Евгений Голышев
Ответов>500
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:10 pm
Фамилия: Голышев
Имя: Евгений
Отчество: Андреевич
Страна, город: Бердск
Дата рождения: 17.10.1987
Класс моделей: F-1В Свободнолетающие резиномоторные модели
Класс моделей 2: F-5A Радиоуправляемые пилотажные модели с электродвигателем
Номер лицензии FAI: 5145A
Спортивное звание: Без разряда
Ваш пол: Мужской
Откуда: г.Бердск Новосибирская область
Контактная информация:

Самодельный центроискатель: процесс изготовления

Сообщение Евгений Голышев »

3 недели назад увидел на чипмейкере центроискатель, сделанный пользователем Starik. Задался целью сделать такой же. Для более удобной работы.

В качестве исходного материала имелись 3D модели деталей и GerberЫ для печатной платы.
http://www.chipmaker.ru/index.php?autoc ... wfile=4227" onclick="window.open(this.href);return false; (модели)
http://www.chipmaker.ru/index.php?autoc ... wfile=4228" onclick="window.open(this.href);return false; (модели)
http://www.chipmaker.ru/index.php?autoc ... wfile=4232" onclick="window.open(this.href);return false; (герберы)

Итак, начинаю:

По имеющимся 3D были сделаны эскизы и закипела работа.

1. Щуп с контактами

Изображение

Щуп с шариком выточены из 12х18н10т (нержавейка), он крепится в капролоновом тройнике на резьбе М4*0.7. Контакты диаметром 3мм также из нержавейки и туго посажены в отверстия тройника.
Отверстия под контакты лучьше сверлить сверлом 2.9мм. Отверстие в любом случае будет слегка разбито и контакты встанут туго.
На той стороне тройника, которую мы невидим имеется цилиндр диаметром 5мм. высотой 1мм. для удержания пружины

2. Пружина

Изображение

Пружина изготовлена из ОВС диаметром 0.4мм.
Никаких токарных станков для навивки не использовалось. Только сверло диамтром 4.8мм и тиски.
На концах пружины лучьше снять лыски таким образом чтобы эти лыски лежали приемрно в параллельных плоскостях. Это повысит надёжность.

3. Корпус

Изображение

Изготовлен из оргстекла, накужний диаметр 35мм.
Отверстия с резьбой для крепления крышки из Д16Т
Отверстия с цековкой, под винты регулировки положения(юстировки краеискателя)
Углубления под углами 120гр. для контактов из нержавейки
Сквозное отвертие диаметром 2.8мм в центре для установки шарка диаметром 3.2мм с той стороны корпуса, которую мы не видим

4. Крышка

Изображение
Изображение

Отверстия с зенковкой под крепёжные винты М3
Отверстия без зенковки диаметром 3.2мм для того чтобы можно было всунуть ключ для юсттировки

5. Держатель

Изображение
Изображение

Крепёжный цилиндр длинной 25мм диаметром 8-0.02 мм
Отверстия М3 для юстировочных винтов
Глухое отверстие в центре диамтром 2.8мм для устновки шарика диаметром 3.2мм . Шарик используется в качестве опоры при юстировке центроискателя

6. Печатная плата

Изображение
Изображение

Схема
Изображение

Изготовлена ЛУТом из одностороннего текстолита

Список деталей SMD деталей:

1. одиночный триггер Шмидта 74ahc1g14
2. выходной полевик - 2N7002
3. резистроры рядом со светодиодами 300 Ом
4. 2 разноцветных светодиода
5. резистор 5-10кОм
6. конденсатор 0.1 мКф

!Важно!
Не при каких условиях не используйте омеднённые шарики из охотничьих магазинов! Я использовал шарики диаметром 3мм. от подшипников.

И фото готового центроискателя

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________________________________________________________________

С железом разобрались, пошла программная часть

1. Кнопка offline в Маче мне всё равно не была нужно, поэтому я её переделал

Изображение

2. Для работы с центроискателем я написал свой первый скрипт скрипт

http://cncfiles.ru/download/3442" onclick="window.open(this.href);return false;

3. После нахождения центра и обнуления координат X и Y выводятся 2 таких сообщения с длинами отверстия по Х и У

Изображение

________________________________________________________________________________

Железо готово, скрипт написан, пробуем

http://www.youtube.com/watch?v=zYHxQrB9mHw" onclick="window.open(this.href);return false;

Небольшое дополнение:
Лучьше не используйте для подключения такой же провод как у меня. Купите в каком нибудь судо/авиа/автомодельном магазине провода с разъёмами для подключения сервомашинок, разъём выведите как моно ближе к прибору - будет и красиво и удобно.

_________________________________________________________________________________

Юстировка.

Прежде чем юстировать, нужно включить прибор прижать его чем-нибудь и потыкать ножкой индикатора в шарик щупа. Если загорится другой светодиод, значит либо пружина центроискателя слаба, либо индикатор нужен с более слабым усилием.
Обычные часовые индикаторы мне не подошли, пришлось использовать рычажный.

Изображение

Далее сама юстровка:

Изображение

http://www.youtube.com/watch?v=OoJIJpM8 ... e=youtu.be" onclick="window.open(this.href);return false;

Точность и повторяемость.

1. Прежде всего было выявлено, с какой точностью прибор может устанавливаться в цангу станка.
Для этого я не менее 10 раз зажимал и разжимал цангу, переворачивая прибор на абсолютно разные углы относительно цанги.

Стрелка рычажного индикатора всегда стабильно показывала отклонение не более 2х делений

2. Далее я проверял точность возврата щупа после касания им стенки отверстий, углы касания менял также не менее 10 раз

Результат такой же: не более 2х делений рычажного индикатора.

Вполне приемлемая точность

Задавайте вопросы.
www.cnc-logic.ru
ЧПУ станки, датчики касания
Аватара пользователя
Al-Ni-S
Ответов>10
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 8:55 am
Фамилия: Стрыгмн
Имя: Алексей
Отчество: Николаевич
Страна, город: Россия, Новосибирск
Дата рождения: 25.07.1975
Класс моделей: F-2C Кордовые гоночные модели самолетов
Класс моделей 2: F-2D Кордовые модели воздушного боя
Номер лицензии FAI: Отсутствует
Спортивное звание: Без разряда
Ваш пол: Мужской
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Самодельный центроискатель: процесс изготовления

Сообщение Al-Ni-S »

Женя, НИКОГДА не оставляй ключи в патроне станка, даже на время, даже "на секундочку". Жизнь она одна, а летящий ключ страшнее пули.
С уважением Алексей Николаевич
Ответить

Вернуться в «Станки и оборудование»